Парадигма будущего — нормальная ненормальность. Вас это устраивает?

5 / 2020     RU
Парадигма будущего — нормальная ненормальность. Вас это устраивает?
Дмитрий Мезенцев колумнист Leaders Today, ментор, консультант-аналитик, сертифицированный коуч-практик, лауреат Губернаторской премии, дипломант регионального конкурса «Социальная звезда»
Мы сегодня находимся в самой гуще процесса глобальных преобразований. Но какое будущее нас ждёт и кто нам его готовит? Не разумнее ли осознать происходящее и пойти по своему пути, основанному на наших исторических ценностях и традициях?

Кто будет главной движущей силой?

Предлагаемая обществу «нормальная ненормальность» с налётом технологичности вызывает как минимум недоумение и порождает ещё больше вопросов. 
А пассивное ожидание чьих-то решений и попытка самоустраниться от этого опасны и чреваты очередными социальными потрясениями, которых в нашей истории и так было с лихвой. История и примеры из жизни наглядно показывают, что в такие периоды наибольший ущерб получают именно те, кто ждёт, боится или надеется сохранить всё «нажитое непосильным трудом».

И это точно не предприниматели

Потому что предприниматели — главные акторы и движущая сила экономики и социального мироустройства. Но сегодня сама деятельность оказалась под угрозой прекращения. Пришло время не только думать о рентабельности и выгоде, но и вспомнить о миссии и духе Русского Предпринимательства, послужившего созданию экономической мощи нашей общей Родины — России. Благодаря нашему богатому опыту, осознанию своей роли и миссии в мировой цивилизации мы можем предложить всему миру лучшую модель мироустройства. Ведь именно русская многонациональная цивилизация, русский менталитет способны собрать всё лучшее из разнородного, зачастую весьма противоречивого и гармонично интегрировать это в закономерности бытия высшего духовного порядка.

Зачем нужна идеология?

В основе высшей созидательной деятельности человека разумного всегда лежит идеология, вера, парадигма, наполняющая смыслом, дающая силы и ресурсы для достижения целей и благоустройства окружающего пространства, не только ради личной, но и общественной пользы. Государству в такие моменты истории также необходимо вступать в диалог с активной частью общества и задуматься о выборе идеологии, и пути дальнейшего развития. Ведь государство без идеологии, особенно созидательной, очень быстро деградирует и распадается.
Сегодня ярче и яснее проявляется ущербность и катастрофичность современной модели экономики и социального устройства «либерального капитализма». Когда единственной мотивацией к деятельности остаётся лишь прибыль, становится понятно, что всё духовное и патриотичное, видимо, уже не нужно. Современное общество потребления не имеет никакой идеологии кроме фарисейства, лицемерия и наживы. Варварское уничтожение всех ресурсов в погоне за максимальной прибылью уже поставило на повестку дня вопросы не только дальнейшего развития цивилизации, но и выживания человечества в целом.

Что может стать опорой?

В качестве надёжного фундамента следует использовать проверенные временем принципы Русского Предпринимательства, утверждённые ещё в 1912 году Российским союзом промышленников и предприятий:

1. Уважай власть. Власть – необходимое условие для эффективного ведения дела. Во всём должен быть порядок. Проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти.
2. Будь честен и правдив. Честность и правдивость – фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах.
3. Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство – основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан усердно трудиться на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.
4. Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создаёт атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявлять себя во всём блеске.
5. Будь верен своему слову. «Единожды солгавши – кто тебе поверит?» Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.
6. Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.
7. Будь целеустремлённым, имей перед собой ясную цель. Не отвлекайся на другие цели. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

Пришло время творческого созидания, и, оказавшись в системном кризисе — точке сборки нового мира, мы получаем от жизни уникальную возможность избежать в дальнейшем ошибок прошлого при строительстве новой цивилизации на фундаменте наших традиционных ценностей, обладающих уникальными характеристиками, такими как, общинность семейственность, приоритет идеального над материальным. Обращение населения к традициям и истории, предпочтение национального попыткам скопировать на нашу почву чуждые нам идеи и смыслы будут способствовать нейтрализации внутренних и внешних угроз обществу и государству и нивелированию негативного влияния глобализации, экономической, политической, информационной, культурной и иной экспансии в рамках обеспечения духовной и национальной безопасности России.  

Текст: Александра Дегтярева