«Фридом Финанс»: ваша точка роста

4 / 2021     RU
«Фридом Финанс»: ваша точка роста
Регина Дзикавичюте эксперт в сфере инвестиций на рынке ценных бумаг, территориальный директор ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске
Как начать инвестировать в акции лучших компаний мира? Компания «Фридом Финанс» уже больше 10 лет полноценно поддерживает инвесторов в их работе на крупнейших мировых и российских фондовых биржах, открывая для клиентов новые финансовые возможности.

LT: Регина, с чего вы начали свой путь в мир инвестиций?

РЕГИНА ДЗИКАВИЧЮТЕ: Моё тесное знакомство с темой инвестиций началось более 25 лет назад с работы маклером в отделе торгов «Сибирской фондовой биржи». Брокеры, векселя, приватизационные чеки — тогда эти понятия в нашей стране только входили в обиход. Через полтора года меня пригласили во «Внешторгбанк», где параллельно с формированием портфеля ценных бумаг для банка я начала создавать личный инвестпортфель, в частности за счёт приобретения государственных облигаций (ГКО), векселей мэрии. Сегодня в Новосибирске единицы специалистов, которые имеют такой опыт в сфере инвестирования. 

А среди женщин, наверное, их вообще нет?

В начале 90-х годов женщин в этой отрасли практически не было. Но сегодня уже нельзя сказать, что рынок ценных бумаг — это сугубо мужская территория. Во «Фридом Финанс» около 35–40% всех клиентов — женщины, а в моей клиентской базе их более 50%. Сейчас многие женщины прекрасно ориентируются в теме финансов — интересуются новыми идеями, подробно изучают рынок, проявляют гибкость в принятии решений. У девушек есть понимание, что инвестиции в акции — это эффективный инструмент получения дополнительного дохода. Я поддерживаю постоянную связь с клиентами и вижу, что инвестирование с «Фридом Финанс» даёт не только финансовую уверенность в завтрашнем дне, но и расширяет мировоззрение и стимулирует личный рост.

Как выстроена работа во «Фридом Финанс» и какие услуги вы оказываете клиентам?

Наша компания — часть международного холдинга Freedom Holding Corp., мы даём инвесторам доступ к крупнейшим фондовым биржам США и России и входим в топ-8 брокеров на Мосбирже. С нами можно инвестировать как во всем известные мировые бренды — Facebook, Apple, Nike, Google, «Яндекс», Boeing, «Газпром», Netflix, так и находить уникальные инвестидеи, покупать бумаги на IPO (первичное размещение акций компании на бирже). С начала года наши клиенты уже поучаствовали более чем в 20 IPO. Примерно в 90% случаев акции новых эмитентов показывают рост, причем часто он превышает 100%. В этом году ждем еще много интересных размещений, например, Instacart или Robinhood. Правда, IPO — это инвестиции с высоким риском, их доля в портфеле не должна превышать 10%.

Что вы советуете тем, кто опасается, что не освоит «грамоту» инвестора?

Инвестиции доступны каждому. Мы с нуля посвящаем во все нюансы торговли, показываем, как открыть счет, рекомендуем наиболее ликвидные бумаги, в какой момент лучше продавать акции или покупать, чтобы получить максимальную доходность, рассказываем о новых IPO. Число частных инвесторов в России сейчас уже больше
10 млн, половина из них впервые пришли на биржу в прошлом году и получили позитивный опыт. Вырос интерес к иностранным акциям и биржевым фондам. К примеру, ЗПИФ «Фонд первичных размещений», который «Фридом Финанс» вывел в прошлом году на биржу, стал самым ликвидным. Он позволяет инвестировать сразу в несколько компаний, дебютировавших на рынке США.

Какая доходность акций сегодня считается хорошей?

Если от депозитов сегодня вы получаете лишь 4–5%, то, инвестируя в акции, можно заработать от 15% годовых и выше — такой результат считается достаточно хорошим. Must have в моем портфеле и портфелях многих наших сотрудников — это акции Freedom Holding (тикер FRHC на Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже). За год они выросли более чем на 250%. Я знаю, как развивается наша компания, поэтому уверена, что достигнутые уровни котировок далеко не предел.

Офис ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске:
630099, Новосибирск, Советская, 37а
+7 (383) 377-71-05
e-mail: novosibirsk@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс», ОГРН 1107746963785, лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей.

Благодарим за помощь в создании образа бутик итальянской одежды Luisa Spagnoli

Фото: Алексей Поляков