Агенты красоты и здоровья

10 / 2021     RU
Агенты красоты и здоровья
Светлана Чорняя врач-косметолог, трихолог, дерматовенеролог, терапевт, трансфузиолог

Мы часто слышим фразу: «повезло с генами». Но как именно наша наследственность влияет на красоту, молодость и здоровье? Зачем нужны генетические тесты и легко ли их сдать?

Центр Royal GraСia успешно работает с компанией Basis Genomic Group, которая совместно с научными институтами и лабораториями СО РАН разработала генетические панели. Как эти уникальные инструменты помогают в косметологии, трихологии и других областях, рассказала Светлана Чорняя.

Кто разработчик тестов?

Royal Graсia давно работает с компанией Basis Genomic Group (BGG) — они первыми в России разработали генетическую панель «Косметология» и внедрили её в медицинскую практику. Я внимательно слежу за компанией с самого её основания и уверена в надёжности методов. Все исследования BGG проводятся на базе собственной лаборатории в Новосибирске, которая лицензирована и сертифицирована согласно международным стандартам. Разработка генетических тестов ведётся при помощи научных институтов и лабораторий СО РАН: Института химической биологии и фундаментальной медицины, Института цитологии и генетики и Института физики полупроводников. Basis Genomic Group является дочерней компанией ООО «МБС-Технология» — инновационной исследовательской организации, которая находится в Технопарке новосибирского Академгородка и имеет практический опыт в генетике и диагностике различных патологических состояний человека более 13 лет. На данный момент доступно несколько генетических панелей — тестов, исследующих определённые гены. О некоторых из них мне хочется рассказать подробно.

Генетический тест в косметологии

Нет здоровых людей, есть не до конца обследованные. Это, конечно, шутка, но доля правды в ней есть. У каждого из нас есть те или иные мутации генов, унаследованные от родителей. И если некоторые мутационные изменения нейтральны и никак не влияют на качество жизни человека, то другие могут доставить хлопот вплоть до развития серьёзных заболеваний. Генетический тест достаточно сдать один раз в жизни — с годами результат останется неизменным. Именно поэтому внедрение этих инструментов в медицинскую практику часто является необходимым для постановки верного диагноза. Зная о генетических особенностях пациента, врач не назначит необоснованные или даже противопоказанные ему процедуры, разработает индивидуальную программу лечения, которая будет по-настоящему эффективной. В генетической панели «Косметология» рассматривается комплекс генов, связанных с разными категориями здоровья кожи. Например, по результатам исследования мы видим склонность пациента к гиперпигментации на солнце. И если человек будет знать об этой особенности с юных лет, то, скорее всего, внимательнее отнесётся к необходимой защите от ультрафиолета. Кроме того, мы смотрим и ген, отвечающий за посттравматическую гиперпигментацию. Пациенту с такой особенностью следует с осторожностью подбирать агрессивные косметологические процедуры — лазерное омоложение и глубокие пилинги могут спровоцировать нежелательные последствия. Мы также анализируем общее состояние дермы, склонность к куперозу, розацеа, атопии, воспалительным процессам, рубцеванию, оцениваем регенеративный потенциал. Последние факторы особенно важны в том числе и для правильной подготовки пациента к инвазивным процедурам или пластическим операциям. Генетический тест показывает, страдает ли синтез коллагена и гиалуроновой кислоты. Смотрится и состояние эластина — из-за генетических мутаций может снижаться предел прочности на разрыв у эластических тканей, как следствие, возникают стрии, атония и другие негативные последствия. Тест выявляет склонность к гликированию, которое может быть одной из причин видимого старения кожи. Кроме того, мы исследуем, нет ли мутации в генах, отвечающих за усвоение витаминов, влияющих на состояние кожного покрова. Как видите, панель «Косметология» даёт подробный анализ состояния здоровья кожи человека.

