Удивительный синтез искусств

2 / 2021     RU
Удивительный синтез искусств
Елизавета Дорофеева солистка Новосибирского музыкального театра, лауреат ежегодной премии Leaders Today «Короли Изящных Искусств-2020» в номинации «За широту диапазона ролей в жанре музыкальной комедии», дипломант Российского Национального театрального фестиваля «Золотая маска», лауреат театральной премии «Парадиз», лауреат «Золотой книги культуры Новосибирской области» в номинации «Верность призванию»
Музыкальный театр объединяет различные творческие направления — драму, музыку, танец и пластику. Как меняется классический жанр мюзикла и оперетты, рассказала Елизавета Дорофеева.

LT: Вы работаете в Новосибирском музыкальном театре с 1997 года, за это время вами было сыграно множество интересных ролей. Какие стали для вас любимыми?

ЕЛИЗАВЕТА ДОРОФЕЕВА: Я люблю все свои роли, но есть те, к которым я отношусь особенно трепетно.  Например, это Ольга Зотова в мюзикле «Гадюка» или Зоя Пельц из трагифарса «Зойкина квартира» (к сожалению, последний спектакль уже сняли, но я вспоминаю о нём с большой теплотой). Всё это драматические роли, именно они становятся для меня самыми важными. Всё-таки по своей сути я больше драматическая актриса. Даже поступать собиралась на драматическое отделение Новосибирского театрального училища, к счастью, так получилось, что оставались места лишь на музыкальный театр, куда я с радостью и пошла. Но драма занимает в моём сердце особое место. Все истории про любовь и бурные чувства сильно во мне откликаются, ведь я большой романтик.  Но и характерные роли тоже люблю играть, потому что это безумно интересно и позволяет открывать для себя что-то новое, каждый раз создавать яркий, запоминающийся образ.

Вы стали лауреатом премии «Короли изящных искусств — 2020». Насколько это было значимо для вас?

 В нашем городе замечательные учреждения культуры, я счастлива много лет работать в прекрасном Музыкальном театре, одном из лучших в России. Мне и моим коллегам безумно приятно, когда мы видим реальную поддержку развития культуры в Новосибирске. Театр — дело коллективное, поэтому, хотя премию «Короли изящных искусств» получает только один артист, подразумевается общая работа всей труппы, цехов.
Подобная поддержка важна не только для работников театров и музеев, но и для наших горожан, жителей области. Любые премии, конкурсы, фестивали, гастроли привлекают внимание самой широкой общественности к творческим коллективам, а значит, ещё больше зрителей узнают о наших премьерных спектаклях, артистах, фестивалях. Для нас это очень ценно!

Как развивается в Новосибирске музыкально-сценический жанр и каких компетенций он требует от артиста?

 Ведущий артист музыкального театра обязан обладать многими талантами, ведь это сложное искусство, рождающееся на стыке разных видов творчества — театра, музыки, танца, пластики и вокала. Артист всегда должен быть готов органично вписаться в любой образ, максимально точно донести до публики идею спектакля, каждый раз быть ярким, разным, универсальным. Не менее важно доверять своим партнёрам и работать в команде. Кроме классической оперетты, мы ставим самые современные форматы, экспериментируем, смешиваем стили, стремимся опережать время, развивая жанр изнутри и затрагивая актуальные темы. Например, по пьесе Карела Чапека «Средство Макропулоса», больше известной в мире как драматический спектакль или опера, мы поставили одноимённый мюзикл. Основная тема — смысл жизни, стремление ответить на вечный вопрос «Для чего мы живём?». Когда об этом думать, если не сейчас? А театр имеет огромную силу воздействия на людские души. Мы видим, что к нам приходят зрители всех возрастов, и это очень ответственно — говорить с ними через искусство. Важно также передавать молодым артистам весь накопленный багаж знаний, чтобы наше творчество непрерывно и естественно эволюционировало. Когда я попала в театр ещё совсем молодой, опытные коллеги меня поддерживали, подсказывали, направляли.
И уже спустя много лет я сама стараюсь помогать новичкам. Я горжусь Новосибирским музыкальным театром, репертуар которого из года в год продолжает пополняться прекрасными постановками. И конечно, меня заряжает тот отклик, который дают мне зрители. Иногда мне говорят: «Благодаря вам мы полюбили театр!», и это дорогого стоит, значит я не зря делаю свою работу.

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев