В эпицентре ювелирной моды

3 / 2021    RU
В последние четыре дня февраля в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялась одна из крупнейших за Уралом выставок-продаж драгоценных украшений «Ювелирная Сибирь», ставшая местом притяжения специалистов, мастеров и ценителей изящного искусства. В этом году в выставке-продаже «Ювелирная Сибирь» приняло участие около 70 компаний, производителей и поставщиков ювелирных изделий, драгоценных и полудрагоценных камней, элитной бижутерии, часов из 13 российских регионов и Армении.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заслуженный ювелир Мемориального фонда Карла Фаберже, кавалер ордена Карла Фаберже, представитель Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства по Западной Сибири Сергей Мухарский, заместитель директора компании «Атолл» Вячеслав Быков и организаторы.

«Пандемия поставила под сомнение возможность проведения ювелирной выставки, но она все-таки состоялась, и я поздравляю всех с этим событием! — сказал Сергей Мухарский. — Кризис, который отрасль пережила за минувший год, очень интересно повлиял на развитие ювелирного дела: оно стало выше классом. Ювелиры и компании начали делать больше интересных украшений, отзываясь на желание покупателя приобретать не просто кольца, серьги, колье, а коллекции и штучные экземпляры для семейной шкатулки. Изделия, которые они будут хранить годами и передавать последующим поколениям. Иными словами, у покупателей появилось желание тратить деньги со смыслом. Поэтому выше стал уровень дизайна: сегодня на свет появляется меньше проектов, но они гораздо интереснее, чем прежде».

Ювелиры и компании начали делать больше интересных украшений, отзываясь на желание покупателя приобретать
не просто кольца, серьги, колье, а коллекции и штучные экземпляры для семейной шкатулки

«Этот год был, конечно, сложным для ювелиров, но мы выстояли! — отметил, приветствуя участников выставки, Вячеслав Быков. — В экономике есть правило: после длительного спада всегда наступает период динамичного подъёма отрасли, и к нему нам нужно готовиться, планировать и работать, чтобы выпускать достойную продукцию, создавать шедевры. От всей души благодарю организаторов за то, что они смогли устроить такой праздник для ювелиров и клиентов».

В числе экспонатов «Ювелирной Сибири» этого года были настоящие произведения ювелирного искусства всемирно известных авторов, например, работы американского дизайнера Michael Michaud (Майкл Мишо), которые представлены в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, Национальной галерее искусства в Лондоне, Музее Виктории и Альберта в Лондоне и во многих других музеях искусства США и Европы.

Крупные ювелирные формы от ЮД «Пасман», созданного Аркадием Пасманом, уникальным «человеком эпохи Возрождения», который поставил перед собой амбициозную задачу возродить в России традиции Фаберже. Предметы, изготовленные в мастерских этого ювелирного дома, кстати, находятся во многих частных коллекциях России и мира, в том числе в семьях знаменитостей: Бориса Гребенщикова, Михаила Жванецкого, Жерара Депардье и ряда первостепенных политических деятелей.

Невероятно стильные, дизайнерские украшения ручной̆ работы от семейной̆ мастерской̆ DZHUZZ JEWELRY, которые ценятся поклонниками за многофункциональность: цепь-трансформер лёгким движением руки превращается в эффектный галстук!

Среди участников выставки и давно полюбившиеся сибирякам компании, бренды, ради встречи с которыми многие приезжают на площадку «Ювелирной Сибири»: ЮК «Альфа», «Ауджа», «Дарвин», «Хризолит», Beavers, «ЮвелирОптТорг», David, Stile Italiano, L-Silver, «Русские Самородки», Pavlina, «Аквамарин», Chirineli, «Ювелиры России», «Кастинг Хауз», «Саха Алмаз», Clarity, «Кубачи», Mukharskiy Jewellery, Silver Beard, Bon Stone, «Дивушка», «Янтарное Сияние», «Саха Таас», DIVUSHKA & Filigrano, «Сенат», «Дельта», SUN STONE, «Ювелиры России», часовой завод «Русское время», Уральский ювелирный завод, ЮК «Злата», «Невский-Т» и многие другие.

«Мы очень любим приезжать в Новосибирск на выставку. Спасибо организаторам, потому что здесь мы всегда находим очень много благодарных покупателей, для которых всегда рады стараться и привозить наши самые лучшие изделия», — говорит Татьяна, менеджер компании DAVID (Барнаул).

«Мы уже несколько лет участвуем в этой выставке и очень рады, что она состоялась в этом году, — рассказывает Ксения Ситенкова, заместитель директора компании Beavers (Новосибирск). — Ждали покупателей, покупатели пришли и порадовали нас своим активным интересом. Мы в этот раз привезли новую эксклюзивную коллекцию с интересными камнями, и многим она пришлась по душе. Выставка получилась потрясающая, и мы очень благодарны и организаторам, и участникам за то, что этот проект состоялся».

«Уже не первый раз приезжаем в Новосибирск. Как всегда, привезли на выставку богатый ассортимент с самородным золотом, — говорит Роман Джафаров, представитель компании «Русские самородки» (Магадан). — Здесь люди такие коллекции очень хорошо воспринимают и ценят. И вообще покупатели на выставке «Ювелирная Сибирь» прекрасные — разборчивые, с тонким вкусом! Розничные продажи идут отлично! Так что сибирским клиентам огромная благодарность за такое внимание к нашей работе. Кстати, от многих коллег слышу, что выставка радует хорошим спросом и большим числом посетителей каждый год, и за это уже отдельное спасибо ее организаторам».

«Ювелирная Сибирь» — это отличная возможность приобрести подарок для себя и своих близких по приятным ценам. Ведь наряду с дорогими дизайнерскими, авторскими работами, настоящими шедеврами ювелирного искусства, которые тоже востребованы на местном рынке, здесь всегда представлен широкий ассортимент сегмента масс-маркет. Приятный бонус «Ювелирной Сибири», давно ставший ее доброй традицией, — розыгрыш призов от участников выставки. Кстати, в этом году было особенно много подарков для посетителей: пять компаний разыгрывали ювелирные украшения среди тех, кто сделал покупки на площадке «Ювелирной Сибири».

За четыре дня работы выставку-продажу «Ювелирная Сибирь» посетили свыше 3 500 человек.

Все дни на площадке действовали меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Новая встреча в рамках «Ювелирной Сибири» состоится 24—27 февраля 2022 года.



ООО «ЭкспоИвентс»
8 (383) 304-83-88/68
siberia-jewelry.ru
@siberia_jewelry

Фото: Андрей Бортко