Если вы есть – будьте ЛУЧШИМИ!

4 / 2020     RU
Если вы есть – будьте ЛУЧШИМИ!
Наталья Воробьёва основательница Центра международной косметологии Be Lucce
Открыть бизнес в одной из самых конкурентных отраслей и победить – о том, как мечта оказывается сильнее обстоятельств.

LT: Открывая на базе сети медицинских центров «Блеск» клинику эстетической медицины, вы в каком-то смысле выходили из зоны комфорта. Там — надёжный бренд с 25-летней историей, здесь — сложный, насыщенный рынок и принципиально новая концепция бизнеса. Почему вы были уверены в успехе?

НАТАЛЬЯ ВОРОБЬЁВА: Потому что я пришла к своей мечте делать людей счастливыми. Наша жизнь настолько насыщена событиями, что моменты красоты и умиротворения становятся особенно ценными.
И если у вас по расписанию время для ухода за собой, то почему бы не получить от него и физическую пользу, и эстетическое удовольствие? Приятно, когда ты приходишь в клинику с передовым медицинским оборудованием, но при этом совершенно не ощущаешь больничной атмосферы, а, наоборот, чувствуешь себя расслабленно и уютно, как в любимом салоне красоты. Выпить кофе из красивой чашки, надышаться чистым влажным воздухом, отдохнуть взглядом и душой в пространстве, где всё гармонично, — для меня это важно. Есть такое выражение: «поймать волну». Я переживаю это состояние, когда созерцаю морские пейзажи, плаваю или катаюсь на лыжах. Приходя в Be Lucce, я каждый раз чувствую то же самое — волну удовольствия от того, что всё получилось так, как мы задумали. Наверное, любовь к этому месту передалась и сотрудникам, и нашим посетителям, поэтому проект и оказался таким успешным. Ну а кроме того, у меня была надёжная опора в виде команды сети клиник «Блеск». Наши врачи-косметологи всегда были увлечены своим делом не меньше, чем я — своими проектами. Развивая «Блеск», я была «больна» темой стоматологии, постоянно летала в Москву, Питер, а потом в США и Лондон — чтобы посмотреть, как налажен сервис и какие применяются технологии в лучших клиниках мира. А семь лет назад, когда мы открыли первый косметологический кабинет, я с головой погрузилась в эстетическую медицину, и к нам в команду как-то сразу начали притягиваться специалисты, близкие нам по духу. Каждый месяц они находят в современной косметологии всё новые изюминки, постоянно учатся. И мы предлагаем нашим клиентам самые совершенные технологии. Имея такую мощную профессиональную поддержку, мы были абсолютно уверены, что наша новая клиника будет просто потрясающей.

Визуально и по атмосфере проект очень необычный. Как рождалась его концепция?

Мы долго искали подходящее помещение и нашли его в жилом комплексе «Римский квартал». Само название локации навевало мысли об Италии. Ну а один из главных символов Италии — это, конечно, Моника Белуччи, покорившая мир своей естественной красотой. Её потрясающая внешность — гимн индивидуальности, которой обладает каждый из нас. Но то, как мы распорядимся этой индивидуальностью, зависит от внутренней культуры. По-настоящему красивым человека делают талант, доброта и такой, знаете, внутренний дзен — состояние счастья и покоя. Поэтому интерьер нашей клиники украшают портреты великих людей, которые стали лицами своей эпохи, несмотря на то, что их внешность далека от журнальных стандартов: Одри Хепбёрн, Джордж Клуни, Венсан Кассель. В нашей галерее много мужских образов, так как ещё несколько лет назад мы уловили тренд на мужскую косметологию: мужчины любят себя такими, какие они есть, но при этом хотят быть ухоженными и выглядеть моложаво.
В поисках баланса интересов наших посетителей мы перебрали массу дизайнерских предложений: отвергли и «больничный» белый, и «девчачий» розовый, и нейтральный сиреневый. Решение для нас неожиданно нашли мой сын Роман и его жена Елизавета. Они познакомились в Лондоне, во время учёбы в Вестминстерском университете — оба очень продвинутые ребята, увлечённые дизайном и современным искусством. Они набросали много интересных вариантов интерьера для нашей клиники, и в одном из них я увидела роскошное кресло из зелёного бархата. Это был взрыв эмоций — вот цвет, который я обожаю со студенческих лет и в который хочу раскрасить проект своей мечты! Окончательный результат превзошёл все ожидания. Изумрудный зелёный очень нравится гостьям, которые постоянно фотографируются в нашем прекрасном холле. Мужчин же эта гармония цвета успокаивает, настраивает на отдых. Наши пациенты уже не раз делали нам комплименты за «антистрессовую» атмосферу, воплощённую в каждой детали: просторные помещения с высокими потолками, уходящие в небо витражные окна, много естественного света. Приходишь на процедуру, ложишься, слушаешь релаксирующую музыку и смотришь, как над тобой проплывают облака или даже дремлешь — полная перезагрузка!

