Моя поправка: Конституция-2020

3 / 2020     RU
Моя поправка: Конституция-2020
В этом году состоится Всенародное голосование по изменению Конституции Российской Федерации. Поправки затронут порядка 50 законодательных актов и, наверное, в чём-то изменят порядок страны. Ну, а мы поговорим о том, что точно нужно менять, чтобы в нашей стране стало лучше жить и работать.

Георгий Тригубович (д. т. н., директор НТК)

«Оставил бы гражданам максимум свободы и самоуправления — это реальный путь прогресса и процветания...»

Юрий Небольсин (директор «Центр Стоматологии»)

«Что касается поправок к Конституции, то я обеими руками за то, чтобы брак в нашей стране заключался только между разнополыми гражданами и это закреплялось на законодательном уровне. Я считаю это актуальным, так как теперь во многих толерантно настроенных странах брак может оформляться не только между мужчиной и женщиной, но и между людьми одной половой принадлежности. Легализация однополых браков уже затронула более 20 стран по всей планете, и мне бы не хотелось, чтобы Россия в ближайшем будущем пополнила этот список.
Ещё я бы упомянул в Конституции о системах местного самоуправления и государственной власти, уточнил бы, что это единая система. Потому что на данный момент складывается ощущение, что каждый регион создаёт свои собственные условия для ведения и развития бизнеса.  А в одной стране все должны играть по одним правилам, ведь система местного самоуправления обязана, в первую очередь, осуществлять качественную связь между государством и населением и реализовывать общие интересы территориальных коллективов».

Дмитрий Воробьёв (учредитель сети клиник «Блеск»)

«Я бы хотел, чтобы президент Российской Федерации менялся раз в четыре года, как это было с 1993 по 2012 год, и чтобы он не мог занимать эту должность более двух сроков. Власть должна меняться чаще, подобные меры не позволят ей увязнуть в коррупционных и семейных связях. К тому же нужно смягчить различные фильтры, упростить правила регистрации кандидатов, чтобы у всех был одинаковый шанс на выборах. Это будет способствовать развитию политической конкуренции, необходимой России в настоящее время. Самое важное качество, которым должен обладать президент, — это умение работать с большими массивами данных.
Думаю, есть и другие важные назревшие изменения, которые должны вносить люди, профессионально знающие законы, в том числе и зарубежные, но никак не бутафорские глупости. Мы должны анализировать и перенимать положительный опыт других стран».