Женщины, расслабьтесь!

5 / 2020     RU
Женщины, расслабьтесь!
Надежда Асанова соосновательница международного образовательного центра для женщин «Я здорова», клинический психолог, автор и ведущая тренингов, курсов и образовательных программ центра «Я здорова»
Школа «Я» занимается восстановлением и поддержанием женского здоровья с помощью упражнений, коррекции образа жизни и оказанием психологической помощи женщинам. Мы работаем уже 13 лет, онлайн и очно, и помогли более 30 000 женщин.

Расслабляться? Сейчас?

Элина Красильникова, штатный психолог школы «Я здорова», клинический психолог, специалист в области психосоматики, детско-родительских отношений и отношений в пареМы призываем женщин расслабиться в наше напряжённое время, потому что это полезно для здоровья, эмоционального состояния и личной эффективности. Нас всех учили: чтобы чего-то достичь, нужно напрягаться, преодолевать, терпеть боль. Но это мужской путь. Напрягаясь, конкурируя, преодолевая, мужчина развивается. А женщина — опустошается и теряет ощущение себя.
Естественный путь достижения целей для женщины — через получение удовольствия от процесса.
Ресурсное женское расслабление — это как у кошки, которая нежится на солнышке и аж растекается по подоконнику от удовольствия. Она легко меняет это состояние на другое: увидела птичку — и вмиг готова к прыжку. Но после охоты опять возвращается к расслабленному состоянию как к своему базовому. И женская физиология рассчитана основное время пребывать в расслабленном, энергосберегающем и энергонакапливающем состоянии. А мобилизоваться по ситуации. И потом снова возвращаться в расслабление, не допуская физического и эмоционального опустошения.
У мужчин базовое состояние более динамичное. И выкладываться до полного нуля эмоциональных и физических сил для них нормально. И, конечно, они тоже расслабляются, чтобы восстановить силы. Но по-другому: ненадолго и тотально, поскольку нейрохимия расслабления у них другая.

Когда женщина расслаблена, она здорова физически

Чисто женские биологические процессы базируются на расслаблении, принятии. Чем качественнее расслабишься при родах, тем меньше боли, мягче процесс пройдёт. Вынашивание малыша и грудное вскармливание тоже тем легче даются женщине, чем меньше она напрягается, волнуется, спешит. Организм женщины работает хорошо, когда гормональный баланс и состояние нервной системы соответствуют расслабленному состоянию.

Расслабление и психика

Подвох в том, что и гормоны влияют на наше эмоциональное состояние, и наши эмоции влияют на гормональный фон. Так, если у женщины жизнь полна преодоления, необходимости жестко отстаивать свои интересы, то у неё и гормональный баланс изменится в сторону мужского. К сожалению, это негативно повлияет и на её здоровье (болезненность и нерегулярность месячного цикла, бессонница и др.), и на ощущение себя женщиной.

Так, если у женщины жизнь полна преодоления, необходимости жестко отстаивать
свои интересы, то у неё и гормональный баланс изменится в сторону мужского

Невозможно качественно расслабиться физически, если есть напряжение эмоциональное. В некоторых случаях достаточно ответить себе на вопрос: какая ситуация держит меня в напряжении? что я могу сделать с этим? В более сложных случаях требуется помощь психолога. С расслаблением и принятием связана способность женщины получать удовольствие и от интимной близости, и от жизни вообще. Расслабляясь, женщина наполняется жизнью. Когда ей хорошо — всем вокруг хорошо.

Как женщине удается достигать своих целей, получая удовольствие от процесса движения к ним?

Тысячелетиями задачей мужчины-охотника было сконцентрироваться на потенциальной добыче и, не отвлекаясь ни на что, поразить её. А потом выделить отдельное время на восстановление сил. А у женщины развилась способность отслеживать и вести много процессов одновременно (дети, готовка, поддержание разных составляющих быта). Поэтому её конек — видеть много путей к цели. И выбрать тот, который сберегает силы по ходу движения.
Как это работает? Допустим, у мужчины и женщины есть цель дойти до Парижа.
Как пойдёт мужчина? Он возьмёт карту, компас, начертит маршрут. И будет по нему идти напрямую, через овраги и горы, переплывая бурные реки. Терпя невзгоды пути, напряжение и боль, он героически достигнет Парижа.
Как пойдёт женщина? Она будет по пути любоваться пейзажем, собирать цветы, подставлять лицо тёплому ветерку и слушать пение птиц. А потом махнёт рукой и поймает машину до Парижа.
Опираясь на личный опыт и опыт наших клиенток, мы утверждаем, что женский путь достижения целей не менее эффективный, чем привычный нам мужской, но гораздо более приятный и бережный. Физическому расслаблению мы учим на гипопрессивных тренировках, растяжке по системе «Апломб», уделяем внимание в курсе «Я Здорова». А психологические техники расслабления даем на консультациях психолога, вебинарах и на курсе «Скажи оргазму ДА». Будем рады добавить в вашу жизнь здоровья и удовольствия через расслабление!

Школа женского здоровья «Я»
Новосибирск, Галущака, 2а
Тел.: 8 (800) 550 41 02, 8 (913) 758 0 758
@ya_zdorova

Текст: Елена Черемушкина