Но люди приходят не только за отдыхом, но и за внешним апгрейдом. Какие процедуры наиболее актуальны сейчас?

Мне всегда нравилась аппаратная технология Jet Peel, и именно сейчас мы можем оценить тот потрясающий потенциал, который заложили в эту систему её создатели. На первый взгляд — приятный прохладный душ для лица с эффектом лёгкого пилинга. Но если это аппарат нового поколения, да ещё и в умелых руках, то с точки зрения косметологического эффекта его можно считать альтернативой отдыху на море. Все знают, как благотворно влажный морской воздух действует на кожу и на слизистые оболочки — клетки «пьют» столько, сколько им нужно, поэтому мы чувствуем себя лучше и выглядим моложе. А в Сибири воздух очень сухой, плюс батареи греют до мая.
И на море в ближайшее время, скорее всего, выехать не получится. Так вот Jet Peel 4 в 1 — это и лёгкий пилинг, и лимфодренаж, и неинвазивная мезотерапия, и хромотерапия с антибактериальным и восстанавливающим воздействием. После первой же процедуры лицо выглядит так, будто человек неделю провёл на море. Лично я даже замечаю «эффект тонального крема»: кожа становится холёной, обретает красивый ровный цвет — чтобы отлично выглядеть, достаточно лишь лёгкого макияжа.
А для лифтинга, коррекции контуров лица и тела я люблю микротоки — они очень круто работают, отлично улучшают тонус мышц, увлажняют кожу. Мы работаем на аппарате микротоковой терапии Bio-Ultimate Gold, за эволюцией которого я следила с момента его появления. Могу сказать, что последняя его модификация впечатляет: очень широкие возможности, отличный результат — проверено на себе и однозначно рекомендовано к применению.

А есть ли что-то специальное для мужчин?

Собственно, программу Incognito мы разработали пять лет назад прежде всего для мужчин, которые не любят афишировать свои визиты к косметологу. В Be Lucce есть подземная парковка, и, выйдя из неё, можно через скрытый ход сразу попасть в кабинет врача, а после процедуры так же незаметно покинуть клинику. В Be Lucce есть несколько докторов, специализирующихся именно на мужской красоте. И здесь необходимо не только иметь дополнительные знания о мужской анатомии и физиологии, но и быть хорошим психологом. Мужчины неохотно признают свои недостатки, даже замечания своей второй половины могут принять в штыки. А ведь каждой из нас хочется видеть любимого человека подтянутым, привлекательным, полным сил. Наши врачи умеют найти баланс взаимодействия с пациентом, при котором мужчина сам мотивирован на результат. Если, например, человек сталкивается с проблемой выпадения волос, то наш трихолог не только проводит соответствующую терапию, но и даёт рекомендации по питанию, режиму дня и так далее. Нередко мужчина, получивший хороший эффект от правильного ухода за кожей и волосами, перестраивает весь образ жизни — следит за своим рационом, занимается спортом и даже освежает свой стиль: гардероб, причёску и так далее. Таких примеров в нашей практике всё больше, и видеть их очень приятно.

Наша страна, как и весь остальной мир, переживает непростой период — до красоты ли и удовольствий людям сейчас?

В любой ситуации есть свои плюсы, даже в режиме самоизоляции: люди меньше летают — кожа меньше страдает от обезвоживания и хронического недосыпа, который накапливается от частой смены часовых поясов.

­­­У нас есть совершенно чудесный аппарат Photocare, который буквально лечит светом. Волны зелёного, голубого и красного спектра активизируют биохимические процессы в клетках, тонизируют кожу, успокаивают раздражение и действуют
как антидепрессант. Можно лечь под лампу после мезотерапии — и следы инъекций пройдут буквально через час. Можно быстро снять небольшие воспаления, сгладить поверхность кожи, сделать экспресс-уход перед важным мероприятием

У многих появилось время для качественного домашнего ухода. Если есть возможность, то можно спокойно запланировать хороший курс омоложения и восстановления, например, походить на лазерные процедуры.

Но ведь многие сейчас наверняка включили режим экономии, а косметология — это не предмет первой необходимости.

