Короли изящных искусств – 2021

11 / 21    RU

Впервые за долгое время слово «корона» вызывало исключительно положительные эмоции — в Государственном концертном зале имени А. М. Каца состоялось торжественное вручение премии «Короли изящных искусств». Мероприятие, инициированное журналом LEADERS TODAY, ежегодно поддерживается Министерством культуры НСО и бизнес-сообществом региона. 

Специальными гостями премии, вручаемой за высокие достижения в сфере культуры и образования, в этом году стали солисты Ла Скала — Романо Пуччи и Марика Спадафино. Их участие в проекте было неслучайным. Культурный диалог между артистами Новосибирска и Милана начался на страницах журнала ещё год назад. Тогда трудно было представить, что знаменитая флейта Ла Скала маэстро Пуччи и восходящая звезда легендарной сцены, солистка Римского оперного театра Марика Спадафино выступят в Сибири.
Анна Терешкова (2-я слева), заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, Эдуард Прохоров (справа), коммерческий директор Novosibirsk Marriott Hotel

Событие международного уровня состоялось благодаря точной работе консульств Италии и России, личному участию главного редактора LT Ольги Зоновой и президента консалтинговой компании VALORE Франческо Сансоне. А также при поддержке стратегических партнёров: директора ГК «СМСС Недвижимость» Ирины Павловой, коммерческого директора Novosibirsk Marriott Hotel Эдуарда Прохорова, учредителя туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктора Данна, основательницы Коллегии адвокатов «Таргонская и партнёры» Екатерины Таргонской, директора группы компаний «Евростиль» Натальи Перевозчиковой.
Алла Казанцева (2-я слева), заместитель директора по развитию туроператорской компании «Олимпия Райзен»

Открывая церемонию, с приветственным словом к её участникам обратилась президент Фонда «Сибирское развитие» и главный редактор журнала LEADERS TODAY Ольга Зонова:
— Управление крупными социальными системами, как, например, государство, осуществляется через образы и смыслы, где основополагающее значение приобретают ценности семьи и человечность. Ответственное лидерство именно об этом. Все знают, что исторически и духовно Новосибирск связан с Санкт-Петербургом, в прошлом Ленинградом. Но как когда-то в осаждённом Ленинграде звучала Седьмая Симфония Шостаковича, так сегодня — в условиях пандемии и закрытия границ, на сцене новосибирской филармонии выступят лучшие артисты Сибири и Италии. Это новая высота духа, которая нас укрепит и поможет сохранить устойчивость.

Ольга Зонова, главный редактор журнала Leaders Today, президент фонда «Сибирское развитие»

Традиционно символом признания творческих достижений, педагогических и общественно значимых заслуг стали изящные кубки ручной работы от художника-керамиста Валерия Кузнецова. Шорт-лист премии формировался на основе отзывов читателей и партнёров журнала, с учётом мнения авторитетного жюри проекта, состоящего из руководителей ведущих концертных и театральных площадок города. Итоговый список, в который вошло 30 номинантов, был согласован с главным партнёром проекта — министерством культуры НСО.

— Нам приятно выступать постоянными партнёрами премии «Короли изящных искусств», поскольку этот проект несёт объединяющую миссию, собирая на одной площадке людей из разных сфер бизнеса и искусства, — отметила министр культуры НСО Наталья Ярославцева. — Знакомясь, многие начинают общаться, генерировать совместные проекты. Но главное — творческие люди видят со стороны общества и журнала признание их заслуг и личного вклада в развитие культуры региона.
Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области

В завершение своего выступления Наталья Васильевна вручила благодарственное письмо генеральному партнёру премии «Короли изящных искусств», директору группы компаний «СМСС Недвижимость» Ирине Павловой. Руководитель крупного строительного холдинга отметила, что все номинанты, представляющие сегодня искусство, технологии и дизайн, вносят свой вклад в развитие Новосибирска, прославляя его за пределами региона и страны.
— Задача бизнеса — не оставаться в стороне, а принимать активное участие в культурной жизни мегаполиса, — сказала Ирина Валерьевна. — Я рада содействовать такому эпохальному для нашего города событию, как премия «Короли изящных искусств», с яркими артистами мировой сцены Ла Скала. Для компании «СМСС Недвижимость» это новая высота, ведь мы стремимся не только строить красивые здания для города, но и вносить вклад в культурную архитектуру, участвуя в значимых социальных проектах.
Ирина Павлова, генеральный директор «СМСС Недвижимость»

