2021 год определит, каким будет следующее десятилетие строительного рынка

2 / 2021     RU
2021 год определит, каким будет следующее десятилетие строительного рынка
Юлия Завьялова заместитель генерального директора компании «Новосибирский квартал»
О ключевых проектах — «Дом на Дачной», «Фламинго», «Кольца», — а также о завершении трансформации рынка.

LT: Юлия Юрьевна, в преддверии 2020 года вы прогнозировали, что строительную отрасль ждёт непростой период. Оправдались ожидания?

ЮЛИЯ ЗАВЬЯЛОВА: Мы беседовали в начале 2020 года, и я говорила о том, что рынок очень серьёзно поменяется.
Не все застройщики имели потенциал начать игру по правилам проектного финансирования. На тот момент я ещё понятия не имела о том, каким сюрпризом для нас обернётся в 2020 году пандемия коронавируса, с какой тревогой мы проживём этот год. Кстати, в целом по финансовым результатам
и продажам он оказался для компании «Новосибирский квартал» вполне успешным.

Что способствовало продажам?

В первую очередь, государственные программы: ипотека с господдержкой, сельская ипотека. Существенные снижения ставок заставили людей задуматься о приобретении жилья, улучшении жилищных условий. Российское правительство в каком-то смысле сделало ставку на нашу отрасль как на драйвер экономического развития. Решение было очень своевременным и, на мой взгляд, правильным. Уверена, в перспективе мы увидим резкий рост обеспеченности жителей России квадратными метрами именно за счёт этих мер поддержки. Кстати, на мой взгляд, и коронавирус изменил сознание покупателей в определённом смысле.

Каким образом?

Мы отмечаем новую тенденцию: молодёжь переоценивает своё отношение к вопросу покупки жилья. До того момента, когда мы все вдруг оказались дома на самоизоляции, отовсюду звучало мнение, что мечтать о собственной квартире не модно. Все стремились быть мобильными, путешествующими, проводящими большую часть жизни вне дома. Молодые люди исповедовали идеологию кочевников, которым крыша над головой нужна только для сна. 

Молодые люди исповедовали идеологию кочевников,
которым крыша над головой нужна только для сна. И вдруг случился вирус. Часть молодых людей оказалась заперта
в съёмных, неуютных квартирах с чужим ремонтом
и мебелью. В период пандемии многие всерьез задумались
о доме как о базовой ценности

И вдруг случился вирус, судя по всему, не последний. И часть молодых людей оказалась заперта в съёмных, неуютных квартирах с чужим ремонтом и мебелью. С этим можно было мириться, когда вся жизнь кипела за пределами дома. Но в период пандемии многие всёрьез задумались о доме как о базовой ценности. Пришло осознание, что непростые периоды в жизни случаются и проживать их лучше в комфорте, в своих стенах.

Давайте поговорим о маркетинге на рынке новостроек. Сегодня строительные компании понимают, что люди покупают эмоцию…

Я очень люблю строительный рынок, потому что он невероятно живой. Несмотря на то, что чек у нас один из самых крупных в розничном рынке, он развивается очень стремительно. За время нашей работы на рынке жилищного строительства маркетинг новостроек поменялся революционно. Мы используем новые рекламные площадки, рекламные посылы, но ставку делаем всё больше на качество продукта. Условно говоря, мы стремимся создавать продукт, который продаёт себя сам. И реклама как таковая начинает играть иную роль во влиянии девелоперов на рынок, нежели это было ещё десять лет назад. Тогда, вспомните, рекламировались квадратные метры и конструктивные решения. Сейчас этот посыл — стартовая площадка для начинающих компаний. Опытные застройщики пытаются находить уникальные торговые предложения.

В чем они заключаются?

В удовлетворении базовых потребностей покупателя. У каждого человека, у каждой семьи они разные. Мы пытаемся их прочувствовать, угадать. Закончилось время безликих многоэтажек. В каждом проекте мы должны понимать, про кого он. Я стараюсь всегда представить в каждом проекте жизнь своей семьи. Какую бы я выбрала квартиру? Где бы гуляла с детьми? Как бы решала вопросы перемещения? Очень помогают исследования запросов покупателей. Это работало в плане продаж десять лет назад, работает и сейчас. К счастью, многие участники рынка своего покупателя знают почти досконально. Самыми успешными становятся проекты, которым удалось максимально попасть в запросы покупателей.

