С улыбкой вкуснее!

6 / 2020    RU
В новосибирских магазинах появилась утка в необычной бирюзовой упаковке. Этот полезный биологически чистый продукт всегда попадает на прилавки исключительно свежим, ведь он производится под Искитимом, на птицефабрике «Улыбино» — современном предприятии с достойной историей.

Гордость региона

Птицефабрика «Улыбино» входит в число самых значимых для Новосибирской области агропромышленных проектов. Общая площадь предприятия порядка 450 га, объём инвестиций — более 4 миллиардов рублей.  Строительство фабрики началось в 2017 году, а первые полуфабрикаты из утки появились в торговых сетях уже в конце 2019-го. Сегодня «Улыбино» — масштабное, организованное по европейским технологиям производство замкнутого цикла, на котором нашли продолжение трудовые традиции Новосибирской области. В советские времена Искитимский район был одним из центров птицеводческой отрасли за Уралом — только утиных фабрик здесь было целых три! Местные птицефабрики славились блестящим руководящим составом, на них появились первые в отрасли Герои Социалистического Труда. Неудивительно, что в наши дни именно здесь было основано первое в Сибири инновационное предприятие по производству утиного мяса с собственной кормовой базой, способное обеспечить наивысший уровень безопасности выпускаемой продукции для здоровья населения.

Почему утка?

Утка всегда была неотъемлемой частью русской гастрономической культуры: утку запекали в собственном соку и подавали в бульоне с домашней лапшой, томили её в печи с луком и морковью и делали отменные паштеты, подаваемые в специальной изящной посуде. А на утиных яйцах пекли роскошные высокие бисквиты, отличавшиеся красивым золотистым цветом и приятной плотностью. Утку любили за насыщенный вкус, ярко раскрывающийся в любом блюде, за её лёгкость и сытность и, конечно, за ту пользу, которую она приносила здоровью, будучи частым украшением стола. В XIX веке утку в домашнем меню потеснили сначала индейка, а потом курица — первая считалась модной экзотикой, а вторая стала флагманом массового пищевого производства. Однако в последнее время утка активно возвращает свои позиции, обладая неоспоримыми преимуществами органического диетического продукта.

Мясо утки — богатейший источник белка, железа, ценных жиров и витаминов. В утке содержится в два раза больше витамина А, чем в любом другом мясе, а холестерина, наоборот, меньше всего. Кроме того, незаменимые кислоты, омега-3 и омега-6, ферменты, необходимые для регуляции обмена веществ, и сбалансированный комплекс минералов — всё для иммунитета, красоты и отличного настроения. Утка от «Улыбино» выращивается на натуральных кормах собственного производства — без применения стимуляторов роста, поэтому рекомендована для детского и диетического питания, в том числе при заболеваниях ЖКТ, аллергических и аутоиммунных заболеваниях.

Утка выращивается без антибиотиков. Генетические особенности утки таковы, что она не подвержена обычным «птичьим» болезням. Дополнительная биологическая защита поголовья обеспечена технологией строительства производственных корпусов. Арочный тип зданий, исключающий несущие конструкции и фермы, отсутствие лишних швов и стыковых узлов, материалы, минимизирующие проникновение бактерий в толщу поверхностей, — всё это образует так называемую чистую зону, где утка развивается в условиях, близких к естественным. Таким образом, уровень пищевой безопасности на фабрике соответствует одному из высших международных стандартов ICO 22000.

Утка хороша в любом виде! Французская бройлерная порода, выращиваемая на птицефабрике «Улыбино», отличается выгодным распределением массы в пользу нежного диетического мяса, которому небольшой процент полезного жира только придаёт сочность. Это безупречное соотношение делает улыбинскую утку универсальным продуктом для семейного меню. Рождественская утка с брусникой и имбирём, утиное филе на гриле, утка со специями в паназиатском стиле, утиные ножки конфи — звучит так аппетитно, а готовится легко и быстро. Утка от птицефабрики «Улыбино» — как мясо глубокой заморозки, так и охлаждённые полуфабрикаты — готова к тому, чтобы как можно скорее отправиться на сковороду или в духовку. Под QR-кодами на упаковках вы найдёте рецепты блюд из утки, разработанные бренд-шефом птицефабрики «Улыбино» на все случаи жизни!

Большие планы

В течение четырёх следующих лет птицефабрика «Улыбино» планирует выйти на полную мощность, которой хватит, чтобы вкус новосибирской утки узнали как по всей России, так и за рубежом. Принимая во внимание тот факт, что производство мяса утки в нашей области имеет полувековую историю, улыбинская утка вполне достойна стать одним из местных гастрономических брендов — как вепрево колено в Чехии, суп «Том Ям» в Таиланде и pasta di mare в Милане. Хотя сама по себе фабрика, расположенная в живописных окрестностях села Улыбино и имеющая форму улыбки, уже является своего рода достопримечательностью региона. Но главное, что в такое непростое для экономики время в Новосибирской области развивается абсолютно самостоятельное производство, чья команда взяла на себя ответственность кормить страну качественным натуральным продуктом. И если вы сделали выбор в пользу правильного питания для своей семьи, непременно попробуйте утку от «Улыбино» —
с улыбкой всегда вкуснее!

ООО Птицефабрика «Улыбино»
Тел. 8-800-100-44-00 — звонок по России бесплатный
www.ulibino.ru
sales@ulibino.ru

Текст: Марина Кондратьева