Партнёр и спонсор мероприятия, генеральный директор группы компаний «Евростиль» Наталья Перевозчикова поддержала мнение коллеги, подчеркнув значимость премии как части национального культурного кода:
— Культура — это ген человеческой цивилизации, определяющий дальнейшее развитие, — отметила Наталья Николаевна. — Наша экономика невозможна без культуры, от которой зависит всё: мышление и уровень производства. Поэтому бизнес должен поддерживать подобные инициативы, выстраивающие уникальные интернациональные мосты мирового культурного обмена. Подобные тому, который мы увидели сегодня в зале областной филармонии.
Наталья Перевозчикова, основатель ГК «Евростиль»

О том, насколько люди бизнеса могут тонко чувствовать искусство и органично находиться в нём, своим примером показала главный партнёр премии и основатель Коллегии адвокатов «Таргонская и партнёры» Екатерина Таргонская. Поэзия стала частью многогранной творческой личности Екатерины. Со сцены она прочла одно из своих стихотворений, об истинном предназначении человеческой жизни, которую мы часто тратим на пустое, изменяя детским мечтам.
— Для меня это большая честь поделиться здесь своим творчеством, стоять на одной сцене с выдающимися личностями Новосибирска и именитыми гостями из культурного центра Европы театра Ла Скала, — отметила Екатерина. — Проект премии, инициированной Ольгой Зоновой, уникален тем, что расширяет границы восприятия, даёт возможность бизнесу приобщиться к прекрасному, почувствовать хрупкость искусства и ответственность за сохранение культурных традиций.
Екатерина Таргонская (2-я слева) вручает премию Екатерине Лиховой

За развитие блестящего культурного диалога между Сибирью и Италией Романо Пуччи и Марика Спадафино получили из рук министра культуры НСО Натальи Ярославцевой и генерального партнёра премии Ирины Павловой памятные дипломы и кубки «Королей изящных искусств».

Ярким впечатлением вечера стала выставка работ сибирских художников «Сибирь. Образы и смыслы», организованная галереей «Гвоздь» совместно с Новосибирским региональным отделением Союза художников России. По условиям интерактивного конкурса каждый гость мог принять участие в анонимном голосовании за лучшую картину, выбрав её из 26 живописных полотен. В результате подсчёта голосов зрительским жюри были определены три работы, собравшие наибольшее количество откликов. Авторы-победители так же, как и остальные лауреаты, получили памятную награду — кубок «Королей изящных искусств» и приятные призы от спонсоров.

 

 

Общее настроение вечера и главный его итог выразил лауреат премии, солист Новосибирского музыкального театра, дипломант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», обладатель специального приза жюри фестиваля «Парадиз» за роль Марио Делани в мюзикле Андрея Кротова «Римские каникулы» Вадим Кириченко:
— Премия «Короли изящных искусств» — замечательное событие для нашего города, обращающее внимание общественности и бизнес-сообщества к теме культуры, сохранению её ценностей. То, что в такое непростое время поддерживаются творческие люди — дорогого стоит. Артистов, музыкантов, художников это заряжает положительными эмоциями, потому что приятно, когда твоё творчество замечают и отмечают. Тогда чувствуешь прилив энергии, хочется творить, совершенствоваться, создавать новое. Но не ради награды, а чтобы доказать самому себе, что твоё творчество приносит людям счастье.

Своими впечатлениями с LEADERS TODAY поделились и звёздные гости премии Романо Пуччи и Марика Спадафино, отметив фантастически тёплый приём в морозной и заснеженной Сибири, в которой они оказались впервые в жизни.
— Меня впечатлили русские женщины, — говорит Марика, — все, с кем мы успели познакомиться, — просто суперженщины во всём: от организации до приёма. Замечательно, что именно умелые и бережливые женские руки организовывают здесь такие события, ибо женская чувственность важна для искусства.
— Я много путешествовал по миру, был в России, но так далеко вглубь этой удивительной страны ещё не заезжал, — продолжает маэстро Пуччи. — Должен сказать: то, как здесь дышит искусство — больше оно так глубоко и полно не дышит нигде!

О здоровье участников праздника позаботились компании-партнёры — клиника эстетической медицины Be Lucce и АЭРОЛАБ, – предоставив гостям церемонии возможность бесплатной сдачи ПЦР-теста.

Отдельная благодарность «Бизнес-такси НСК» за высочайший сервис при работе со специальными гостями премии.

Лауреаты получили подарочные пакеты от бутика итальянской одежды Luisa Spagnoli, а все гости вечера — индивидуальный комплимент от Lark coffee. Над оформлением сцены работала команда Галереи интерьеров «Неоклассик», а за настроение в фотозоне отвечали профессионалы праздничного декора Glossy Holiday.

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев ,
Андрей Бортко