Мы открываем новые горизонты и даём понимание того, что есть за ними

6 / 2020     RU
Мы открываем новые горизонты и даём понимание того, что есть за ними
Никита Слесаренко основатель экстрим-центра COOBER, совладелец сектора Е в Шерегеше, владелец баров «Горный патруль» и «Сусанин»
Шерегеш — активно развивающийся горнолыжный курорт. Благодаря инициативе молодых талантливых девелоперов, создающих не только продуманную инфраструктуру, но и атмосферу драйва, он завоевал любовь россиян и иностранных гостей.

LT: Расскажите о себе. Как вы пришли к девелоперской деятельности, оказала ли влияние на этот выбор ваша семья?

НИКИТА СЛЕСАРЕНКО: Я родом из города Олёкминска, расположенного в Якутии. Мне 33 года, я женат на очень красивой женщине, с которой мы растим дочь. У нас есть собака породы хаски — весёлая, активная и общительная, очень подходящая нам по характеру.
Я сам вырос в большой семье: из семерых детей я второй. Конечно, у родителей не всегда хватало средств, чтобы покупать нам всем новые, модные вещи. А мне, как и большинству мальчишек, хотелось иметь, например, крутые кроссовки или карманные деньги. Это мотивировало меня как-то шевелиться. Моё детство пришлось на 90-е, — тогда все пытались заработать. Коммерческие истории не обошли стороной и мою семью: я видел, как родители мотались за сапогами, которые потом продавали, а на вырученные средства приобретали костюмы Adidas, после чего реализовывали их, и так до бесконечности. Поэтому уже в первом классе я торговал жвачкой, на заработанные деньги покупал пневматические воздушки, которые также перепродавал в школе. Повзрослев, я занялся оптовой торговлей зерновыми культурами: снабжал ими птицефабрики, комбикормовые заводы.

С детства я обожал спорт и приключения, видел в себе бесстрашного первопроходца, способного в любых экстремальных условиях разжечь костёр, обустроить уютный ночлег или добыть пропитание. Мне кажется, всё это теперь нашло отражение в моей профессиональной деятельности

Проработав девять лет, я постепенно осознал, что обычная сфера «купи-продай» для меня скучна, ведь в ней нет никакой глобальной идеи, помимо прибыли. Эта деятельность не позволяла мне полностью раскрыться и реализоваться как личности. Я верил тогда и на 100 % уверен сейчас, что каждый из нас рождается уникальным. Помимо характера, в человеке с рождения заложено предназначение, которое обязательно нужно отыскать, прислушиваясь к себе.

А внешняя среда и окружение нам будут в этом либо помогать, либо мешать. Безусловно, близкие люди сильно влияют на наше мировоззрение, но лишь до определённого момента.  Стоит только человеку найти свою ключевую идею, понять себя, как дальше он самостоятельно начинает формировать жизненное пространство, развиваться, искать союзников, которые будут поддерживать его, а не обесценивать. Осознав это, я решил, что буду заниматься тем, что люблю. Мне хотелось создавать что-то полезное для людей, приносящее удовольствие не только им, но и мне.  С детства я обожал спорт и приключения, видел в себе бесстрашного первопроходца, способного в любых экстремальных условиях разжечь костёр, обустроить уютный ночлег или добыть пропитание. Мне кажется, всё это теперь нашло отражение в моей профессиональной деятельности. Мне нравится создавать новые бизнесы, реализовывать возможности, общаться с людьми, обмениваться идеями, изменять мир к лучшему, приспосабливать его под человеческие потребности.

Если говорить об уже действующих проектах, каким образом ваши идеи и ценности нашли в них своё воплощение?

