Проект ООН: реструктуризация рынка труда

3 / 2020     RU
Проект ООН: реструктуризация рынка труда
Наталья Турищева генеральный директор ООО «Оверс Логистик»
На ближайшие десять лет ООН сформулировала ключевые цели в области устойчивого развития. Одна из 17 глобальных задач, поставленных перед мировым сообществом, до 2030 года — содействие неуклонному экономическому росту и достойной работе для всех. Этот принцип мы попросили прокомментировать нашу героиню.

LT: «Модернизирование рынка труда поддерживает экономический рост». Как вы прокомментируете данное утверждение?

Многие люди считают, что модернизация ведёт к безработице. Это неоднозначное утверждение, так как модернизация одновременно ведёт к сокращению рабочих мест в одних секторах и увеличению их числа в других сферах экономики.
Если выпуск товаров массового спроса останется на прежнем уровне, то рост производительности труда будет означать соответствующее уменьшение рабочих мест (в два раза).
Вместе с тем модернизация может способствовать снижению цен на товар массового спроса при их изобилии и обеспечении достойной заработной платы на рабочих местах.
Совершенствование рынка труда включает в себя необходимость развивать его инфраструктуру. Это в первую очередь жильё, необходимое при переезде рабочей силы, и образовательные услуги.
К сожалению, в экономике России достаточно много недопроизводства в различных отраслях: нерациональное размещение объектов, отсутствие хороших дорог, некачественный отечественный транспорт, недостаточное количество и качество жилья, производство второсортной продукции.
Увеличение производительности труда и рентабельности производств создадут рост доходов бюджета граждан. Именно поэтому модернизация рынка труда напрямую связана с экономическим ростом страны.

Что является основополагающим фактором вашего успеха — на чём строится ваш бизнес?

Работа нашей компании построена на нескольких факторах успеха: безусловное качество продукции, квалифицированные специалисты, изучение и внедрение технологий и инноваций.
Мы не стоим на месте и движемся в ногу со временем, не отступая от  своей миссии — производить качественные и натуральные продукты.
Наши сотрудники — наша сильная сторона. Именно поэтому мы часть ресурсов направляем на укрепление своей команды. Это и различные обучающие программы, социальные мотивации, систематическая индексация заработных плат. Всё это помогает удерживать ценных сотрудников на местах многие годы.

Какой вы видите идеальную систему отношения к труду на глобальном ценностном уровне?

В нашей компании люди получают достойную заработную плату, но это не единственная их мотивация. Команда горит идеей создания качественного продукта, так как считает своим вкладом в будущее построение здорового общества.
Я хочу, чтобы на всех предприятиях, во всех отраслях сотрудниками двигала не только личная материальная заинтересованность, но и вдохновение миссией — своим трудом приумножать благосостояние страны.