Бизнес чемпионов

7 / 2020     RU
Бизнес чемпионов
Сергей Шушин профессиональный спортсмен, участник Олимпийских игр, консультант, бизнес-тренер, управляющий консалтинговой компанией BUSINESS LIFE, специалист в области менеджмента, продаж, найма, лидерства, мотивации персонала и управления
Сергей Шушин посетил Новосибирск в качестве специального гостя Клуба бизнесменов Дмитрия Педенкова. Он рассказал, в какой момент его жизни пересеклись спорт и бизнес, а также раскрыл три главных правила достижения успеха.

Я не хотел уходить из спорта, но пришлось, так как я получил серьёзную травму позвоночника. Поэтому я резко и достаточно быстро из лодки пересел в кабинет, создав свой бизнес методом проб и ошибок. Конечно, я не сразу понял, что методики, которые дают эффективный результат в спорте, так же применимы и в бизнесе. В процессе работы пришло осознание, что все эти принципы строятся на основе законов жизни и то, что помогает спортсменам стать чемпионами, может привести в бизнесе к не меньшим успехам. Больше скажу, эти знания также помогают решать проблемы, возникающие в семейной жизни и воспитании детей. Я определили три главных правила: ставьте большие цели (мыслите глобально), хорошо представляйте в голове картину того, чего вы хотите достичь и действуйте сразу, пока открыто окно возможностей, то есть удачный период, когда вся Вселенная будет помогать вам в реализации возникшей идеи. А лень, скука, нежелание работать, прокрастинация — это просто отсутствие у человека чётких целей и понимания того, ради чего он должен действовать.

Совет дня: будьте гибким. Наш мир меняется, соответственно трансформируется и рынок, возникают новые запросы, требуются иные продукты. Ригидный руководитель, не наблюдающий и не анализирующий процессы, не адаптирующийся к изменениям, происходящим в обществе, не осваивающий новые технологии, всегда будет отставать. Должна быть выстроена гибкая стратегия развития, рабочая система управления и продуманная структура предприятия, чтобы владелец бизнеса не занимался решением абсолютно всех возникающих вопросов. Держите нос по ветру, старайтесь не отставать, а если не получается, найдите профессионалов, которые помогают решать вопросы перегруженности руководителя. И будьте готовы к изменениям, всегда.

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев