Клещ? Вы просто не умеете его готовить!

4 / 2020     RU
Клещ? Вы просто не умеете его готовить!
Людмила Начинова директор Группы компаний «Медпрактика»
«Медпрактика» более восьми лет участвует в исследованиях клещевых инфекций, проводимых в центре лаборатории молекулярной эпидемиологии ФБУН ГНЦ «Вектор» и развивает на своей базе отдельное направление медицинской помощи населению — для профилактики и лечения клещевых инфекций.

Насколько опасен клещ?

90% клещей заражены той или иной инфекцией. Самая распространенная среди них — боррелиоз. Далее идут эрлихиоз, анаплазмоз и заболевание, которые мы начали тестировать с 2019 года — риккетсиоз. Инъекции иммуноглобулина помогают только от клещевого энцефалита и не дают никакой гарантии, это не панацея, тем более, что сейчас выпуск этого препарата очень осложнён, в то время как любая из перечисленных инфекций может иметь очень серьёзные последствия для организма человека, вплоть до инвалидизации и летального исхода.

Порядок действий в случае укуса клеща

Лучшая защита — это профилактика. Мы разработали специальные брошюры, в которых содержится вся необходимая информация, она также есть на нашем сайте www.medpraktika.ru. Если кого-то всё же укусил клещ, важно не терять времени: его необходимо правильно достать. Лучше всего обратиться в ближайший медицинский центр, где это сделает специалист. В «Медпрактике», например, вам помогут в любом отделении, но только по записи, в условиях непростой сейчас ситуации. После извлечения клеща нужно отправить на анализ, не позднее 48 часов с момента укуса.

Куда можно сдать клеща на анализ?

Ситуация очень изменилась в условиях предотвращения коронавирусной инфекции. Ставить глобулин без подтверждения вируса сейчас крайне тяжело и нежелательно. Подобные исследования может проводить только специалист, имеющий допуск к особо опасным инфекциям. В Новосибирске «Медпрактика» много лет сотрудничает с определенными лабораториями, имеющими лицензию на этот вид деятельности, поэтому клеща вы можете отдать нашим специалистам. Если он окажется инфицированным, то начать лечение необходимо в течение максимум 15 суток, так как боррелиоз, например, имеет инкубационный период от одного до трех месяцев, а первые его симптомы похожи на ОРВИ — легко упустить тот момент, когда болезнь начнёт прогрессировать. А тем более сейчас, в условиях пандемии: специалисту будет тяжело сделать правильный выбор. Чтобы этого не произошло, пациент должен находиться под наблюдением врача в течение всего инкубационного периода, принимая соответствующие препараты и сдавая кровь в определённые сроки.

В «Медпрактику» можно обратиться по полису страховой компании ДМС?

Мы работаем более чем с пятью страховыми компаниями, и не только в нашем регионе. Если у вас есть страховка от клеща, изучите список лечебно-профилактических учреждений, который в ней указан, и вы будете знать, куда можно обратиться за помощью в случае укуса. Безусловно, мы поможем вам и в том случае, если у вас нет страхового полиса, но уже платно. Полис страхования можно также приобрести через наш сайт, рецепцию или у операторов кол-центра.

Вклад «Медпрактики» в исследование клещевых инфекций

Участие в научных разработках ФБУН ГНЦ «Вектор» позволяет нам делать серьёзные шаги вперёд в лечении пациентов. Так, мы открыли новую инфекцию, не менее опасную  для населения. Риккетсиоз и ряд других инфекций, как и все клещевые инфекции, дают очень серьёзные осложнения на ЦНС и приобретают всё большие масштабы из-за мутаций клещей. Наша работа с клещевыми инфекциями в течение более чем восьми лет вооружила нас огромным опытом, современными препаратами и глубоким пониманием влияния этих инфекций на человеческий организм. За эти годы в «Медпрактике» сложилась профессиональная команда, которая действительно спасает людей. Так что даже если вас укусил клещ, мы делаем всё, что от нас зависит, и знаем, как правильно его «приготовить», чтобы он не причинил вам тех последствий, которые могли бы быть.

Единый телефон: 8 800 600 24 25
www.medpraktika.ru

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!