Ведь вы на это способны!

3 / 2021     RU
Ведь вы на это способны!
Елена Макота психолог по отношениям, писательница, радиоведущая, основатель сообщества «Я — женщина»
Десять правил, которые помогут полностью раскрыть личностный потенциал и развить свои внутренние возможности.

Вспомните ваши мечты из категории «быть». Именно они напрямую указывают на ваши врожденные таланты. Каждый раз, когда вы видите, как кто-то другой достиг успеха в близкой вам области, вы чувствуете мощный отклик на эмоциональном уровне. Например, вы смотрите по телевизору передачу о выдающемся путешественнике. Он рассказывает о странах, в которых побывал, и о чудесах, которые видел своими глазами.  И вдруг вы чувствуете, как всё сжимается внутри, появляется особый трепет при мысли о том, что вы хотели бы оказаться на его месте. Это и есть отклик. Каждый ощущает его по-своему: одних переполняют восхищение и радость, других — сожаление и грусть от несоответствия мечты и действительности. Объединяет всех одно – желание БЫТЬ кем-то. Желание ДЕЛАТЬ что-то. Даже если человек не имел реального опыта в этой сфере, он сможет реализовать себя в данном направлении. И раскрывая свой потенциал — получать удовольствие, чувствовать радость и удовлетворение.

Зная свои таланты, начинаем создавать новую улучшенную копию самого себя. Но это получается не у всех. Хочу поделиться с вами десятью правилами, которые выработались у меня в течение пятнадцати лет. Это моя личная стратегия, позволяющая максимально умножать свои возможности, реализуя весь свой потенциал личности.

1 Наличие целей.  Именно цели помогают правильно направлять усилия, планировать и структурировать жизнь, оценивать успешность действий и при необходимости менять направление. Правда, основная проблема не в постановке целей, а в их достижении. Как показывает практика, четверть из тех, кто составил новогодние цели, отказываются от их реализации уже в течение первого месяца, а 60% более целеустремленных людей – в течение полугода. Поэтому самое важное, что нужно сделать после постановки целей – перевести их в конкретные планы.

2 Фокус внимания. Есть такой закон концентрации, который гласит: всё, о чем мы размышляем, увеличивается в размерах. Невозможно думать и делать одно, а получать в итоге другое. Успешные люди обладают достаточной дисциплиной, чтобы думать, говорить и делать только то, что они хотят, не отвлекаясь на другие моменты.

3 Ответственность за свои успехи и неудачи. Постарайтесь стать автором собственной жизни, а не жаловаться на «этот несправедливый мир» и обвинять других в отсутствии результатов. 

4 Наличие действий. Мы можем сколько угодно мечтать, но пока в нашем расписании не появятся действия, это будет просто пустое хотение. 

5 Страсть. Вызовите в себе сильное жгучее желание достигнуть целей. Это будет ваша мотивационная сила, которая позволит преодолеть все страхи и нежелание выходить из зоны комфорта.

6 Расстановка приоритетов. Важно отслеживать, какие действия приводят к успеху, а какие нет. Все знают принцип Парето, поэтому максимум результата и минимум затрат — вот наша идеальная формула.

7 Опора на факты. Важно всегда обращать внимание на объективную данность, а не тонуть в субъективных суждениях. Нам часто кажется, что придёт тот идеальный день, когда максимально раскроются наши таланты и мы станем богатыми и счастливыми. Но проходит время, и что по факту? Какие изменения произошли в нашей жизни? Что мы умеем делать? Какие оцифрованные результаты уже получили?

8 Точность как способность находить нужные действия, которые дадут вам запланированный результат. Точность развивается благодаря обучению, осознанности и анализу собственного опыта.

9 Сила, способность доводить запланированное до результата, сделать так, как вы хотите. Многие, начиная действовать, сталкиваются с неприятностями и сдаются. Как я люблю говорить: «Идеальная гипотеза из головы столкнулась с неидеальностью этого мира».

10 Вера в себя и свои возможности! Это главное правило при соблюдении всех остальных. Держитесь его, и весь мир пойдет вам навстречу. Вы начинаете правильно говорить и поступать, делать всё это вовремя, продвигаться к результату и замечать во внешнем мире то, что помогает достижению целей. Верьте в себя и раскрывайте свой потенциал по максимуму, ведь вы способны на всё, о чём мечтаете!

@makota_female

Текст: Марина Кондратьева
Фото: Жанна Рем