ООО СЗ «Новосибирский квартал»: строим качественно, сдаём досрочно

9 / 2020     RU
ООО СЗ «Новосибирский квартал»: строим качественно, сдаём досрочно
Компания с барнаульскими корнями уже более 10 лет работает в Новосибирске. Лидеры команды рассказали, за счет чего каждый проект получает хорошую оценку со стороны экспертов рынка и покупателей, и за какие опции клиент готов сегодня платить.

Юрий Гатилов, генеральный директор Группы компаний «Жилищная инициатива» и ООО СЗ «Новосибирский квартал»  LT: Ваше предприятие — компания «Новосибирский квартал» — завоевала на местном рынке отличную репутацию. Какие проекты компания реализует сегодня в Новосибирске?

ЮРИЙ ГАТИЛОВ: Сегодня в Новосибирске компания ООО СЗ «Новосибирский квартал» работает над тремя проектами. Мы планируем запуск продаж третьего кольца в Краснообске — ЖК «Кольца», продолжаем строить микрорайон «Фламинго» и завершаем строительство «Дома на Дачной». У каждого проекта своя аудитория, которая хорошо знает наши преимущества.

Микрорайон «Фламинго» называли в Новосибирске «малоэтажной революцией». В чем заключалась его «революционность»?

Просто в тот момент застройщики в основном делали ставку на высотки. Мы же пошли по пути семейного комфорта. Наша идея была проста: локация с хорошей экологией, вдали от городских производств, низкоэтажная застройка, красивые дома, чистое небо. В некоторых пятиэтажках у нас даже лифты есть для мам с колясками и пожилых людей. Покупатели нашу идею оценили, и проект действительно занял своё место на рынке.   Вблизи микрорайона есть детские сады, школа. Отдельная тема — детские и спортивные площадки. Мы научились делать их очень достойно, можно сказать, это наш конёк. То, что идём в правильном направлении, доказывает то, что квартир в свободной продаже практически нет.

«Фламинго» — проект долгоиграющий. Сейчас у вас на старте ещё один такой же. Я имею в виду третье кольцо Краснообска.  Уже понятна его концепция?

Вы знаете, я очень тепло отношусь к этой локации. Моя мечта — сделать Краснообск вторым научным городком. Он подходит по всем параметрам. В нём живут совершенно особенные люди — интеллигентные, думающие, со своими ценностями. Им нравится близость к природе, обилие зелени в городке, чистый воздух. Строительство спорткомплекса «Армада» укрепило спортивную инфраструктуру территории, и у неё по всем направлениям есть потенциал к развитию.

Каким будет третье кольцо?

Концепция «трёх колец» будет сохранена. Первое было построено в советские годы. Второе достроили мы. Третье кольцо станет самым необычным. Мы спроектировали закольцованные аллеи и пространства для отдыха. Они будут выложены красивой плиткой, там будут высажены деревья разных пород, созданы велосипедные дорожки, тропинки для прогулок. Между этими аллеями расположатся дома переменной этажности, максимум 10 этажей. Работа продолжается, очень надеюсь, что проект жители Краснообска по достоинству оценят. Сейчас мы согласовываем детали и выходим на старт продаж.

Зачем вы тратите столько ресурсов на развитие общественных пространств?

Дело в том, что это вообще не в нашем стиле — построить дома в чистом поле и оставить без благоустройства. Я стараюсь создавать продукт такого качества, за которое не будет стыдно спустя годы. На протяжении многих лет придерживаюсь этого принципа. За годы работы в «Новосибирском квартале» сформировался некий стандарт: территория должна быть зеленой, чистой, уютной, с продуманными зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. Под каждый объект создаётся проект по благоустройству территории. Мы учитываем обратную связь, собираем пожелания наших покупателей, ведь жильё должно быть комфортным. Это просто нормальное отношение к своему делу. Важна атмосфера, создание особенной среды. Мы поддерживаем микроклимат, формируем бренд, в который закладываем вполне традиционные смыслы — семья, дом, уют, очаг. Рано или поздно они становятся ценными почти для каждого человека.

