Волшебный жир

3 / 2020     RU
Волшебный жир
Вадим Егоров доктор медицинских наук, пластический хирург, основатель «Авторской клиники доктора Егорова»
В понимании подавляющего большинства людей слово «жир» на ассоциативном уровне представляет собой что-то негативное, а при его упоминании мало кто сдержится, чтобы не поморщиться. Но, оказывается, в жире скрыто столько будоражащих тайн, узнав которые, каждая женщина сразу пересмотрит своё отношение к этому слову из трёх букв на более трепетное.

LТ: Вадим Анатольевич, прежде чем поговорить о методе под названием «липоскульптура» тела, хотелось бы обозначить тему чуть шире. В целом что такое жир и как нужно к нему относиться?

ВАДИМ ЕГОРОВ: Прежде всего, жир – это не какая-то аморфная масса. Жир – это живая ткань, состоящая из клеток, как и весь наш организм. У неё множество функций, на которых мне нет смысла сейчас подробно останавливаться. Главное, что эту живую ткань можно прекрасно использовать в пластической хирургии, перемещая с одного места в другое.

В этом и заключается основной принцип липоскульптуры тела?

Суть метода липоскульптурирования состоит в том, чтобы удалить лишние объёмы в одном месте и заполнить другую анатомическую область.
В более широком смысле пересадка жира называется липотрансфер, то есть перемещение жира. У многих женщин на теле существуют жировые «ловушки».  Как правило, это поясничная область, живот, бёдра, галифе. Неправильное соотношение жира в этих участках деформирует фигуру.
Раньше пластические хирурги удаляли излишки жира в местах их скопления. Это называется липосакция – слово, которое у многих на слуху. Но в последние десять лет пришло понимание, что жир – это очень полезный материал, и его можно и нужно использовать. Хирурги научились моделировать фигуру. Вместо силиконовых имплантов стали использовать собственный живой клеточный материал. Например, можно увеличить молочные железы. А можно смоделировать ягодицы, что стало особенно модно в последние годы. За примерами далеко ходить не надо – Ким Кардашьян является ролевой моделью для многих женщин.
Вообще, небольшая диспропорция в женском теле стала особенным направлением в последние десятилетия. Она включает в себя большую грудь, узкую талию и выразительные ягодицы. Ни тренировками, ни питанием невозможно добиться так называемых гиперсексуальных пропорций. Спрос на этот модный идеал фигуры держится уже давно, но раньше этот вопрос решался исключительно за счёт имплантов.

Насколько процедура липоскульптурирования тела сложна и уникальна для нашего города? И почему вы бы порекомендовали именно вашу «Авторскую клинику» для её проведения?

Во-первых, я использую метод липоскульптуры тела уже почти семнадцать лет, то есть фактически с момента ее изобретения, и я точно первый в Новосибирске. Логично, что за это время у нашей клиники накопилось больше всего опыта в использовании этого способа.
Во-вторых, это наше техническое обеспечение – новейшая аппаратура. Мы используем водоструйный способ липосакции, который сегодня является одним из прогрессивных и безопасных методов забора жира. А самое главное, он позволяет наиболее бережно относиться к клеткам, сохраняя их наибольшее количество. Самые передовые технологии мы используем не только при заборе, но и при обработке и введении жира.
В-третьих, мы универсальны. Большинство хирургов или клиник специализируются только на одних частях тела и используют ограниченный набор методов. Наша клиника может сделать абсолютно всё. Это касается и подхода – от первой консультации до наблюдения за пациентом на самых последних стадиях результата нашей работы, и самого широкого спектра назначения метода – будь то коррекция фигуры в контексте увеличения её пропорций в нужных местах или омоложения.

Кстати, а что ещё можно исправить в теле при помощи этого метода, помимо приведенных вами примеров в липоскульптуре фигуры?

Если ответить коротко, то абсолютно всё можно качественно изменить с помощью жира: кроме уже упоминавшегося увеличения ягодиц и груди можно смоделировать правильную форму ног, включая корректировку голени или бедра, омолодить лицо, руки.

Жир – это фактически живые клетки вашего
же организма. То есть это абсолютно безопасная,
не подверженная отторжению ваша собственная живая
ткань. Поэтому липофилинг – это безопасно. В отличие
от имплантов или любых методов, включающих
проникновение каких-то искусственных,
инородных для организма материалов

Если остановиться на использовании собственного жира, за исключением уже затронутой темы липоскульптурирования, то, прежде всего, это те уникальные возможности, которыми он обладает для омоложения. Этот метод – липофилинг лица, был разработан американским доктором Сидни Коулманом. На протяжении десятилетий он огромное количество раз доказал эффективность этого способа, и наша клиника уже давно переняла его.  Сейчас практически все омолаживающие операции на лице я дополняю введением жировых клеток для придания лучших пропорций.
Следующим важнейшим плюсом жира является наличие в нём стволовых клеток. Их действие направлено на регенерацию. Грубо говоря, они исправляют повреждения. Поэтому мои пациенты отмечают значительные улучшения качества кожи – она молодеет, становится более эластичной и упругой.
Введением липоаспирата в кисти рук можно добиться значительного эффекта омоложения. Исчезает дряблость кожи, уходит венозный рисунок, появляется приятная припухлость, свойственная молодым рукам.

Если подытожить тему липофилинга и конкретно липоскульптурирования, то в чём заключаются их самые главные преимущества, которые качественно выделяют использование жира в сравнении с любыми другими методами?

Как я сказал в начале, жир – это фактически живые клетки вашего же организма. То есть это абсолютно безопасная, не подверженная отторжению ваша собственная живая ткань. Поэтому липофилинг – это безопасно. В отличие от имплантов или любых методов, включающих проникновение каких-то искусственных, инородных для организма материалов. В этих случаях риски могут быть разные, но они остаются.
В отличие от искусственных филлеров жир будет работать на нужный эффект долго и не нуждаться в каких-то дополнительных манипуляциях: заменах со временем или из-за отторжения организмом. Поэтому жир – это самый лучший и эффективный филлер из всех возможных.
В фильме «Бойцовский клуб» есть фраза: «Жир – это золото». Там она приводится в другом аспекте, но суть её правильная: это настоящее золото нашего организма. Поэтому не стоит бояться или стесняться жира. Нужно лишь правильно распределить его по своему организму: убрать из мест, где он излишен, и добавить туда, где он подчеркнёт или усилит красоту форм. Особенно актуальным это может быть в ближайшее время – ведь пляжный сезон не за горами, а любая женщина хочет не скрывать свою фигуру, а подчеркнуть её достоинства красивым бикини.
Таким образом, в вопросе корректировки фигуры я однозначно отдаю предпочтение методу липоскульптурирования. Их я могу посоветовать абсолютно всем, кто желает безопасно и легко изменить в лучшую сторону пропорции фигуры, а вместе с ней – и качество своей жизни.

Авторская клиника доктора Егорова
г. Новосибирск, ул. 1905 года, 85/2, тел. 8 (383) 209-06-89
avtor-e.ru
e-mail: info@avtor-e.ru
@avtor_e
@dr_egorovv

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!