На самом деле у людей очень разные приоритеты. Те, кто привык ответственно относиться к своему здоровью, просто стали более вдумчиво планировать программу ухода — искать альтернативы затратным процедурам, следить за акциями клиники. Мы всегда идём навстречу нашим клиентам, и самые выгодные предложения у нас действуют на самые актуальные услуги: например, если весной все идут на эпиляцию, значит, на этом направлении наша ценовая политика становится более гибкой. Мы с мужем также приняли решение сохранить в Be Lucce тот уровень цен, к которому привыкли посетители «Блеска». Дополнительные вложения в интерьер и в оборудование — это исключительно моё желание, а люди, которые к нам приходят, должны платить не за обстановку, а за результат.

Можно ли сказать, что качественный уход за собой — это своего рода лекарство от стресса?

Безусловно. Вот вам абсолютно жизненный пример. Зимой мы с мужем Дмитрием вернулись из большого путешествия по Америке, и почти сразу он стал уговаривать меня встретить весну в тёплых краях. Но тогда угроза эпидемии была уже реальной, и по возвращении нам пришлось бы выдержать двухнедельный карантин, а это точно не входило в наши планы. Мы остались дома, но, как и многих других, нас не обошла стороной депрессия от постоянного потока плохих новостей, мрачной обстановки вокруг и чувства несвободы. Мне тогда здорово помогла фототерапия: у нас есть совершенно чудесный аппарат Photocare, который буквально лечит светом. Волны зелёного, голубого и красного спектра активизируют биохимические процессы в клетках, тонизируют кожу, успокаивают раздражение и действуют как антидепрессант. Можно лечь под лампу после мезотерапии — и следы инъекций пройдут буквально через час. Можно быстро снять небольшие воспаления, сгладить поверхность кожи, сделать экспресс-уход перед важным мероприятием. А можно просто сделать подарок своей нервной системе: надеть очки, расслабиться и представить, что вы наслаждаетесь теплом и солнцем где-нибудь на Гавайях, только под лучами этого «солнца» ваш коллаген не разрушается, а, наоборот, вырабатывается. Сама процедура настолько приятная, что я успеваю помечтать, подремать за 45 минут и просыпаюсь полностью отдохнувшей! Практикуя фототерапию два-три раза в неделю, могу точно сказать, что она благотворно воздействует и на внешность, и на иммунитет, и на настроение. Поэтому теперь, когда муж особенно тоскует по путешествиям, я говорю ему: «Иди полежи под лампой» (смеётся).

Сейчас спрос в сфере услуг упал ещё и потому, что люди опасаются за своё здоровье.

Я думаю, что страх — не лучший помощник в этой ситуации. Самая надёжная защита от болезней — это крепкий иммунитет, и помочь ему мы можем, соблюдая несколько простых правил: тепло одеваться, увлажнять воздух в помещениях, поддерживать активный образ жизни. Очень важно поддерживать хорошее состояние кожи, так как здоровая эластичная кожа — это первый и главный барьер для любой инфекции. Так что забота о себе в каком-то смысле самое лучшее лекарство и самый надёжный объект для инвестиций в трудные времена.Что же касается правил безопасности, принятых в Be Lucce, то они обусловлены самим форматом проекта: это не салон красоты, а медицинское учреждение. А быть медиком — значит нести высочайшую социальную ответственность перед своей семьёй, своими коллегами, пациентами. Врач никогда не выйдет на работу больным, не станет источником опасности для других людей. Напротив, его долг — помогать и спасать жизни. Не зря в Китае после победы над вирусом полицейские отдавали честь врачам — я считаю, такая дань уважения абсолютно оправданна. Команда «Блеска» и Be Lucce — коллектив докторов, работающих рука об руку не одно десятилетие. Мы абсолютно доверяем друг другу и уверены в том, что наши клиники — это территория безопасности. Это знают и наши пациенты, которые остаются с нами, что бы ни происходило. Конечно, сейчас мы ввели дополнительные меры защиты в «Блеске» и в Be Lucce: в холлах и кабинетах стоит антисептик, воздух очищается и увлажняется, персонал постоянно работает в масках и перчатках. Правильно сказал когда-то поэт, если вы есть, будьте лучшими. Само название Be Lucce говорит о том, что мы во всём следуем этому принципу: дарим людям красоту, здоровье и радость жизни.
Ольга Зонова, главный редактор журнала LEADERS TODAY и Наталья Воробьёва

ул. Кирова, 32 (ЖК «Римский квартал»), т. 388 98 88
belucce.ru     
instagram: @be_lucce

Текст: Ольга Зонова
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!