Юлия Завьялова, заместитель генерального директора ООО СЗ «Новосибирский квартал»LT: Есть ли в сегодняшней экономической ситуации позитивные для строительной отрасли факторы?

ЮЛИЯ ЗАВЬЯЛОВА: Конечно, в любой ситуации есть и позитивная сторона: доля инвесторов среди покупателей недвижимости планомерно растёт, люди готовы вкладываться в привычный надёжный актив, и это можно считать благоприятным фактором. Инвестировать в жилую недвижимость в нашей стране всегда было нормой, особенно в дома высокой степени готовности, построенные застройщиком с хорошей репутацией.  В первую очередь быстро продаются небольшие квартиры. Например, «Дом на Дачной» создан для семей, покупающих жильё для собственных нужд. Но квартиры наименьшего метража разошлись очень быстро, поскольку они наиболее ликвидны.

В чём уникальность «Дома на Дачной»?

В «Доме на Дачной» шикарные планировки. Вокруг построено много домов хорошего уровня, приятное соседство. Рядом знаменитый Новосибирский зоопарк — знаковое место. В самом проекте все детали продуманы. Немаловажно, что дом обеспечен парковочными местами, и для того, чтобы сесть в машину, не нужно выходить на улицу, просто спускаешься на лифте в тёплую парковку. 

На что ещё смотрят покупатели, выбирая такие квартиры?

Смотрят на качество материалов, визуальные решения, план благоустройства. Важен узнаваемый внешний вид фасада, каждому хочется жить в доме, который все знают. Проект должен иметь дополнительную ценность, не просто квадратные метры.

Есть ли в этом проекте коммерческие площади?

Небольшой объём. Жильцы обычно хотят, чтобы в доме на первом этаже работало кафе, магазин или салон красоты. Мы идём навстречу этим пожеланиям.

Насколько получается двигаться в сторону онлайн-продаж? Пандемия поспособствовала этому?

Понимаете, личный визит в офис застройщика при покупке квартиры стал частью традиции. При онлайн-продажах покупатель чувствует себя некомфортно. К тому же маленькую квартиру представить можно, а с большими всё сложнее. Нужно ощутить себя в этом пространстве. Наша задача в момент, когда дом ещё не построен, зажечь фантазию. Онлайн это сделать трудно. Люди на расстоянии пробуют, конечно, использовать новые технологии, но испытывают при этом тревогу, причём даже те, кто просто инвестирует в недвижимость.

Какие у компании планы по развитию в Новосибирске?

Мы планируем осваивать новые площадки. Возможно, это будут не глобальные проекты квартальной застройки, а отдельные дома повышенной комфортности, но тем не менее укреплять позиции мы намерены.

Мы строим в усиленном режиме, не можем позволить себе простои, стараемся не давать клиентам никаких поводов для беспокойства

Главное, что у нас в Новосибирске работает сильная команда. Что бы ни случалось, каждый человек в «Жилищной инициативе» и «Новосибирском квартале» видит конечную цель — построить дом, отдать людям ключи. Пока мы на одной волне, компания, как большой корабль, плывет вперёд.

Каким образом деловая репутация сказывается сегодня на деятельности компании?

Сегодня открытость застройщика — один из ключевых факторов для покупателя при принятии решения о приобретении жилой недвижимости. Но если смотреть глобально, во многих сферах компаниям приходится выходить на новый уровень общения с клиентом. Второй важный фактор — скорость. Мы строим в усиленном режиме, не можем позволить себе простои, стараемся не давать клиентам никаких поводов для беспокойства. 



СЗ ООО «Новосибирский квартал»,
проектная декларация на сайте наш.дом.рф
347-11-11
nsk-kvartal.ru