Экспорт через eBay — просто и реально

4 / 2020     RU
Экспорт через eBay — просто и реально
Игорь Кузнецов руководитель компании «Центр ВЭД» (Ярославль)
eBay — один из крупнейших маркетплейсов в мире, объём товарооборота которого превышает 88,4 млрд долларов, а количество онлайн-экспортёров в России ежегодно растёт.

Маркетплейс eBay

eBay — это крупнейший в мире интернет-торговый центр, где ежедневно появляются миллионы новых товаров из разных стран. Каждый пользователь этого маркетплейса может не только приобрести товар, но и выставить свой. Изначально eBay позиционировал себя как интернет-аукцион, но с течением времени эта роль отошла на второй план, и покупки стали совершаться по фиксированной цене.  Сейчас eBay входит в топ-3 международных площадок наряду с Alibaba и Amazon. Доступ к eBay имеют 183 млн пользователей более чем из 200 стран. И это огромная возможность найти своих покупателей по всему миру. Отмечу, что сегодня на площадке представлено более 1 млрд объявлений, при этом продавец не всегда имеет товар в наличии. Можно выставить продукт, которого ещё нет или вы только собираетесь его произвести. Новосибирская область входит в топ-10 регионов-экспортёров на площадке eBay и занимает восьмое место со значением 2,2 %. Это немного, но это большая возможность стремиться вперёд.

Самые популярные категории товаров на eBay

Товары модной индустрии, а именно: одежда, сумки и обувь, занимают первое место, составляя 28% от общего числа. Далее идут различные коллекционные товары (22%) и электроника (16%). Чуть менее популярны запчасти (11%) и товары категории лайфстайл (7%). Затем следует продукция для дома и сада (6%), промышленные товары (6%) и медиа (3%). Если говорить о самых динамичных группах товаров 2019 года относительно 2018-го, то это красота и здоровье (+24%), дом и сад, в частности мебель (+10%) и запчасти, в том числе запчасти для промышленных предприятий и автотюнинг (+9%).
eBay может стать вашим дополнительным рынком сбыта товара, личным интернет-магазином, способом популяризации вашего бренда во всём мире. Кроме того, с первого апреля НДС для экспорта через маркетплейсы равен нулю. И сейчас, при увеличении курсовой разницы, российские товары с каждым днём становятся всё привлекательнее и интереснее для покупателей.

Новосибирские производители уже на eBay

В 2019 году совместно с Центром поддержки экспорта Новосибирской области мы разместили на маркетплейсе eBay продукцию новосибирских производителей. Проект реализовывался в четыре этапа. Первый этап — предоставление информации для регистрации аккаунтов, регистрация и настройка аккаунтов на площадке eBay и в платёжной системе PayPal, верификация аккаунтов. Второй этап — получение информации от производителей (описание и характеристика товаров, фотоматериал) и размещение объявлений на маркетплейсе. Третий этап — обучение представителей компании основным аспектам работы на площадке и в платёжной системе. И четвёртый этап — сервисная поддержка аккаунтов компании. Продукция, которую мы разместили, была разнообразной: батончики, кожгалантерея, косметика и т. д. Сегодня многие не верят в онлайн-экспорт, но могу с уверенностью сказать, что уже были хорошие продажи в Японию и Америку. Так, например, в страны Азии успешно продаются обычные конфеты, в Америку — батончики. И это только начало. Ведь экспорт через eBay очень прост и реален.

Это полезно знать

Как известно, продавец и покупатель заинтересованы в максимально быстром, безопасном и удобном способе оплаты и приёма платежей. Так у eBay появилась платёжная система PayPal, которая позволяет совершить оплату в течение одной секунды жителям любых стран мира. Если потребитель из Китая или Америки захочет приобрести ваш товар, он нажмёт кнопку «Купить», и через секунду деньги будут списаны в его национальной валюте, а покупатель из России получит на свой счёт оплату в рублях. Если же новый продавец только зарегистрировался на площадке eBay, то при покупке его товара деньги, поступившие на расчётный счёт, замораживаются на срок от 14 до 21 дня, чтобы у продавца была возможность отправить товар и подтвердить свой статус честного партнёра. Главный вопрос, который возникает у продавцов — каким образом происходит доставка товара по всему миру? Самое распространённое решение — это международные службы доставки, такие как «Почта России» и DHL. Эти службы являются сервисными партнёрами компании eBay и предоставляют скидку до 70% от своих базовых тарифов.
Подводя итог, мы бы хотели ответить на главные вопросы, которые возникли у многих из вас в данный момент:

Что такое eBay?

eBay — это возможности, которые можно оценить только после работы. Участником eBay может быть любой желающий: студент, предприниматель, как маленькая, так и крупная организация.

Какой товар можно продавать?

Абсолютно всё, что разрешено нашим законом: одежду, декор, запчасти, оборудование, промышленные линии.  Если вы посмотрите на eBay, то там продаётся всё – от карандашей до самолётов и яхт. Кстати, Роман Абрамович купил одну из своих яхт именно на площадке eBay.

Какую выгоду можно приобрести на данном маркетплейсе?

Сто восемьдесят три миллиона покупателей более чем из двухсот стран. eBay может стать дополнительным каналом сбыта вашей продукции, без особых вложений принося прибыль. Это может быть ваш личный интернет-магазин, который будет сам себя продвигать не в регионе, а в мире. Вспомним интересное высказывание Билла Гейтса: «Если вашего бизнеса нет в интернете, то вас нет в бизнесе!». eBay — это развитие и расширение имени вашего бренда. Разместив объявление на одном сайте, вы можете продублировать его на региональные площадки (Франция, Великобритания, США, Германия, Италия, Испания, Канада, Австралия).

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев