Исцеляющие «эфиры»

6 / 2020     RU
Исцеляющие «эфиры»
Светлана Наумова клинический психолог, системно-семейный терапевт, публицист, coach, автор программ психологической помощи для детей и взрослых Art My Way
Использование эфирных масел — один из самых простых способов повысить настроение, освободиться от стресса и даже повысить качество жизни в целом. Зачем психологу эфирные масла? В чём заключается эффективность воздействия на психику человека терапевтических эфирных масел от компании doTERRA? Поговорим об этом со Светланой Наумовой.

Люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты, и заткнуть уши, и не слышать людей или слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат — брат дыхания…
                                                                                                                                                                                                 Патрик Зюскинд

LT: Как давно известно об уникальных свойствах эфирных масел? 

СВЕТЛАНА НАУМОВА: С древних времён до наших дней человечество питало страсть к исцеляющим эссенциям и духам. В Египте в IV тысячелетии до нашей эры эфирномасличные растения использовались в медицинских и косметических целях, а также для бальзамирования усопших. При совершении важных государственных мероприятий курили ладан, считалось, что его запах открывает душу.
У каждого фараона имелось множество различных духов, созданных специально для него. Они предназначались для улучшения настроения, успокоения или, наоборот, поднятия боевого духа. В Индии курительные свечи и духи упоминались в «Рамаяне», написанной примерно за 200 лет до нашей эры. И до сих пор благовония являются неотъемлемой частью в индийских ритуалах и богослужениях. Сандал, мирра, ладан встречаются в Ветхом Завете. В Древней Руси также знали о положительных свойствах аромавеществ. В русской бане парились вениками из благоуханных растений, листья которых выделяли фитонциды — целебные летучие вещества.
Однако с началом нашего столетия ароматерапия всё больше вытесняется искусственно полученными препаратами. И вот сейчас стало ясно, что восстановить здоровье и укрепить иммунитет нам поможет природа!

Как эфирные масла влияют на человека? В каких случаях применяются? 

Запахи мгновенно могут менять настроение, ведь они воздействуют на нас в разы сильнее, чем цвет и звук. 80 % информации, которую обрабатывает мозг, поступает именно через обоняние. Зачастую эти
процессы происходят бессознательно, на рефлекторном уровне, поэтому мы их не замечаем и не придаём большого значения. Благодаря дыханию эфирные масла оказывают влияние на лимбическую систему мозга. А, как известно, это командный пункт всего организма. С помощью ароматерапии можно регулировать психоэмоциональное состояние человека, корректировать работу органов и систем, стимулировать умственные процессы. Например, пищевым поведением тоже можно управлять с помощью запахов. Фруктовые ароматы мотивируют наш мозг к выбору здоровой пищи и помогают справиться с депрессией.
Если вы хотите похудеть, но никак не можете побороть свою тягу к сладкому — воспользуйтесь аромамаслом с нотками ванили. Благодаря воздействию определённых молекул на обонятельные рецепторы мозгу передастся ложное ощущение, что вы съели кондитерское изделие, возникнет чувство насыщения и удовлетворения.
А если нанести несколько капель мятного масла на запястье или добавить в коктейль, то чувство голода также заметно снизится. Например, моя любимая смесь для контроля веса Slim & Sassy doTERRA улучшает обмен веществ и помогает бороться с приступами голода.

Воздействуя на гормональную систему, запахи мгновенно могут менять настроение, при этом они воздействуют в разы сильнее, чем цвет и звук. 80 % информации, которую обрабатывает наш мозг, поступает именно через обоняние

С помощью ароматов можно воздействовать и на поведение других людей, на этом основан аромамаркетинг, благодаря которому можно увеличить продажи. Например, запах свежего хлеба или кофе вызывает приятные ассоциации, пробуждает аппетит и повышает потребительский спрос.
Эфирные масла (ЭМ) могут стать нашими постоянными помощниками в насыщенной событиями и стрессами жизни. Ароматы можжевельника, жасмина, лаванды и гиацинта помогут справиться с бессонницей. Укрепить нервную систему и повысить настроение — розмарин и корица. Снять усталость и напряжение — бергамот, апельсин, мята и грейпфрут. Позитивное воздействие на сексуальную сферу окажут иланг-иланг, сандаловое дерево, роза, пачули. Об этом можно говорить долго. Эфирные масла с успехом используют и в кулинарии, и, конечно, в бьюти-индустрии.

