Рeтейл-2020: школа торговли

8 / 2020     RU

В Законодательном собрании был организован круглый стол «Ретейл-2020: тренд на развитие е-commerce», на котором обсудили, как за год изменился рынок ретейла и какие возможности для производителей дало цифровое пространство. Встреча состоялась в рамках официального открытия образовательного проекта «Школа торговли», который проходил с 1 по 15 октября.
Организатор «Школы торговли» — центр содействия развитию предпринимательства «Мой бизнес». Это то место, где собственники бизнеса могут получить все виды консультаций, необходимую информацию и знания. Организация помогает подобрать фонд, поддержкой которого можно воспользоваться. В центре представлен весь комплекс услуг с учетом вида предпринимательской деятельности, имеется функционал МФЦ. Все виды консультаций бесплатные, финансируются за счет бюджета области.
Встречу открыл заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства правительства Новосибирской области Максим Останин. Спикер отметил, что польза подобных проектов очень велика: они не только помогают предпринимателям получить новые знания, но и дают возможность местным ретейлерам сотрудничать с крупными сетевиками, а производителям непродовольственных товаров — выходить на маркетплейсы.
Основной темой круглого стола стала трансформация рынка и потребительского поведения в период распространения коронавирусной инфекции. Представители компаний Ozon, AliExpress, PwC и Nielsen рассказали о том, что в 2020 году большая часть розничной торговли перешла в онлайн.
Заместитель директора PwC в Новосибирске Максим Хайруллин рассказал о том, как ретейлеры адаптируются к новым запросам потребителей. Чтобы привлечь покупателей, компании генерируют новые идеи и подстраиваются под современные реалии: используют цифровых помощников, создают автоматизированные магазины, запускают новые онлайн-сервисы. Так компании могут не только удержать свою аудиторию, но и привлечь новую.
При поддержке минпромторга мероприятия для предпринимателей проходят с 2018 года, с каждым годом набирая все большую популярность и охватывая все больше сфер розничной торговли, как на региональном, так и на федеральном уровне. Подобные обучающие встречи часто проходят и в центре, об этом пишут на сайте и в группах «Мой бизнес» в соцсетях. Услуги центра будут полезны предпринимателям из разных сфер деятельности, а также тем, кто только планируют начать свое дело. В центре можно пройти обучение бесплатно либо на льготных условиях. Форматы обучения могут быть разными — от онлайн-программ до мастер-классов, тренингов и семинаров.
Организатор образовательной программы — центр «Мой бизнес» (АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области»). При поддержке минпромторга НСО и регионального отделения «Опора России». Исполнитель — агентство деловых мероприятий Анны Дмитриевой.