Женщины – в деле!

3 / 2020     RU
Женщины – в деле!
Анна Пирогова президент женского клуба W., предприниматель, спикер конференций «Бизнес по-женски» и «Как она это сделала», инициатор социальных и благотворительных проектов, блогер
Я обычная женщина из регионального города вдалеке от столицы. Здесь принято считать, что бизнес — не женское дело. Однако мне удалось с нуля запустить социально значимый бизнес-проект, который приносит стабильный доход. И, опираясь на личный опыт, я решила поднять вопрос о развитии женского предпринимательства в России.

Женщины Уганды VS женщины России

Согласно ежегодному отчёту Master-card Index of Women Entrepreneurs (MIWE) за 2019 год, в международном рейтинге женского предпринимательства Россия занимает 6-е место в мире: 31,2% среди всех предпринимателей — женщины. Mastercard Worldwide — международная платёжная система, транснациональная финансовая корпорация, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира. С 2017 года эта компания ежегодно проводит глобальное исследование MIWE, чем оказывает неоценимую помощь в понимании прогресса и достижений женщин в бизнесе. Давайте ознакомимся с рейтингом более предметно.
Обратите внимание, что первые три места рейтинга занимают Уганда, Гана и Боствана. Рынки этих стран очень низко оцениваются в исследовании Mastercard, с точки зрения государственной поддержки малого и среднего бизнеса, финансового положения женщин и возможностей их карьерного роста — стать ведущим специалистом или руководителем предприятия женщине здесь особенно трудно.
При этом в России существуют специальные государственные программы для обучения женщин основам предпринимательства, имеются различные формы поддержки малых предприятий, возглавляемых женщинами. Активно помогает женщинам в бизнесе Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Проходят мероприятия в рамках «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы». Так почему Россия отстает от Уганды на 7%?

Где нашим женщинам найти поддержку?

Согласно данным Росстата, на конец 2018 года в России насчитывалось примерно 44 миллиона трудоспособных женщин. И по статистике лишь 1,3 млн из них занимаются предпринимательской деятельностью. Что мешает женщинам открывать своё дело?
Гендерное неравенство в первую очередь — в голове женщин. Необходимо искоренять бессознательные ограничивающие убеждения, которые есть у женщин. Как? Женщины верят реальным историям обычных людей. Нужно чтобы каждая женщина имела в прямом круге контактов хотя бы две-три успешные истории женщин-предпринимателей. Нужна популяризация блогов женщин из бизнеса. А также просветительская работа с девочками, которые ещё учатся в старших классах. В 2018 году женский клуб W. начал проект «Wзрослая» — это встречи учениц старших классов общеобразовательных школ с успешными в разных сферах женщинами 24–35 лет. На этих встречах мы показываем, что только самим девочкам предстоит решить, чем заниматься в будущем — учиться в университете, заниматься семьёй, строить карьеру или открыть свой бизнес. В качестве примера мы рассказываем свои истории из жизни. Эти встречи способствуют развитию девочек, которые в силу возраста живут стереотипами о гендерном неравенстве. И больше всего вопросов получаем про открытие своего дела. Таким образом, гендерное равенство в голове женщин — это наша ответственность. Ответственность женщин.
Создание масштабных женских сообществ. В начале 2019 года мы запустили работу женского клуба W. Общаясь в режиме реального времени на встречах и лекциях клуба, женщины видят примеры других и убеждаются, что можно совмещать семью и своё дело, что бизнесом может стать даже простое хобби, что начать бизнес может любая, а если не хватает знаний, то нужно пройти обучение, и, наконец, что женщина с высоким уровнем дохода — это здорово! Отмечу, что Женский клуб W. — это не бизнес-клуб, а скорее форма организации досуга. И именно поэтому даже женщины, которые никогда не задумывались о собственном бизнесе, в клубе получают мотивацию, эмоциональную поддержку и необходимую информацию.
Поддержка государства, банковской сферы, доступность образования в сфере предпринимательства. Эти пункты в России и так уже реализуются. Согласно данным Центра поддержки и развития предпринимательства «Like Центр», в 2017 году среди всех учеников центра женщин было лишь 39%, а в 2018 и 2019 годах женщины составили уже почти половину всех обучающихся предпринимательству — 48%. Для достижения гендерного равенства женщины и мужчины должны обучаться предпринимательству не раздельно, а вместе. Так женщины будут видеть, что мужчины сталкиваются с такими же трудностями в бизнесе, как и женщины.

Ваши возможности — в вашей голове!

Таким образом, на мой взгляд, на государственном уровне в России уже сделано многое для развития женского предпринимательства и достижения гендерного равенства. Но эти меры не являются ключевыми. Истребление гендерного неравенства из головы женщины — ответственность самих женщин. «Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя» (Лев Толстой). Иными словами, для того, чтобы противостоять гендерным стереотипам в сфере бизнеса, женщине нужно изменить отношение к себе.
Стратегия женского клуба W. направлена на создание самого крупного русскоязычного женского сообщества в мире. За ближайшие три года мы планируем открыть более 100 филиалов в России и в мире. Мы ставим себе целью повышение уровня благосостояния женщин и, как следствие, повышение уровня благосостояния страны.