Успешен тот, кто умеет импровизировать

2 / 2021     RU
Успешен тот, кто умеет импровизировать
Екатерина Таргонская управляющий партнер Коллегии адвокатов «Таргонская и партнёры»
«Юриспруденция – это творчество», – считает адвокат Екатерина Таргонская. Непрерывно повышая профессиональный уровень своего бизнеса, Екатерина сегодня развивает ещё и новые грани своего таланта в искусстве вокала.

LT: Екатерина, как 2020 год отразился на развитии Коллегии адвокатов?

ЕКАТЕРИНА ТАРГОНСКАЯ: Несмотря на мировую ситуацию, ушедший год для нашей компании был вполне успешным — мы очень довольны объёмом и результатами выполненной работы. За 14 лет наша Коллегия зарекомендовала себя надежным помощником в решении самых сложных юридических вопросов. За прошлый год мы не только не снизили темп работы, но и укрепили профессиональные компетенции и приобрели новый опыт. Кроме того, ушедший год стал для меня временем развития творческих способностей — я продолжала писать стихи и заниматься вокалом.
Любой кризис для меня — это лишь очередная отправная точка. Конечно, иногда важно остановиться или замедлиться, чтобы оценить ситуацию и свои перспективы. Для такой передышки в начальный период самоизоляции мне хватило недели. Затем мы просто перевели часть коуч-сессий и встреч с клиентами в онлайн формат, а также занялись выполнением той работы, которая раньше откладывалась в долгий ящик.
Помимо общих целей в рамках адвокатских дел, нашу команду объединяет много других общих интересов и в целом взглядов на жизнь. Не удивительно, что, даже если кто-то из коллег уходит из команды, мы продолжаем с ним дружеское общение. Я поддерживаю профессиональное развитие коллег и с интересом наблюдаю, как они, профессионально окрепнув, «расправляют крылья» и создают собственное дело. В конце 2020 года из Коллегии вышел старший партнёр, адвокат Александр Бартеньев. Ещё недавно я, как и многие, считала, что незаменимых людей нет, но после тренинга с коучем Юлией Булгаковой поняла, что заменить можно какой-то механизм, а вот найти замену человеку невозможно, поскольку каждый из нас индивидуальность со своим характером, опытом, набором жизненных и профессиональных ценностей. Когда уходит сотрудник, коллектив так или иначе трансформируется, хотя внешне это может быть не особо заметно.

В сфере юридической защиты большое значение имеет имя адвоката и его репутация. Судя по тому, что в Коллегию обращаются клиенты из самых разных городов России, вы имеете очень высокий уровень доверия. Что лежит в его основе?

Существуют общепринятые стандарты, которые в современном мире даже не обсуждаются: качество, пунктуальность, исполнительность, профессионализм, дисциплина. Сейчас никто из потенциальных клиентов не будет выбирать компанию, исходя лишь из этих качеств.
Специалисты нашей Коллегии всегда стремятся максимально точно понять потребности клиента, а также найти нужное решение в условиях непредсказуемости. Гибкость мышления, индивидуальный подход, креативность решений, умение слушать и слышать — это те качества и навыки, которые помогают нам в своём деле быть на высоте.
Отдельно хочется отметить сервис компании, а также харизму каждого из наших сотрудников, которые умеют расположить к себе клиентов. Это создаёт особую доверительную атмосферу в Коллегии. Я рада, что в нашем коллективе работают целеустремлённые, жизнерадостные, активные специалисты с горящими глазами — эксперты в своём деле, которые могут снести все преграды на своём пути.

Cуществуют общепринятые стандарты, которые в современном мире даже не обсуждаются: качество, пунктуальность, исполнительность, профессионализм, дисциплина. Сейчас никто из потенциальных клиентов не будет выбирать компанию, исходя лишь из этих качеств

Мы очень ценим доверие клиентов, а они, в свою очередь, искреннее рекомендуют нас своим родным и друзьям.

Не планируете масштабировать бизнес в другие регионы?

Мне пока комфортнее жить в Новосибирске. Дело не в количестве коллегий и месте их расположения, а в качестве нашей работы. Со многими клиентами из других регионов мы успешно работаем онлайн или по принципу командировок. В целом я ощущаю в себе силы на достижение любой цели, если она для меня действительно важна!

Это ощущение «могу всё» — черта характера или результат работы над собой?

Занимаясь саморазвитием при помощи специалистов я проработала разные ситуации и деструктивные эмоции. Практически в любом человеке заложены определённые страхи, переживания, сомнения, их нужно просто прожить. Иначе они так и останутся у нас, дожидаясь своего часа, возможно, в самый неподходящий момент. Человек, освобождённый от этого тяжёлого груза, чувствует себя счастливым, самодостаточным и полным сил для любых свершений.

Екатерина, вы не просто адвокат, а потомственный юрист. Отражается ли подобная преемственность на профессиональных ценностях?

Да, можно сказать, что я впитала основы юриспруденции с молоком матери. Даже госэкзамен по юридической специальности в университете я «сдавала» дважды: один раз вместе с мамой,
будучи у неё в утробе, второй раз — самостоятельно. (Смеётся.) Преемственность придаёт уверенности, но и налагает определённую ответственность за семейную репутацию.

Екатерина, действительно ли система правосудия в России имеет особую специфику, требующую помимо профессионализма ещё и творческого подхода?

Надо отдать должное, что правовая система сложная не только в России, но и в других странах. Без сил, знаний, способности взаимодействовать с судьями в адвокатском деле невозможно добиться нужного результата. Также важен и опыт, учитывающий психологическое восприятие юридических процессов у разных судей. Чем больше у тебя практики, тем чётче ты понимаешь различные психологические тонкости в своём деле — например, кому из судей и как лучше подавать процессуальные документы и информацию.

Безусловно, законы нас ставят в определённые рамки,
но и в этих ограничениях есть простор для импровизации. Адвокату важно уметь моментально реагировать на позицию оппонентов, быстро оценивать сложившуюся ситуацию, находить креативное решение и, если нужно, изменить
свою точку зрения – как говорил Кутузов, лучше
проиграть битву, но выиграть войну

Юриспруденция для меня — это творческий процесс. Безусловно, законы нас ставят в определённые рамки, но и в этих ограничениях есть простор для импровизации. Адвокату важно уметь моментально реагировать на позицию оппонентов, быстро оценивать сложившуюся ситуацию, находить креативное решение и, если нужно, изменить свою точку зрения — как говорил Кутузов, лучше проиграть битву, но выиграть войну. 

Где берёте энергию на движение вперёд?

Я с 19 лет работаю практикующим юристом. За это время у меня накопился большой профессиональный опыт, в том числе и за период сложных времен приватизации. Ещё недавно я могла работать ночами, составляя процессуальные документы. Сейчас я больше занимаюсь административными делами Коллегии, определяю стратегию развития, контролирую рабочие процессы, стараясь реже принимать непосредственное участие в судебных процессах. При этом я по-прежнему занимаюсь тем, что мне очень нравится, — общаюсь с людьми. Только сейчас уже больше в другом формате. Смена приоритетов для меня во многом связана с моими личными трансформационными процессами, некой глобализацией взглядов.
Огромный ресурс я получаю от вокала — хобби, которое занимает большую часть моего свободного времени. Иногда я прихожу на занятия после работы уставшая, практически без сил. Но уже через 10-15 минут ощущаю одновременно силу, лёгкость и освобождение. Находясь в напряжении, невозможно выдать нужный звук, поэтому во время занятия невольно расслабляешься. Я поняла, что и в жизни очень часто мы приходим к результату быстрее и легче, если действуем без лишнего напряжения. Даже если стараешься, важно наслаждаться моментом. Сейчас я готовлюсь уже к своему третьему концерту и получаю большое удовольствие от этого процесса.
Наступило время, когда невозможно скрывать личность под маской, и я очень благодарна своей учительнице Ольге Росс за то, что она помогает мне раскрывать в себе новые творческие грани. В этом я черпаю вдохновение, свободу и чувствую себя словно с крыльями за спиной. Интересно, что раньше я вообще не любила слышать свой голос в записи, думала: боже, неужели это я так говорю?! И я знаю много других людей, которые так же не воспринимают себя. В этом отношении занятия вокалом подарили мне уверенность и любовь к своему голосу.
Как в музыке, так и в юриспруденции важно уметь импровизировать, хотя первые импровизации, как правило, всегда хорошо заучены — ты должен прекрасно владеть базой и понимать, куда можно отклониться, а где лучше этого не делать. Совершенствуя все эти навыки, я планирую прожить 2021 год под девизом: расслабиться, довериться, импровизировать и двигаться вперёд!

Импровизируй со мной в этой жизни,
Можно даже на двух нотах — ми и ля.
И чувствуй, как от наших искр просыпается земля!
Постепенно расширяя границы возможного,
Задержись.
Посмотри, этот мир так понятен и улыбнись.
Не бывает абсолютно всё лёгкое —
Это факт.
А найти подсказки в трудностях —
Это знак.
Что даёт нам импровизация?
Вкусный искрящийся стиль!
А ещё свободу и счастье — такова жизнь!

© Е. Т.



 
 
 
 
 
 
 Семьи Шамшиных, 12
 Тел.: 8 (383) 238-34-14, 238-34-16, 238-34-15       
 tp54.ru



Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Ольга Шпак