В каждом проекте мы создаём что-то конкретное, необходимое людям, но не просто услуги или продукт, который невозможно прочувствовать, а именно то, что заряжает положительной энергией и позволяет ощутить вкус жизни.
С 2013 года в Шерегеше работает наша туристическая компания «Горный патруль», а также одноимённый бар. Идея этого проекта заключается в том, что мы придумываем вдохновляющие туры: доставляем людей в труднодоступные, удивительно красивые места России, организуем горнолыжные катания, походы, сплавы и восхождения. «Горный патруль» стал первой компанией в Шерегеше, которая возила людей на фрирайд, используя специальные, оборудованные пассажирскими кабинами машины — ратраки. Сейчас уже по нашим следам пошли все остальные, но именно мы придумали и воплотили этот формат. Наш apres-ski bar «Горный патруль» в секторе А тоже был уникален, сейчас его также скопировали конкуренты, что лишь говорит о популярности и востребованности подобных заведений. Фишка бара заключается в особой, уютной, клубной атмосфере: мы проводим интересные лекции о лавинной безопасности, фрирайду, приглашаем экспертов, устраиваем совместные просмотры лучших горнолыжных фильмов, играем в настольные игры. Попав к нам в первый раз, человек уже не хочет уходить, становится нашим другом и постоянным посетителем.

Если говорить про экстрим-центр COOBER, то он стал в Новосибирске первым, где на площади 1800 кв. м были представлены такие направления, как батуты, гимнастика, акробатика, воздушная гимнастика, тренажёрный зал, паркур, кроссфит, зона единоборств. Мы открыли этот рынок ещё в 2012 году и до сих пор остаёмся лидерами: в 2018 и 2019 годах COOBER вошёл в топ-10 лучших спортивных залов по версии НГС FLAMP. Идея, которую мы изначально закладывали в этот проект, состояла в вовлечении как можно большего количества людей в активный образ жизни посредством получения ими удовольствия от тренировок, когда спорт — это не тяжёлый труд, а оздоровление и весёлый досуг. И я считаю, мы успешно справились с задачей. Сейчас у меня стоит вопрос о дальнейших планах: либо масштабировать этот проект, либо оставить как есть, а может, и вовсе продать, переключив всё своё внимание на стройки, потому что эта сфера сейчас для меня наиболее интересна, и уже есть позитивный опыт — три года назад нами была построена на Камчатке гостиница Bay House. Она успешно принимает гостей, а её рейтинг на букинге высок и составляет 9,7 из 10.

Вы сказали, что стараетесь направить все свои силы и энергию на строительство. Какие планы вы хотите реализовать в ближайшем будущем?

Сейчас меня привлекают девелоперские проекты по развитию территорий в Новосибирской области, Алтае, Шерегеше. Словом, моя сфера интересов — это потрясающая по своей красоте Сибирь. Я уверен, что могу многого достичь благодаря своим навыкам и знаниям. Некоторое время назад я стал совладельцем строительной компании быстровозводимых домов HOLMA. К тому же я много путешествую, у меня есть определённая насмотренность и огромное желание создавать в России достойные места для проживания и отдыха. Наверное, второе — это всё-таки ключевое. Я часто слышу, как люди хвалят заграницу, восхищаются курортами в других странах.

Стоит отметить, что Шерегеш — это единственный
в России частный горнолыжный курорт, который возник
без государственной помощи, только благодаря предпринимательской инициативе

