Задавая темп жизни

8 / 2020     RU
Задавая темп жизни
Диана Мартышкина директор ООО "ПАРК КАФЕ"
Новосибирск сегодня сложно представить без красивого атмосферного ресторана — Park Cafe. Благодаря Диане Мартышкиной и её команде Park Cafe стал настоящим гастрономическим украшением города.

На протяжении всех семи лет своего развития Park Cafe сохраняет популярность среди гостей, многие из которых ежедневно завтракают, обедают или ужинают в этом по-особому уютном месте. Здесь можно часами неспешно пить кофе или ужинать, любуясь через панорамные окна завораживающим видом парка.

Душа Park Cafe — это его руководитель Диана Мартышкина. На пути руководителя встречаются разные задачи, и не всегда их можно решить «здесь и сейчас». Но Диана из тех людей, кто никогда не сдаётся и не останавливается на месте. Такие люди чётко знают, чего хотят, задавая темп жизни.

Будучи амбициозным руководителем, который всегда в поиске новых идей и лучших решений, Диана остаётся прежде всего женщиной — душевной, светлой, обаятельной и мудрой. Неудивительно, что большое значение в её жизни имеет семья — муж и трое сыновей, причем двое из них родились уже в период развития Park Cafe. Уделяя большое внимание семье, Диана держит руку на пульсе, умело совмещая заботу о семье с работой — ещё одной большой и дружной семьей. Женщина-руководитель, успешно реализованная и в семье, и в бизнесе, — прекрасный пример для вдохновения, о котором мы всегда с большим удовольствием рассказываем на страницах нашего журнала.

Если вы частый гость Park Cafe, то наверняка знакомы с Дианой лично — она не только контролирует все нюансы бизнес-процесса в ресторане, но и всегда интересуется мнением гостей о заказанных ими блюдах, музыкальном сопровождении, сервисе, учитывая эту обратную связь в разработке предложений для посетителей ресторана.

Обладая способностями тонко ощутить оттенки вкуса, Диана совместно с шеф-поваром и командой ресторана перед тем, как блюдо попадает в меню, проводит местные дегустации, чтобы лично оценить вкусовую композицию. Ведь в лучшем ресторане должны быть только лучшие блюда и незабываемая атмосфера. На этом пути нет неважных деталей — всё должно быть продумано до мелочей с искренней любовью и преданностью своей идее — наполнить жизнь людей сочными красками вкусовых и эстетических ощущений. 

Текст: Анастасия Михайлова