Половое воспитание начинается с рождения

1 / 2021     RU
Половое воспитание начинается с рождения
Элина Красильникова штатный психолог центра «Я», клинический психолог (психосомат)
Когда ребёнок рождается, он ещё не понимает слов, но хорошо умеет считывать состояние взрослого, который заботится о нём. Он перенимает и отношение мамы к своему телу.

Половое воспитание — это не только разговор о сексе

Гораздо раньше ребёнку нужны беседы об анатомии (как называются все части тела), физиологии (как они работают), гигиене (как о них заботиться, чтобы поддержать их здоровье). О том, что организм — единое целое и все его части взаимосвязаны.
Об ответственности за тело: пока ребёнок маленький, родители учат его заботиться о теле. А по мере вырастания право на своё тело и ответственность за него постепенно переходит к самому ребенку. Поэтому он должен знать своё тело и чувствовать его.
Очень важна информация о границах тела. Кто и в каких ситуациях может прикасаться к телу, а кто не может. Когда ребёнок имеет право не допустить чьих-то рук к своему телу.
Но грамотность в отношении своего тела в современном обществе крайне низка. И дети перенимают несовершенную картину представлений о своём теле от взрослых, с которыми общаются.
Допустим, девочке надо пройти медосмотр. Многие мамы абсолютно спокойно разрешают осмотреть дочку хирургу, невропатологу, окулисту. А гинекологу? Если мама и не напишет отказ, то губы подожмет. Потому что в нашем обществе трогать коленку — нормально, а трогать «там» — это настолько ужас-ужас, что даже произнести слово «промежность» мамин язык не поворачивается. Девочка считает её состояние. И подсознательно сделает вывод, что половые органы табуированы. И их нельзя не только трогать, но и думать о них, чувствовать, что там происходит.

Это эмоциональная ампутация

Очевидно, что при физическом отсутствии органа или части тела качество жизни ухудшится. Можно жить без одной почки, без желчного пузыря, без ноги. Но придётся корректировать питание или приспособиться к ограничениям движения. Естественно, что без крайней необходимости никто не согласится физически расстаться с частью своего тела.
Но эмоциональная потеря целостности тела — норма нашего общества. Вспомним, какими словами отчитывают детей: безмозглый, бессердечный, безрукий… Например, ребёнок принял на свой счет, что он безрукий. Он начнет стыдиться своих рук. Потому что из них все сыпется, за что ни возьмется — всё поломается. Физически руки на месте. Но из-за эмоционального запрета ребёнок не может ими полноценно пользоваться. Оно не само сыплется из рук. Это руки плохо держат.
Если говорить про половые органы, то они у людей нашего общества эмоционально ампутированы почти поголовно. И неприятных последствий этого множество.
Для самой половой системы. Человек не может почувствовать начало дисфункции в ней и своевременно предотвратить развитие патологии.
Для психики и взаимодействия с социумом. Запрещённые органы как бы не принадлежат человеку. А поскольку они — часть единого организма, то и всё тело не принадлежит. Поэтому человек не чувствует себя вправе отказаться от неприятных ему прикосновений или манипуляций, не только с интимными органами, но и со всем телом.
Для организма в целом: если один орган недовыполняет свою функцию, то это сказывается на других органах.

Тренд идти в целостность

У многих современных людей есть потребность вернуть свои границы и собрать цельного себя из разрозненных частей. Вернуть эмоциональный контакт со всеми частями своего тела. И воспитать у детей ценность истинного здоровья и любовь к своему телу с ранних лет.
Люди ходят к психологам, специалистам альтернативной медицины и поддерживающих практик. Они чувствуют, что вылечить болезни недостаточно, что здоровье, отношение к телу — это более глубокая категория, не только медицинская, но и психологическая, философская, концептуальная.
Мы, центр женского здоровья «Я», предлагаем взрослым женщинам, желающим прояснить и скорректировать отношение к собственному телу, серию фильмов-бесед «Диалоги».
А для девочек-подростков в этом году мы запустили проект «Менархе» — лекцию о культуре и ценности женского здоровья.
Записывайтесь, приходите! Давайте вместе строить здоровое общество для наших детей!


Центр женского здоровья «Я»
Новосибирск, Галущака, 2а
Тел.: 8 (800) 550 41 02, +7 913 758 0 758
@ya_zdorova

Текст: Елена Черемушкина
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!