Что с вашими проектами происходит сегодня, как они себя чувствуют?

«Дом на Дачной» показывает себя прекрасно. Строится по плану: сейчас там идет внутренняя отделка помещений. Кстати, и продается этот проект строго в соответствии с планом. Мы достаточно долго до старта работали с планировками квартир этого объекта, и наша работа не была напрасной — покупатели хвалят именно продуманность решений. Сдача дома запланирована на конец этого года, но уже сейчас мы понимаем, что опередим сроки и выпустим дом осенью. Этот проект вполне повод для гордости — результат работы большой команды.

Для «Новосибирского квартала» это выход в сегмент жилья более высокого класса. Насколько выгоднее сегодня работать в этой нише?

Я бы не вешала ярлыки «высокий класс», «экономкласс»… Конечно, количество опций, количество решений, качество проектирования среды в «Доме на Дачной» гораздо выше, чем в наших предыдущих комплексах. Мы сделали подземную парковку, панорамное остекление, высокие потолки, хорошие планировки. Приобретение опыта — это естественный процесс. В «Дом на Дачной» мы вложили всё, чему научились на этот момент, поэтому проект получился очень успешным.
Кстати, этот опыт нам позволяет сейчас модернизировать наши другие комплексы, в частности «Фламинго». В новых домах микрорайона мы также поработали с планировками. В этом году готовим к сдаче четыре дома. Благодаря сельской ипотеке «Фламинго» невероятно востребован.
К тому же покупатели чувствуют неповторимую атмосферу этого места! Люди живут там с удовольствием и чувствуют себя комфортно и счастливо.

Раньше вы строили в основном в левобережной части мегаполиса. Как вы видите эту локацию?

Левый берег – это прекрасная локация. Она обладает большим потенциалом и пока недооценена. Даже за пределами городской черты жилые комплексы левобережья притягивают покупателей, поскольку всё значимее для всех нас становятся вопросы экологии, чистоты воздуха. Краснообск — это вообще отдельная история, просто волшебное место для жизни.

Продолжите ли строить в Краснообске?

Конечно! Мы уже стартовали с нашим новым комплексом «Кольца». В прошлом году мы были заняты получением разрешительной документации. Сейчас этот процесс завершён, и мы активно включились в строительство. ЖК «Кольца» составят панельные дома улучшенной серии с навесными фасадами. Это совершенно новая современная стилистика, комплекс будет украшением Краснообска. Внутри микрорайона мы планируем размещать совершенно новые объекты инфраструктуры: это будут не только классические спортивные площадки, но и пространства для отдыха мам с колясками. У нас много идей по озеленению этой территории. Одним словом, мы в начале большого интересного пути.

Что в планах у вас на 2021 год, как вы его видите?

2021 год будет интересным. Во-первых, основной драйвер наблюдавшегося роста цен не исчерпан. По-прежнему у нас дисбаланс между покупательской активностью, которую стимулируют правительство, банки, и предложением рынка. Активность и желание людей покупать не снизили даже страхи экономического кризиса и новой волны пандемии. Платежеспособный спрос есть, он немного на время пандемии сократился, но снижение числа новостроек несоизмеримо больше.
Отмечу, что главный фактор сокращения числа игроков на строительном рынке никуда не делся. По-прежнему проектное финансирование со счетами эскроу в регионах многим застройщикам недоступно. Выживут сильнейшие компании с глубокими компетенциями и хорошей репутацией. В принципе, 2021 год будет, наверное, для девелоперского рынка переломным. Это последний год турбулентности. За это время определится окончательно состав игроков на ближайшие десятилетия, правила игры, тренды, по которым будет развиваться спрос. А затем наш рынок войдёт в полосу следующего десятилетия. Но каким будет это десятилетие, определит 2021 год.

 



347-11-11
nsk-kvartal.ru
ООО СЗ «Новосибирский квартал»,
проектная декларация
на сайте наш.дом.рф