Акварельный Транссиб

9 / 2020    RU
Татьяна Токарева и Наталья Попова
Сегодня мощная волна интереса к акварельной технике захватывает художественный мир. Возникают новые объединения художников, создаются многочисленные выставки, фестивали, посвящённые акварельной живописи. Не отстаёт в этом движении и Новосибирск, где с осени 2019 года официально зарегистрирована Ассоциация художников «Акварелисты Сибири».

Акварельная живопись имеет давнюю и весьма нетривиальную историю. Еще в древнем Китае акварелью рисовали сначала на шёлке, а со II века — после изобретения бумаги — на бумаге. А древние египтяне использовали водорастворимые пигменты для росписи деревянных саркофагов или иллюстрации свитков папируса, которые вкладывались в гробницы с XVI века до н.э.
В Европе акварель стала распространяться с XII-XIII веков, но долгое время недооценивалась. Акварельная живопись была популярна среди участников научных экспедиций для зарисовки археологических объектов, растений или животных, а также среди художников-любителей в качестве досуга. Лишь с XIX века начался пересмотр отношения к акварельной технике. Художники исследовали возможности акварели и расширяли спектр технических приёмов. Но вплоть до начала 2000-х годов акварель продолжала считаться «несерьёзным» материалом для эскизов и этюдов, то есть скорее для подготовки к «настоящей картине». Но благодаря отдельным фанатам акварели, таким как Сергей Андрияка или Сергей Темерев, их энергии и вере в свою работу, интерес к водным краскам в нашей стране, и во всём мире возродился с новой силой.

Наталья Попова: «Мы поймали волну и стали носителями этой культуры в городе, объединили всех неравнодушных к акварели».

Объединение новосибирских художников-акварелистов происходило постепенно. Начиналось оно с совместных пленэров, мастер-классов и студии набросков. В 2017 году появилась первая мастерская, куда Наталья Попова и Татьяна Токарева — основательницы Ассоциации «Акварелисты Сибири» — стали приглашать на творческие встречи людей, интересующихся акварелью и рисованием в целом. И уже весной 2018 года они провели первое масштабное «акварельное» мероприятие в Новосибирске — трёхдневный мастер-класс Сергея Курбатова, который посетили около 90 человек.
Франсиско Вильяреаль. «Черные корни», 2020. Эквадор

Наталья Попова: «Когда стало понятно, насколько нам хорошо рисуется вместе, какая творческая и тёплая атмосфера царит на этих встречах, мы поняли, что нужно продолжать и объединять людей в творческий союз, создавать комфортное пространство для художников, поддерживая желание и способность творить».

Тогда же, в 2018 году, совместно с галереей «Частная коллекция» Наталья и Татьяна организовали Первый сибирский салон акварели. Выставка стала настоящим событием и имела большой резонанс, так как в ней принимали участие не только художники Новосибирска, но и акварелисты из других стран.

Наталья Попова: «Мы к огромному удивлению обнаружили много новых имён… Это была очень важная и знаковая выставка для города. Мы познакомились с ним в новом качестве, город узнал о нас с большим удивлением! Хотелось показать городу эту красоту, этот огромный диапазон возможностей акварели и высокий уровень художников-сибиряков».

Сегодня Ассоциация включает около 30 человек. Зачисление новых участников постоянно находится в процессе, Ассоциация регулярно получает и рассматривает новые заявки. Также объединение становится известным и художникам из других городов и регионов: на мероприятия приезжают гости из Иркутска, Омска, Казахстана. А совсем недавно в пространстве галереи «Частная коллекция» был открыт Третий сибирский салон акварели, посвящённый теме «Амазония». Выставка объединила более 50 работ современных художников из России, Болгарии, Азербайджана, Макао, Ирана, Эквадора и Кипра!
Своей главной текущей целью Ассоциация считает создание комфортной среды для художников и поддержание творческого сообщества.
Василиса Астахова. «Амазония, часть 2», 2020. Санкт-Петербург

Наталья Попова: «Здесь, в Новосибирске, мы помогаем художникам заниматься искусством, обучаться, верить в себя, не прекращать развиваться и продолжаем искать возможности быть увиденными и услышанными. Мы стремимся поощрять участие художников в международных выставках. Сегодня Новосибирск действительно очень известен во всем мире благодаря нашим художникам».

Стратегическая задача на будущее, по секрету поделилась с нами Наталья, — это организация в Новосибирске международного фестиваля акварели, который будет собирать художников из разных городов, регионов и стран.

Наталья Попова: «Суть в том, чтобы сделать Новосибирск площадкой для коммуникации художников, объединив Восток и Запад в одной точке. Тот же Транссиб, только акварельный. Наша главная задача — рассказать о Сибири, транслировать в мир эту красоту и привлечь внимание максимального количества туристов и живописцев. Мы находимся в интересном географическом положении, это поможет стать очень привлекательной и важной культурной площадкой для обмена опытом художников из Китая, Японии, Дальневосточного региона, Казахстана и Европы. На сегодняшний день наша организация — единственная на территории от Центральной России до Дальнего Востока. И мы надеемся, что мы сможем развиваться успешно и продолжать помогать художникам!»

К настоящему моменту Ассоциация открыла «Дом акварелистов» — для всех интересующихся акварелью, независимо от возраста и уровня подготовки. В рамках этой мастерской работает студия набросков и проходят мастер-классы и арт-марафоны, проводятся индивидуальные занятия по рисунку и живописи, тестируются новые материалы. Здесь же можно арендовать место для самостоятельной работы, получить консультацию у педагога или постоянное кураторство, планируются групповые занятия, «семейный выходной» по воскресеньям и лекции по искусству, а также творческие встречи, маркеты, выставки.
Акварель — удивительный материал, который способен подарить радость творчества как новичкам, только взявшимся за кисть, так и опытным авторам. Акварельной технике свойственно «лёгкое вхождение», так как она требует относительно небольших вложений для начала работы. Но при этом водные краски обладают богатым потенциалом и набором разнообразных технических приёмов. Каждый раз акварель раскрывается всё новыми нюансами.
Любому творческому человеку стоит попробовать свои силы в акварели. И наша галерея с удовольствием встречает появление в Новосибирске «Дома акварелистов», где предоставляется такая возможность. Кроме того, акварельная живопись всегда уместна для украшения вашего дома. Благодаря изменчивости водных красок работы получаются бесконечно разнообразными, способными вписаться в любой интерьер.
Наталья Попова.  «Прикосновение», 2020. Новосибирск

Наталья Попова: «На самом деле сейчас происходит важный культурный момент — мы переживаем настоящий ренессанс, возрождение акварели! И я не сомневаюсь, что в будущих учебниках по истории искусства это время будет особо отмечено».   



Работы предоставлены авторами
Третего сибирского салона акварели, 2020
онлайн-галерея www.gvozd.gallery
@gvozd.gallery

 

 

 

 



«Дом акварелистов», ул. Советская, 18, оф. 315.
Акварелисты Сибири @sibclub_art
Дом акварелистов @artclub.nsk



Текст: Марина Кондратьева