Почему вы отдаёте предпочтение эфирным маслам от компании doTERRA? 

Для меня главный критерий — это качество. Примером ответственного отношения к качеству продукции служит тот факт, что ближайшее к местам сбора ладана в Сомали асфальтированное шоссе находится на расстоянии 120 км, что гарантирует отсутствие в сырье тяжёлых металлов. В Болгарии, где получают драгоценное масло мелиссы, сырьё собирают в радиусе менее 50 км от производства, что обеспечивает быстрое поступление растений в дистилляционные установки. Для получения эфирного масла ветивера растения выращиваются 1,5-2 года, а не 6 месяцев, как у других производителей, чтобы вещество успело созреть в тканях растения. Компания проводит 54 анализа на каждую партию эфирных масел. По мнению независимой экспертной организации APRC лишь три компании из 50 мировых производителей ЭМ реализуют чистые, нефальсифицированные эфирные масла, и doTERRA входит в их число.
96 % масел компания получает, минуя посредников, напрямую от производителей, которые выращивают растения в местах их исконного исторического произрастания. У doTERRA высокотехнологичное современное оборудование для дистилляции эфиров и все масла проходят проверку на соответствие протоколу качества CPTG — это стандарт чистого терапевтического класса (CPTG)®. Теперь вы понимаете, почему я для себя и для своей семьи выбрала эфирные масла компании doTERRA.

Как можно применять эфирные масла?

Выбор способа использования зависит от цели или проблемы, индивидуальных предпочтений и свойств эфирного масла. Шалфей, гвоздику, корицу и майоран лучше не использовать в аромалампе, а эфирные масла пихты, розмарина, гвоздики, эвкалипта, муската могут вызывать раздражение кожи, поэтому наносить их на тело необходимо с базовым маслом.

Способы применения ароматерапии:

1. Через обоняние (аромалампы, свечи, аромакулоны, ингаляции, распыление).

2. Через кожу (ароматические ванны, сауны, массаж, точечное нанесение на рефлекторные зоны, обёртывания, обогащение косметических средств).

3. Внутрь (с напитками, в капсулах, под язык, полоскания, спринцевания).

Самое главное — соблюдать разумную дозировку и проконсультироваться у специалиста, который составит для вас протокол улучшения здоровья с помощью эфирных масел.
Нужно помнить, что принимать ЭМ внутрь можно только при наличии специальных маркировочных знаков!

Как психолог использует эфирные масла в работе с клиентами?

В настоящее время в России и за рубежом активно развивается направление в психологии, сочетающее применение традиционных психологических практик и ароматерапии. Психолог индивидуально подбирает эфирные масла для клиента, ориентируясь на индивидуальные особенности восприятия и цель. С помощью «эфиров» можно сбалансировать эмоциональное состояние человека, проработать психосоматику. Важно учесть переносимость и личные предпочтения: один и тот же запах может вызывать у людей различные ассоциации и реакции. При проведении индивидуальных сеансов можно использовать аромалампы, точечный массаж, ингаляции. Также некоторые эфирные масла допустимо применять перорально, учитывая дозировку, прописанную в протоколе. Это пространство для творчества профессионального психолога, он может экспериментировать с ароматами, подключать дополнительные практики, такие как арт-терапия, визуализацию, дыхательные упражнения, телесно-
ориентированная терапия, музыкотерапия и т. д. Хочу заметить, что ароматерапия не имеет ограничения по возрасту. Эта сфера достаточно обширна и требует к себе серьёзного отношения, дополнительного образования.  Уверена, что ароматерапия может стать отличным инструментом, помогающим нашим клиентам справиться с проблемами и улучшить качество своей жизни.

WatsApp: +7 913 903 19 55,
+7 913 389 99 05
e-mail: svetlananaumova70@mail.ru
@artmyway_nsk
@svetlananaumova_nsk
Ознакомиться с продукцией
компании doTERRA можно тут,
а зарегистрироваться
и получить скидку 25%  — здесь

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Майя Ашику