Генетические маркеры в трихологии

Одной из частых причин поредения волос является андрогенетическая алопеция, в ряде случаев она обусловлена генетически. Почему-то до сих пор многие врачи в поредении волос винят повышенный тестостерон. Но это неверно. Я сама в юности столкнулась с проблемой алопеции, но при этом у меня был низкий тестостерон. Врачи прописали мне стимуляцию роста волос, витаминные инъекции, мезотерапию, улучшение микроциркуляции. Вследствие этого мои волосы стремительно росли, но ещё быстрее осыпались. Ситуация только усугублялась. Позже я сдала генетический тест, который выявил у меня повышенную чувствительность к метаболитам тестостерона — даже их незначительное повышение провоцировало поредение волос. И как только я стала использовать препараты, снижающие чувствительность волосяных фолликулов к этому гормону, волосы стали намного гуще. Усвоение витаминов и микроэлементов также имеет огромное значение. Как и в панели «Косметология», в «Трихологии» анализируется метаболизм необходимых организму веществ.

Панель «Диетология»

С помощью этого теста врач подбирает оптимальное питание и физические нагрузки для человека. В первую очередь определяется тип обмена веществ — спринтер вы или стайер, охотник или землепашец. Какие нагрузки вы будете лучше переносить — кратковременные, силовые или длительные, требующие выносливости. Также мы смотрим реакцию на определённые пищевые продукты — соль, глютеносодержащие и молочные продукты, кофе, алкоголь. Генетика влияет на наши вкусовые предпочтения и на пищевое поведение — некоторые гены обуславливают склонность к перееданию, отсутствие чувства насыщения. Всё это необходимо учитывать при составлении плана питания. По результатам теста мы можем оценить риск развития метаболического синдрома, диабета, определить, каким будет процесс обмена холестерина. Кроме того, этот генетический тест показывает, сколько времени требуется организму для восстановления, какой режим нагрузки будет оптимальным для достижения максимального эффекта от занятий спортом. Зная свои особенности, человек с раннего возраста сможет приучить свой организм к определённому образу жизни и сбалансированному питанию, осознанно сформировать пищевое поведение, выбрать подходящий вид спорта.

Гены и теории старения

Есть три основные теории, которые составляют основу современных представлений о генетике старения. Первая — оксидативный стресс. Клетки организма повреждаются в результате окисления, что приводит к нарушению нормальной работы тканей и органов. Антиоксиданты бывают разными, и генетические тесты дают нам чёткое понимание, на что необходимо обратить внимание, и позволяют индивидуально назначить антиоксиданты: одному хорошо подойдёт коэнзим Q10, другому — витамин C или Е, а третьему — глутатион.
В соответствии с теломеразной теорией старения генетическая информация, которая определяет продолжительность жизни человека, записана в хромосомах, на конце у которых есть участки, называемые теломерами. С возрастом теломеры укорачиваются — это приводит к тому, что клетки просто прекращают делиться. Сокращение количества клеток к старости становится причиной нарушения всех функций организма.
С уменьшением теломер связывают и риск развития онкологии, ведь они защищают хромосомы от воздействия внешних мутагенных факторов. Расшифровать эту информацию нам также помогают тесты. И третья теория старения — эндокринная. Известно, что снижение функции желёз, вырабатывающих всё меньшее количество гормонов, провоцирует старение организма. В Royal Gracia можно сдать тест в том числе и по эндокринологии.

Как сдать анализ?

Это довольно просто. Приходите в любой день по предварительной записи, главное — за полчаса до анализа нельзя есть, пить, жевать жвачку и целоваться. Материал собирается специальной ватной палочкой, которой быстро и безболезненно проводят по внутренней стороне щёк, в обязательном порядке заполняются сопроводительные подробные анкеты. Особое внимание уделяется защите — вся информация находится в деперсонализированном виде, а каждому тесту присваивается уникальный номер, так что ошибки и утечка данных практически равны нулю. Анализ будет готов уже через две недели, и результат выслан на почту пациенту и врачу. После назначается повторный приём, где мы подробно разъясняем результаты, даём рекомендации и обсуждаем план лечения.

Новосибирск, Восход, 46, офис 2, 1 этаж,
+7 913 017 19 11
+7 913 018 20 11
+7 913 922 22 28
2ГИС
@chorniaia

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!