Как воспитывать современных детей?

8 / 2020     RU
Как воспитывать современных детей?
Максим Карташов настоятель храма Святого Пророка Илии (Каргат)
«Как воспитывать, как воспитывать… Пусть блины пекут», — размышляет отец троих мальчиков и двух девочек иерей Максим Карташов. Себя он считает далеко не идеальным родителем, и тем ближе его мысли тем, кто в своих отношениях с детьми переживает весь спектр чувств — от полного бессилия до абсолютного счастья

Не с надрывом, а с любовью

Мы создаём в голове образы добрых, послушных и трудолюбивых детей, но когда наши отпрыски предстают перед нами такими, какие они есть, то любое несовпадение с идеальной картиной выливается в конкретные претензии: сутками зависают в своих телефонах, с юных лет красятся, ругаются, ленятся! А я недавно столкнулся с такой формулировкой: лень – это бессознательное сопротивление ненужным вещам. И задумался: дети ведь действительно не сразу понимают, зачем нужно помогать родителям. Как им это объяснить? Мотивировать, читать нотации, наказывать… В Евангелии от Иоанна сказано, что когда Христа пришли арестовывать, то апостол Пётр достал меч и отсёк ухо одному из рабов первосвященников. И Иисус говорит Петру: «Неужели ты думаешь, что я не могу умолить Отца Моего и он не представит мне более, нежели двенадцать легионов ангелов?» — и исцеляет раненого раба. То есть Христос мог бы подчинить людей силой, но его миссия была в том, чтобы человечество пришло к Богу не с надрывом, а с любовью. То же и с детьми: если мы хотим от них уважения, понимания, помощи, то можем ли влиять на них исключительно с позиции силы? Может быть, если дети – это наше отражение, то нам самим нужно отражать больше любви – и тогда мы, наконец, обретём мир в семье.

Трудом и молитвой

Недавно прочитал суфийскую притчу «Царь без ремесла» — о правителе, который в силу обстоятельств сам был вынужден долгое время пасти овец и осознал, что каждый человек, вне зависимости от статуса, должен владеть хоть каким-нибудь ремеслом, способным прокормить его в трудную минуту. Эту точку зрения я разделяю полностью и сам стараюсь научить детей работать руками. С мальчишками мы колем дрова и сажаем картошку, девочки учатся шить. Я завёл собаку, чтобы воспитывать в детях ответственность. А несколько лет назад поставил улей и каждому ребёнку обязательно показываю, как живут пчёлы, как нектар и пыльца превращаются в мёд. Дети знают Закон Божий, всегда помогают мне на литургии. Но, несмотря на педагогическое образование, я думаю, что ещё не такой хороший учитель для своих детей. А вот в семинарии мы учились с мальчиком из многодетной семьи, и однажды он рассказал мне интересную вещь. Отец его часто был пьяненький, а мать работала за двоих. Уходя на работу, она намешивала блинное тесто, оставляла половник и сковородку. Каждый из братьев, приходя из школы, умел испечь себе пару блинов. И вы знаете, вырос тот парень золотым человеком — спокойным, отзывчивым, понимающим, как жить в обществе: здорово его мама с блинами придумала.

Пока горит свеча

Приучаю ли я детей к молитве? Приучаю, но утром все собираются в школу, вечером каждый в своём режиме делает уроки – общая молитва в этой суете получается крайне редко. Зато у скаутов в другом приходе я познакомился с таким понятием, как «свеча»: вечером дети собираются вместе, зажигают свечу, и пока кто-то её держит, он рассказывает, как у него прошёл день, делится своими мыслями, задаёт вопросы. Остальные при этом молчат. Потом свеча переходит другому. Теперь дома мы тоже иногда проводим «свечу» после вечерней молитвы, и отношения становятся как-то доверительнее и спокойнее.

Может быть, если дети – это наше отражение, то нам самим нужно отражать
больше любви – и тогда мы, наконец, обретём мир в семье

Думаю, это хорошая прививка от тревожности как для детей, так и для взрослых.  При тотальной цифровизации родителям на общение с детьми остаётся минут пятнадцать в день, а остальное время их внимание принадлежит не нам. Недостаток совместно проведённого времени мы компенсируем гипер­опекой, но как бы усердно мы ни имитировали бурную деятельность вокруг своих чад, они всё равно будут развиваться по своей орбите. Если мы не научимся справляться с собой, то вырастим «солнышек», привыкших, что вокруг них вращаются родители, бабушки, дедушки и весь остальной мир. Когда два таких «солнышка» вырастут и сами вступят в брак, то, словами богослова протодиакона Андрея Кураева, случится космическая катастрофа. Поэтому я стараюсь умерить чувство собственной значимости в судьбе своих детей. Когда получается не очень, говорю: «Господи, сохрани, спаси и помилуй», — и иду дальше: любить детей и воспитывать себя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие читатели,

Храм во имя святого пророка Илии – жемчужина нашей области. Чтобы сохранить его красоту, а также возможность проводить богослужения и принимать прихожан, необходимы средства, в которых в данный момент приход испытывает большую нужду. Если вы захотите оказать храму любую посильную помощь, пожалуйста, свяжитесь с настоятелем прихода – иереем Максимом Карташовым: + 7 (983) 305 10 90.

Помочь храму анонимно вы можете по номеру банковского счёта или осуществив перевод на карту:

  1. Название счета МПРО “Приход храма во имя святого пророка Илии г. Каргата Новосибирской области Каинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)”

            Валюта счета Российский рубль (RUB)

            Номер счета 40703810009090000017

            Тип счета Пассивный

            Открыт 26.05.2016

             Наименование банка БАНК “ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ” (ПАО)

            Полное наименование банка БАНК “ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ” (ПАО)

            Сокращенное наименование банка БАНК “ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ” (ПАО)

             Город Г. НОВОСИБИРСК

            БИК 045004850

            ИНН 5404154492

            КПП 546050001

            ОГРН 1025400000010

            К/счет 30101810100000000850

2. Карта «Сбербанка» настоятеля храма №2202200952544789 Карташова Максима Валерьевича. Карта привязана к номеру 89833051090. Сделайте пометку «пожертвование на храм».
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст: Марина Кондратьева
Фото: Майя Ашику