Встречаем мировое искусство

3 / 2021     RU
Встречаем мировое искусство
В Новосибирской области Арт-фестиваль проходит при поддержке правительства региона в рамках нацпроекта «Культура». События форума также пройдут в Красноярске, Москве, в городах Новосибирской области и Красноярского края.

 

Основной принцип фестивальной политики – расширение общемирового музыкального пространства путём приглашения артистов высочайшего уровня в отдалённые регионы страны. Фестивальный марафон откроет дирижёр Андрис Пога (Латвия), продолжит Казуки Ямада (Япония), программа концерта которого включает в себя и мировую премьеру, и никогда не звучавшую ранее на фестивале музыку Брукнера. Впервые под руководством Валерия Гергиева выступят оркестры Новосибирской филармонии и Мариинского театра. Завершающие концерты в Новосибирске и Москве пройдут под управлением Шарля Дютуа (Франция).

В симфонических и камерных программах фестиваля также примут участие пианисты Николас Ангелич (США), Денис Кожухин, Николай Луганский, который помимо участия в камерных программах представит сольный концерт, виолончелист Пабло Феррандес (Испания), коллективы «Filarmonica-квартет» и «Пьяццолла-студио».

Фестиваль давно отказался от жанровой замкнутости, выделяя место проектам смежных видов искусств: в Новосибирске вечер джазовой музыки представит американская певица и телеведущая Чайна Мозес.

В рамках форума – уже традиционно – реализуются образовательные проекты. В период проведения фестиваля пройдёт цикл общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой», на которых Вадим Репин и его коллеги – музыканты мирового уровня – делятся секретами мастерства.

phil-nsk.ru