Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади

2 / 2021     RU
Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади
Елена Макота психолог по отношениям, писательница, радиоведущая, основатель сообщества «Я — женщина»
«Живи здесь и сейчас, наслаждайся текущим моментом» — излюбленная рекомендация психологов. Но те, кто понимают её буквально, рискуют нарушить важнейший закон бытия: каждым своим поступком, словом и мыслью сегодня мы творим свой завтрашний день.

А сегодня что для завтра сделал я?

Иногда хочется воскликнуть: «Остановись! Подумай!» Ты можешь урвать сиюминутную прибыль, но вернётся ли к тебе клиент в следующий раз? Ты собираешься изменить супругу, но готов ли ты разрушить свою семью? Ты говоришь обидные слова, а уверен ли ты, что больше никогда не захочешь общаться с этим человеком?
Таких примеров тысячи. Ежесекундно мы делаем выбор, от которого зависит наша дальнейшая судьба. Если мы тратим время на ерунду, некачественно делаем свою работу, увязаем в токсичных отношениях, предаём друзей, бездумно берём кредиты, уделяем мало времени близким и друзьям, то все эти решения не лучшим образом повлияют на нашу жизнь в будущем.
Осознанные люди всегда задают себе вопросы: каковы будут последствия моего поступка? как это повлияет на мое завтра? Тем самым они выбирают путь, по которому пойдут дальше, и определяют свою жизнь в долгосрочной перспективе. Осознанный выбор основывается на опыте, убеждениях, целях, стратегическом видении и ценностях. Это и есть фильтры, векторы и ориентиры направления.

Думайте сами, решайте сами

Ответственность за будущее всегда лежит на каждом из нас. И творим мы его в настоящем, изменяя свои выборы, трансформируя ограничивающие убеждения и заменяя одни ценности на другие.
Долгосрочное мышление возможно лишь в том случае, если мы не находимся в позиции жертвы, не обвиняем в своих неудачах других и осознаем, что мы и только мы — основная переменная, причина и источник всего, в том числе собственных проблем. Все принятые или непринятые решения, которые мы делали каждую минуту, привели нас в ту точку, где мы находимся сейчас. Осознавая эту причинность, меняя себя изнутри, мы можем действительно управлять событиями.
И да, всегда есть выбор. Первый вариант — «сидеть в травмах», служить им, постоянно испытывать жалость к себе, чувство вины и страх, цепляясь за старое и оставаясь слугой полученного. Второй — признать, что кроме нас нашу жизнь никто не изменит и не проживёт и  что будущее зависит только от нас. Важно правильно пользоваться настоящим, наслаждаться текущим моментом, но не забывать о причинно-следственных закономерностях.

Три принципа долгосрочного мышления

Хочу поделиться с вами алгоритмом принятия решений, которым я руководствуюсь в собственной жизни.
Принцип первый: если то, что я делаю сегодня, не принесет пользу в будущем, то этого вообще не стоит делать. Это правило работает всегда. Например, когда хочется съесть кусок торта на ночь и краткосрочное мышление говорит о том, что это очень вкусно, то отрезвит вопрос на перспективу: «А какая от этого выгода в будущем?»
Принцип второй: думая о завтрашнем дне, я наслаждаюсь настоящим, полностью концентрируясь на моменте здесь и сейчас, получая удовольствие как от результата, так и от процесса.
Принцип третий: я всегда помню о необходимости оценивать свой выбор. Мы все предрасположены к краткосрочному мышлению, это помогало выжить нашим предкам. Но мир изменился, и сейчас нужно мыслить не только тактически, но и стратегически. Время от времени я анализирую всё, что недавно сделала, и отслеживаю влияние этих поступков на будущее. Если не нахожу никаких положительных последствий или даже вижу негативные, то думаю: как можно было бы потратить своё время, силы и средства по-другому?
Наводящие вопросы:
Почему я сделал (а) этот выбор? Что было в его основе? Какими ценностями и убеждениями я руководствовался (ась)?  В каком будущем я хочу жить? Что именно произойдёт, если я буду продолжу жить точно так же, как сегодня? Хочу ли я такое будущее?
От ответа будут зависеть ваши дальнейшие действия. И как говорил Роберт Кийосаки, «ваше будущее создается делами сегодняшнего дня, а не завтрашнего».

@makota_female

Текст: Марина Кондратьева
Фото: Жанна Рем