А ведь у нас в России есть все условия для создания локальных туристических зон, способных посоперничать с лучшими мировыми резортами. Как, например, наш проект «Новый Шерегеш», где мы уже создаём удобное для проживания жильё, расположенное прямо на горном склоне. Отдыхающим не надо бродить с лыжами по горе: можно подъехать прямо к гостинице в полной экипировке. Ещё в 2018 году мы с моим партнёром Вадимом Кулубековым приобрели 200 га земли в секторе Е. Сейчас там активно ведётся застройка, к которой мы привлекли талантливого архитектора Сергея Пергаева и его команду.
У нас интересный, самобытный проект, не имеющий мировых аналогов. Наши планы серьёзные, долгосрочные и рассчитаны примерно на 15 лет.  Ведь сейчас этот регион один из самых перспективных: внутренний туризм стремительно растёт и развивается. В 2020 году тренд только усилился и будет в дальнейшем лишь набирать обороты.  Я вижу преимущества развития этой территории ещё и в том, что для Кузбасса Шерегеш стал своего рода визитной карточкой. Поэтому агентства по туризму этого края и губернатор Сергей Евгеньевич Цивилёв уделяют достаточное внимание популяризации региона. Проводится субсидирование авиарейсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, идёт поддержка внутреннего туризма. Особенно сильно был ощутим прирост количества отдыхающих в прошлом году — людей было на 40% больше по сравнению с предыдущим сезоном. Стоит отметить, что Шерегеш — это единственный в России частный горнолыжный курорт, который возник без государственной помощи, только благодаря предпринимательской инициативе. Конечно, сейчас своей хаотичной застройкой он немного напоминает Шанхай. Но благодаря выкупленной территории в секторе Е у нас появилась возможность создать продуманную, целостную территорию, комфортную для отдыха и проживания, возвести здания в едином, гармоничном архитектурном стиле. Мы планируем реализовать все свои самые смелые мечты по поводу того, как должен выглядеть современный курорт в России. Естественно, мы ориентированы на семейный отдых и хотим, чтобы у нас было комфортно представителям разных поколений. Например, бабушки и дедушки могли бы ходить на обычных беговых лыжах, посещать баню или массаж, пока молодёжь катается на горе. Детей в это время можно отдать в специальный детский горнолыжный клуб, который работает у нас уже второй год. Помимо занятий с инструктором, предусмотрен горячий обед, проводятся творческие занятия и катания на «плюшках». Четырёхчасовая программа позволяет взрослым спокойно отдохнуть или повеселиться.

Кроме этого, сейчас активно идёт строительство нашего хостела в секторе А, где находится бар «Горный патруль». Девиз этого проекта — качественно, красиво, удобно и недорого. У моего партнёра по сектору Е Вадима Кулубекова своя большая строительная компания, поэтому мы уверены в своих силах и будем создавать в Шерегеше круглогодичный курорт с благоустроенным спортивно-досуговым парком, оснащённым велодорожками, пешеходными маршрутами и другими развлечениями.
Но мы не оставляем без внимания и другие регионы России. Сейчас мы рассматриваем одну очень интересную территорию на Алтае для застройки. Наверное, уже в этом году мы сделаем эскизный проект и постепенно будем его презентовать. А в Новосибирске на берегу Обского залива мы планируем построить зону отдыха «Дом-Дача» — 7 га обособленной территории с развитой инфраструктурой, включающей ресторан, бани, досуговые площадки, ориентированные на разный возраст. Домики будут возводиться из экологичных и безопасных материалов.

У вас очень много проектов. Какие жизненные принципы помогают вам уверенно идти к своим целям?

Я себя считаю открытым, честным человеком, и люди, которые меня знают, это подтвердят. Есть красивая фраза: «Чистое сердце невозможно обидеть». Я давно заметил, что если со мной кто-то играет не по правилам, жульничает, то это негативно отразится на самом человеке, а не на мне. Жизнь всё расставит по своим местам, каждому воздаст по заслугам.
Ещё один мой принцип — любить людей, несмотря на их недостатки. Да, порой каждому из нас встречаются негодяи, но я верю, что базово все люди хорошие, «плохими» их сделала трудная жизнь и накопленные неудачи. Я стараюсь всегда это помнить. Когда я знакомлюсь с человеком, то составляю о нём собственное, независимое мнение, не обращая внимания ни на какие слухи и сплетни.

Для меня прошлое не равно будущему, люди могут меняться как в хорошую сторону, так и в плохую. Но именно в наших руках изменить эту жизнь, сделать её приятнее и интереснее. Мои проекты вдохновляют меня, ведь я не просто занимаюсь строительством или воплощением новых бизнес-идей, а создаю «места силы», способные излечить людей от усталости, напитать их энергией, позволить переосмыслить действительность, подтолкнуть к свершениям и открыть новые горизонты.  Наше будущее будет именно таким, каким мы его сами построим, и соответствовать тем идеям и ценностям, которые мы заложим в фундамент.

Бар «Горный Патруль»
Шерегеш,
Олимпийская, 9А
(гора Зелёная, Сектор А)

 

Кафе «Сусанин»
Шерегеш,
Спортивно-туристический
комплекс «Сектор Е»

 

Coober, Новосибирск
ул. Кирова, 82

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Майя Ашику (большой портрет Никиты Слесаренко) ,
Елена Сафонова (Никита Слесаренко на горных лыжах)