Лучшие друзья девушки — фондовые рынки

3 / 2020     RU
Лучшие друзья девушки — фондовые рынки
Регина Дзикавичюте директор филиала в Новосибирске
Всё больше женщин обретают финансовую независимость и задумываются о том, куда инвестировать деньги. В компании «Фридом Финанс» на данный момент количество клиентов-женщин составляет порядка 35%, что, согласитесь, идёт вразрез с общепринятым мнением о нерешительности представительниц прекрасного пола перед инвестициями.

Расхожая фраза о том, что «мужчины покупают акции у Марса, а женщины держат сберегательный счёт у Венеры», имеет оправдание. Мужчины склонны к более рискованным методам зарабатывания денег, в них силён дух соревнования, им важен успех сейчас, а женщина нацелена на достижение поставленной цели и способна терпеливо ждать. Кто из нас, женщин, не обходил несколько магазинов, сравнивая цены, и не дожидался распродажи, чтобы купить?  А ведь именно такой подход к инвестициям и нужен!

Исследования доказывают, что женщины-инвесторы в среднем зарабатывают на 0,4% больше, чем мужчины, а в условиях падающего рынка теряют меньше, чем представители сильного пола. Женские стратегии в инвестировании всегда были более стабильны.

Наша стабильность основана на умении просчитывать, ждать и хорошо изучать предмет наших желаний. Кто из нас поленится перечитать огромное количество отзывов о новой косметике или комплексе витаминов, прежде чем купить? Подобный вдумчивый подход и становится главным в инвестировании. Кого из нас пугают многочисленные бренды, какими бы модными они ни были? Мы всегда будем выбирать то, что подходит только нам и подчеркнёт только нашу индивидуальность. И все мы это делаем, только чтобы быть спокойными и уверенными в себе.

Фондовый рынок, как любой рынок, предлагает огромное количество товаров. Надо купить то, что принесёт наибольшее удовлетворение и не вызовет чувства сожаления. Можно и рискнуть, но это скорее произойдет лишь на начальном этапе. Мы часто называем риском то, что ни разу не пробовали. Или наши поступки называли рискованными, когда не верили в то, что мы можем, к примеру, водить машину.

Самый надёжный способ инвестировать — купить облигации. Доходность на уровне срочного банковского вклада, но у долговых бумаг, номинированных хоть в рублях, хоть в долларах, есть определённое преимущество: облигации можно продать в любой момент, не теряя доходности. Но первый шаг на рынок уже будет сделан! Вас непременно заинтересует, чьи долговые обязательства вы покупаете, что это за компания, как она работает и что она может предложить ещё. И этот первый интерес вызовет в вас желание знать больше.

Вторым вариантом могут стать вложения в акции инвестиционных фондов. В России такие фонды называются паевыми инвестиционными фондами, или ПИФами. За рубежом вариантов существенно больше. В последние годы стремительно растёт популярность фондов, торгуемых на бирже, или ETF.

Что лучше купить: тени для век одного цвета или целую палетку? Во втором варианте возможности для креатива больше, и цена будет оптовая. Так и с биржевыми фондами. Кто-то из них собрал акции всех компаний, торгующих золотом, или всех производителей электроэнергии, объединил в одну свою бумагу и предлагает её купить. Что там будет происходить с каждой компанией, не так и важно: совокупный показатель всегда будет стабильным и надёжным.

А если одна компания в «палетке» будет проигрышной, её заменят, чтобы сохранить общий результат. Так работают фонды. За управление таких фондов надо заплатить (кто работает бесплатно?), но это сотые доли процента в год у ETF или 3-5% у ПИФов. Ещё один плюс — простота, с которой их можно купить и продать онлайн. Доходность по этим инструментам будет зависеть от того, какой была динамика базового индекса или актива. Например, ETF на индекс Dow Jones (DIA) в 2019 году составил 25,09% годовых. Отлично, не правда ли?

