Банк «Открытие»: к кризису нужно быть готовым всегда

4 / 2020     RU
Банк «Открытие»: к кризису нужно быть готовым всегда
Ирина Демчук старший вице-президент, управляющий Сибирским филиалом банка «ФК Открытие»
Можно ли говорить о трендах развития банковского рынка, учитывая начавшийся мировой кризис? Какая на сегодняшний момент складывается ситуация и что нам ждать в ближайшем будущем.

В 2019 году банк «Открытие» завершил санацию

Санация — это, в первую очередь, финансовое оздоровление. Поэтому, когда заканчиваются процессы санации, у банка появляется возможность развиваться как полноценной универсальной финансовой структуре. Мы зашли в санацию в достаточно стабильное время, которое обеспечивало эффективное развитие. Но стабильность привела к очень высокой конкуренции на банковском рынке, следствием которой стало снижение процентных ставок, пересмотр условий и тарифной политики, а основным продуктом, предопределяющим приход клиентов в тот или иной банк, было рефинансирование. Выигрывал тот банк, который предлагал самые интересные и качественные продукты. Банк «Открытие» менее чем за полтора года успешно и досрочно решил все задачи, которые предусматривал план финансового оздоровления. Долг Банку России был полностью выплачен, чистая прибыль банка по итогам 2019 года составила 44 млрд рублей. Сегодня баланс банка расчищен от непрофильных и токсичных активов. Банк «Открытие» получил новые возможности с точки зрения внедрения новых продуктов по всем сегментам банковского бизнеса, качества обслуживания и сервиса. Я считаю, что банк «Открытие» за один год добился очень хороших успехов. 

Об интеграции с Бинбанком

 В январе текущего года с присоединением банку «Открытие» Бинбанка были завершены все интеграционные процессы внутри группы, произошло объединение различных технологических платформ и клиентских баз. Стоит упомянуть о том, что банк «Открытие» в Новосибирске ранее включал в себя несколько банков: «Номос банк», Ханты-Мансийский банк, «Петрокомерц» и Новосибирский муниципальный банк. В Бинбанк в своё время вошёл УРСА-банк, ранее именовавшийся Сибакадембанком, и МДМ банк. Задача была непростой, но команда успешно справилась, так как имела большой опыт присоединения других банков и, тщательно подготовила миграцию. Наш банк совершил полномасштабную технологическую миграцию продуктов и сервисов из информационных систем экс-Бинбанка в целевые системы банка «Открытие» и провёл оптимизацию. Консолидация всей клиентской базы на целевой платформе «Открытия» позволила повысить уровень обслуживания и предложить клиентам более гибкие современные банковские решения и технологии. Благодаря профессиональной работе всех служб банка переход оказался «бесшовным» и практически незаметным для клиентов. Отмечу, что были, конечно, вопросы по сервису у многих клиентов, так как не все клиенты и партнёры обращают внимание на приходящие СМС или информацию в интернет-банке. Это психологический фактор и его не избежать. Теперь вся филиальная сеть экс-Бинбанка прошла через ребрендинг и выступает под единым брендом «Открытие». Конечной целью интеграции стало эффективное функционирование единой банковской структуры. Мы укрепили позиции банка «Открытие» как системообразующего универсального банка, работающего практически на всей территории нашей страны и по всем сегментам бизнеса.

Влияние коронавируса на банковскую стратегию

Все мировые рынки, в том числе и российский, оказались сегодня в состоянии кризиса, который прогнозировали на конец 2020 года. Коронавирус — это один из факторов, который спровоцировал и приблизил окончание десятилетнего экономического цикла как минимум на полгода–год. Учитывая складывающуюся мировую обстановку, в ближайшее время мы зайдём в совершенно другой экономический ландшафт, в связи с чем стратегии будут вынуждено подвергнуты корректировке на всех уровнях по вертикали. Начиная с финансовых институтов, производственных компаний и заканчивая уровнем домохозяйств — изменения затронут практически все сферы нашей жизни. Для банков это означает изменение стратегии, которая будет предопределять более жёсткую оценку рисков для кредитования как физических лиц, так и малого, среднего и крупного бизнеса. Это неизбежно приведёт к изменению потребления в обществе, падению спроса на кредиты со стороны населения и малого бизнеса, потребности в реструктуризации. Клиенты банка «Открытие», безусловно, смогут защитить свои инвестиции от последствий эпидемии коронавируса. В период высокой волатильности на финансовых рынках и резкого снижения стоимости акций инвесторы хотят сохранить свои активы и купить бумаги по привлекательным ценам. Группа «Открытие» предлагает структурные продукты, которые позволяют эффективно решать эти задачи. Банк выбирает гибкие стратегии и быстро принимает решения, прислушиваясь к пожеланиям клиентов и понимая целевые отрасли. К кризисам нужно быть готовым всегда, умение адаптироваться к любой ситуации поможет успешно перенастроиться, перезагрузиться, привыкнуть к процессу перераспределения экономического ландшафта и изменению мироустройства, а возможно, и общественного сознания. Кризисы цикличны и неизбежны, без них невозможно развитие, поэтому важно иметь внутренний профессиональный и человеческий настрой на поиск новых инструментов, новых возможностей и ресурсов.

По итогам 2019 года:

Кредитный портфель банка составил 58,6 млрд рублей.
Кредитный портфель корпоративного сектора и портфель привлеченных средств в крупном бизнесе и Private Banking за год увеличились в десять раз.
Портфель кредитов малому бизнесу увеличился на 150%, объем сделок с предпринимателями за год вырос в четыре раза.
Ипотечный портфель увеличился на 167%.
На приобретение жилья новосибирцам было выдано 2,7 млрд рублей.

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев