QR-режим: закрытие ресторанов не влияет на темпы заражения!

10 / 2021     RU
QR-режим: закрытие ресторанов не влияет на темпы заражения!
Сергей Миронов президент Союза управляющих ресторанами России, омбудсмен по ресторанному бизнесу Москвы

Сергей Миронов дал интервью компании ЯСНО в связи с ограничениями, введёнными 12 ноября в Новосибирске.

Сергей, какие действия мы можем предпринять в Новосибирске (возможно, учитывая московский опыт)?

В первую очередь, нужно чётко аргументировать местной администрации с цифрами, показать реальную динамику, показать падение выручки, показать, через какое время наступит банкротство, сделав расчёт. Какие потери для бизнеса и для отрасли, сколько людей окажется на улице, без работы. И, соответственно, показывая экономику, задавать вопросы, потому что администрация города несёт за это ответственность. Какова их позиция? Готовы они к такому ходу событий, или готовы поддержать отрасль и пересматривать решения? (В Новосибирске более 1000 предприятий  – ресторанов, кафе и баров – попадают под ограничения, таким образом, порядка 30000 человек находятся в зоне риска потери работы.  Источник: 2ГИС).

Благодаря чему в Москве был отменён режим QR-кода?

Благодаря диалогу с мэрией мы всё обсуждали, рассказывали, показывали цифры. И Москва не заинтересована в закрытии крупных ресторанных предприятий, мэрия всё это прекрасно понимала. Зачем искусственно убивать бизнес? Поэтому Москва и отменила QR-коды.

Как вы считаете, как долго QR-режим для ресторанов продлится в регионах?

До того момента, пока регион не поймёт, что это убийственно для бизнеса. Тут работает только логика – если власти поймут, что отрасли в целом не будет, будет изменено решение.

Какую политику выдерживать собственникам бизнеса (рестораторам) для поддержки команд и партнёров франчайзи?

Мы же понимаем, что есть определённые форматы, которые QR-коды не убьют, есть технология доставки, которую можно развивать. Но есть форматы без доставки, и если QR-коды продлятся какое-то время, в ресторане закончатся деньги и ресторан закроется. Для нормального функционирования ресторана нужна отмена проверок.

Беседовала PR-директор компании ЯСНО Рестораны Лана Васильева