Со временем, разобравшись с фондовым рынком, а главное, получив стабильный доход, можно начать инвестировать в акции. Существуют акции, цена которых выросла за год на сотни процентов, но есть и такие, цена которых существенно просела. Таким образом, риска при вложении в эти бумаги больше. Один интересный анализ показал, что женщины рискнули бы больше, если бы у них было больше денег. Женщины, как правило, вкладывают вполовину меньше, чем мужчины, что неизбежно заставляет их быть более осторожными. Значит, всё дело в количестве денег. Способ изменить эту ситуацию — регулярно отчислять часть зарплаты на инвестирование.

Но зарабатыванию на акциях нужно обязательно учиться. У нас в компании есть замечательные инструкторы и годами отработанные методики отбора потенциально доходных акции и управления инвестиционным портфелем. Вас научат, как выстроить инвестиционный портфель, определить свои цели, сроки их достижения, помогут открыть брокерский счёт и пройти хороший комплексный курс обучения.

Акции, облигации, ПИФы или ETF — это основные компоненты инвестиционного портфеля. Доля каждого из них зависит от того, какой уровень риска инвестор считает приемлемым для себя. Начинающим игрокам рынка советуют сделать акцент на низкорискованные активы. До 80% в портфеле новичка стоит отвести под облигации, оставшуюся долю распределить между акциями или фондами. Главная цель на начальном этапе — избавиться от страхов и предрассудков, мешающих частным инвесторам торговать на бирже. Когда психологические сложности будут преодолены, можно начать действовать.

Первым делом необходимо чётко определиться с целями своей инвестиционной деятельности. Для этого нужно как можно конкретнее обозначить сумму прибыли и сроки её получения, а также решить, как вы планируете распорядиться заработанными средствами. На первоначальном этапе биржевой деятельности лучше остановиться на краткосрочных инвестициях, чтобы не терять мотивацию. Видя цель, инвестор-новичок будет охотнее обучаться торговле и направлять долю своих доходов на вложения в инструменты фондового рынка.

Наша стабильность основана на умении просчитывать,
ждать и хорошо изучать предмет наших желаний

Что касается практических шагов, то вам нужно будет открыть брокерский счёт и переводить на него определенную сумму в зависимости от вашей финансовой ситуации. Положенные на брокерский счёт средства стоит вкладывать в облигации федерального займа или в ETF, состоящий из долговых бумаг. Выбор зависит от того, на каком рынке открыт ваш брокерский счёт.

 Успешная торговля на фондовом рынке практически невозможна без качественной теоретической подготовки. При выборе курса обучения стоит ориентироваться на его продолжительность. Ведь вам предстоит научиться определять свои инвестиционные возможности, выбирать наиболее выгодные биржевые инструменты, а также составлять инвестиционный портфель и управлять им.

Удачи вам в инвестициях! И не бойтесь: это точно вам по силам. Главное – желание. Это ни с чем не сравнимое удовольствие: почувствовать, что ты можешь зарабатывать и достигать своих жизненных целей, инвестируя.

В завершение предлагаем вашему вниманию вариант женского портфеля на 2020 год, в который вошли акции компаний, производящих одежду, косметику, украшения и аксессуары.

Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям), в приведенной информации не принимаются во внимание ваши личные инвестиционные цели, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. ООО ИК «Фридом Финанс» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты и не рекомендует использовать данную информацию в качестве единственного источника информации при принятии решения. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. ООО ИК «Фридом Финанс» не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не даёт гарантии надёжности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов. Источник информации, подлежащей раскрытию в отношении ценных бумаг, упомянутых в настоящем обзоре: страница в сети Интернет: https://spbexchange.ru. ООО ИК «Фридом Финанс». Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен.

ИК «Фридом Финанс»
Советская, 37а  |  www.ffin.ru  |  +7 (383) 377-71-05 
e-mail: novosibirsk@ffin.ru