Скажи мне, какой у тебя бизнес, и я скажу тебе, кто ты

8 / 2020     RU
Скажи мне, какой у тебя бизнес, и я скажу тебе, кто ты
Елена Татарникова директор агентства недвижимости STATUS
Что влияет на репутацию компании и какова роль в этом процессе её собственника? Может ли владелец бизнеса построить дело своей жизни по своему образу и подобию и так ли это необходимо?

LT: Верно ли утверждение «Бизнес — отражение его владельца»?

ЕЛЕНА ТАТАРНИКОВА: Да, абсолютно. Собственник задаёт вектор движения компании, проецирует на неё своё мировоззрение и закладывает морально-этические нормы, ставит высокие цели и определяет рамки допустимого. Также он фильтрует входящий поток как клиентов, так и сотрудников, за ним остаётся последнее слово в решении конфликтных и спорных ситуаций.
На плечах владельца бизнеса лежит построение этики деловых отношений, которая включает систему правил, гарантирующих уважение интересов сотрудников компании, клиентов, потенциальных и настоящих партнёров и даже конкурентов.  Он определяет, как выглядят и ведут себя его сотрудники, какую они транслируют ключевую идею и миссию.  Конечно, справедливо заметить, что на деле не все собственники соблюдают принятые ими же правила и принципы. Например, не каждый бизнесмен хочет, сможет и будет защищать своего сотрудника в случае возникновения критической ситуации, где на чаше весов стоят и его (собственника, руководителя) личные интересы, выполнять обозначенные ранее договорённости. Из всего этого складывается звучание компании на рынке, её практика — устойчивый, узнаваемый образ, репутация.

Если говорить конкретно об агентстве недвижимости STATUS, какие ваши личные черты воплотились в образе компании?

Во-первых, моя высокая человекоориентированность. Для меня всегда человек был и остаётся главным.
В агентстве STATUS мы рассматриваем все сделки с точки зрения выгоды и безопасности для клиента, которая не ограничивается деньгами: это и неос-поримость сделки,  её справедливость, а также забота об эмоциональном  и психологическом комфорте всех в процессе работы. Также я обладаю глобальным и структурным мышлением, это помогает мне видеть многие ситуации сверху, поэтому для агентства STATUS не бывает тупиковых ситуаций.

Я давно исключила из своей жизни наказание
для людей – это касается как отношений в семье,
так и моих работников, партнёров

Мои сотрудники знают, что я всегда помогу им найти выход, ведь недвижимость — это та сфера, в которой я максимально экспертна.  К тому же у меня высокий ценз на всё: партнёрство, отношения, одежду, людей, сервис. Я сама себя воспринимаю (или как минимум стремлюсь), как человека высокого уровня и предъявляю те же требования к собственному бизнесу. Для меня важно, чтобы, обратившись в агентство STATUS, клиент получил качественную услугу. У меня есть незыблемые правила и нормы, но я всегда нахожу оптимальный способ добиться результата, не прибегая к жёстким мерам.

Что вам позволяет эффективно решать задачи и контролировать коллектив, не применяя санкции?

Я давно исключила из своей жизни наказание для людей – это касается как отношений в семье, так и моих работников, партнёров. Это не эффективная, а скорее деструктивная мера, ведь  когда у человека из принятой цепочки действий  исключается  страх наказания, то высвобождается не только энергия, но и время для решения задач и реализации планов, а также творческая составляющая в видении процесса. Но при этом я внимательно слежу за тем, чтоб ответственность и серьёзный подход у моих менеджеров оставались главенствующими. Если сотрудники попадают в компанию с жёсткой системой, некой «молотилкой», то они (не все, часть людей, свободолюбивых как я, таких в народе называют «звёзды») так или иначе через какое-то время начинают ощущать, что ими пользуются больше, чем они имеют от этого отдачу, им недостаёт признания и уважения, и та великая идея, которую им старательно вкладывали на входе в компанию, нивелируется негативным эмоциональным состоянием.  Я влюблена в сферу недвижимости, горю своим делом, и мне важно, чтобы и моя команда была со мной на одной волне и мы вместе двигались в сторону достижения максимального успеха. Ведь только там, где коллектив работает в безопасной атмосфере, пропитанной взаимным уважением, возможен стабильный личностный и профессиональный рост. Поэтому я создаю атмосферу, максимально способствующую продуктивной деятельности. Моя команда — это высококлассные эксперты, влюблённые в свою работу и получающие от неё удовольствие, они напитывают другу друга силой и оказывают поддержку в трудных ситуациях. Наша цель — качественное развитие. Мы всегда готовы принять в агентство STATUS новых сотрудников, если они соответствуют нашему внутреннему микроклимату и разделяют наши идеи и ценности.

Каким образом собственник может повысить репутацию своего агентства в глазах клиента?

Репутация складывается из множества частей, это довольно сложный и небыстрый процесс. На то, как потребитель воспринимает компанию, влияют рекомендации и отзывы других людей, а также отношение к её сотрудникам сторонних организаций, например, застройщиков, банков, страховщиков. 
В случае с агентством недвижимости это ощущается уже на этапах показа, когда риелтора хорошо знают, а к его клиентам относятся с особым вниманием. Немалую роль играет поведение конкурентов. Но ключевым фактором всегда остаётся владелец бизнеса. Собственник должен быть звучным, активно транслирующим свою позицию, чтобы окружающие ясно понимали его миссию и ценности. Для этого не обязательно самому включаться в процесс каждой сделки. На самом деле сотрудники выдают гораздо больше информации о своём начальстве, чем кажется на первый взгляд. Они не только ссылаются на него, ведя переговоры с клиентом, но и транслируют это невербально. Человек подмечает, как и с какой интонацией отзываются о владельце бизнеса работники, проявляют ли они при этом искреннее уважение, спокойна и доброжелательна ли атмосфера в офисе. Всё это вызывает доверие или, наоборот, отталкивает.  В нашем агентстве STATUS уже практически нет холодного входа, клиенты чаще наслышаны о нас или обращаются по рекомендации, они изначально расположены к сотрудничеству и открыто говорят о том, что хотят. И это очень приятно.

Какие на сегодняшний день вы ставите цели перед агентством недвижимости STATUS?

Мы смотрим больше в сторону закрытого клуба, чем покорения рынка и вступления в конкуренцию. Бороться с титанами у нас нет никакого интереса, ведь это про увеличение продаж любой ценой, а мы всегда работаем на качество, дорожим репутацией и хотим получать удовольствие от своей деятельности, максимально удовлетворяя интересы клиента. А это можно сделать, только точечно оттачивая процесс и глубоко проникая в саму суть сделки. Все брокеры агентства STATUS — риелторы полного цикла, обладающие глубокими знаниями в сфере недвижимости. Мы выбираем не объём, а человека, ведь любой успешный бизнес — это люди, их любовь, уважение и доверие. И мы не имеем право подвести, ведь это не в моих правилах, а соответственно, не в правилах агентства STATUS. 


Агентство недвижимости STATUS — коллекция лучшего для Вас!
Новосибирск, Дуси Ковальчук, 248, цоколь, помещение 6

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев