Встречая новый рассвет

2 / 2021     RU
Встречая новый рассвет
Мода посткризисного мира ищет новые пути развития и темы для вдохновения. Дизайнер Александр Миллер поделился собственным взглядом на трансформационные процессы в fashion-сообществе, отметив главные из них.

Креативный директор Saint Laurent Энтони Ваккарелло переносит свою весенне-летнюю коллекцию подальше от шумного мегаполиса в царство песчаных дюн и бездонного неба. Здесь нет ничего, что бы напоминало о цивилизации, и только строгие чёрные силуэты караваном уходят за горизонт, растворяясь в мираже.
На песчаном склоне остаётся трогательное послание миру: «I wish you were here» (Жаль, что тебя нет. – Прим. ред.).

В мир грёз погружается и Донателла Версаче, приглашая всех заглянуть в удивительный подводный акрополь наподобие Атлантиды, где ярко и весело живут сильные мужчины и женщины, смотрящие в будущее с оптимизмом и надеждой. Коллекция Versacepolis о хрупком разнообразии и уникальной выразительности каждого из нас, которые нужно беречь уже сейчас, иначе будет поздно.

АЛЕКСАНДР МИЛЛЕР, художник-модельер, владелец собственного ателье и одноимённого бренда одежды: Подиум-2021 — это послание о свободе, которую мы почти потеряли, и торжестве жизни вопреки обстоятельствам

Демна Гвасалия, подобно рыцарю в латах, бросает вызов цифровому будущему, которое уже наступило и захватило весь мир. Коллекция по мотивам видеоигр Afterworld: The Age of Tomorrow — попытка разрядить обстановку, успокоиться и через самоиронию навсегда попрощаться с прошлым. Чтобы быть во всех смыслах готовыми принять новое настоящее. И сколько бы ни спорили критики о степени девиантности современной концепции великого Balenciaga, создатель которого некогда отошел от моды улиц, одежда Гвасалии – это голос моды 2021, его слышат многие, ещё больше – покупают.

Модные дома, как всегда, предлагают лишь своё видение, оставляя широкое поле для интерпретаций.
Но осознанность, как основной тренд посткризисного мира fashion, всё расставляет по местам. Я считаю, что это – добрый знак. А вы? 
 

 



@alexandrmilleratelier
 am-atelier.ru

 

 

Текст: Анастасия Куприянова