«Новосибирский квартал»: наши проекты продают себя сами!

4 / 2021     RU
«Новосибирский квартал»: наши проекты продают себя сами!
Юлия Завьялова заместитель генерального директора компании «Новосибирский квартал»
Строительная компания «Новосибирский квартал», работающая на рынке жилья более 10 лет, приступила к реализации крупного проекта в Краснообске – ЖК «Кольца».

LT: Вы на строительном рынке достаточно давно. За это время появилась стратегия работы в сфере жилой недвижимости. Чем руководствуетесь при выборе проектов?

ЮЛИЯ ЗАВЬЯЛОВА: Мы стараемся концентрироваться на нескольких проектах, при этом все они должны располагаться в очень качественных локациях и сами себя продавать. Так было с «Краснообским кварталом», «Фламинго». Сегодня «Дом на Дачной» оправдывает наши ожидания. Ключевой момент для эконом-  или комфорт-класса — это правильный выбор локации. «Стратегия места» помогла нам пережить все кризисы. Конечно, сегодня жилые проекты изменились. Локация по-прежнему важна, но концептуальные решения, создание качественной среды имеют всё больший вес. Наполнение проекта — одна из главных составляющих успеха. Именно с пониманием этих моментов мы приступили к созданию ЖК «Кольца» в Краснообске.

Ваша команда планирует досрочно сдать «Дом на Дачной». Эти планы реальны?

Да, работы ведутся с опережением графика, и заселение начнется уже в этом году. В продажах мы использовали и VR-экскурсии, и создали целый демоэтаж, где можно увидеть, как будет выглядеть будущая квартира. Но, конечно, покупатели ценят проект не за это. Кроме грамотных планировок и качественных материалов, подземной двухуровневой парковки, они отмечают и другие моменты: дизайнерский подход к оформлению мест общего пользования, специальное остекление, благоустройство территории. Кроме того, мы смогли увидеть ключевую ценность этого проекта – мы продаем жизнь в центре города. Это важно для сегодняшних покупателей.  Государственные программы облегчили многим принятие решения, поэтому большая часть квартир «Дома на Дачной» у нас продалась на ранних сроках строительства.

Как принимаются решения по архитектурной концепции и какую роль играет архитектура в современном девелопменте?

Мы работаем в эконом- и комфорт-классе, у нас должна быть не столько изысканная архитектура — это важнее в элитном жилье, — сколько четко проработанная квартирография. И тут архитекторам сложно: им необходимо создать привлекательную и разнообразную квартирографию, а потом облечь ее в формы, которые сделают объект интересным. Удачный проект — это результат тесного взаимодействия проектировщиков и строителей: есть локация, есть архитектурные пожелания, а есть экономика.
В любом случае каждый проект — это вызов. Во «Фламинго» нам хотелось придать более современный вид панельным пятиэтажкам, и в итоге всё получилось. «Дом на Дачной» важно было сделать очень достойным с точки зрения визуальных решений, поскольку в этой локации формируется респектабельный современный микрорайон. Нам нравится наш результат —  выполнено достойно, а главное, то, что проект оценили покупатели.

ЖК «Кольца» уже ориентирован на новый рынок. Есть мнение, что покупательские предпочтения серьезно поменялись в пандемию. Вы учитываете этот фактор?

Однозначно, клиент стал более разумным! К примеру, наши квартиры все чаще покупают молодые люди, а до пандемии эта категория потенциальных покупателей была очень сложной. Большинство из них считали, что своё жилье не нужно, в принципе. Но оказавшись в период пандемии запертыми в съемных квартирах с чужим ремонтом, многие из них захотели своё пространство, свой дом.

ЖК «Кольца» — это новые красивые фасады, прогулочные пространства нового качества, совершенно другой, глубокий подход к озеленению. Наша сверхзадача — создать проект, который поменяет качество жизни всего Краснообска

Другой показатель взросления аудитории: наши клиенты настолько привыкли к взаимодействию с риэлторами, что уже при покупке квартиры оценивают и ее будущую ликвидность. Мысль о том, что рано или поздно (а зачастую в диапазоне 3–5 лет) эта квартира будет выставлена на продажу и ею будет пользоваться кто-то другой, уже становится нормой. А значит, мы должны строить жилье, которое будет востребовано через пять и десять лет. Вот об этом мы думали, заходя в проект ЖК «Кольца».

Расскажите, каким он будет?

Это совершенно новая для нас история с точки зрения визуальных решений, планировочных подходов, инфраструктурного наполнения. Мы шли к нему несколько последних лет. Понимаете, все привыкли, что концепция «Новосибирского квартала» — отличное качество по доступной цене. При этом мы не стоим на месте, обновляем технологии, предлагаем новые решения. Искусство в этом процессе — сохранить экономику проектов.
ЖК «Кольца» — это новые красивые фасады, прогулочные пространства нового качества, совершенно другой, глубокий подход к озеленению. Наша сверхзадача — создать проект, который поменяет качество жизни всего Краснообска. К счастью, у нас есть опыт реализации подобных проектов в Барнауле.

Считается, что сегодня покупатели в любом продукте ищут эмоцию. Не важно, покупают ли они квартиру или молоко. Что вы думаете об этом?

Строительный рынок постоянно меняется, за что я его и люблю. Даже учитывая, что у нас один из самых крупных чеков в розничном рынке, он развивается довольно стремительно. За годы работы мы заметили радикальные изменения в маркетинге новостроек. Используются новые рекламные посылы, площадки, но неизменным остается фокус на качестве. Другими словами, мы создаем продукт, который будет продавать себя сам. То есть мы больше не продаем конструктивные решения и квадратные метры, мы ищем уникальные торговые предложения. Реклама начинает играть качественно иную роль во влиянии на рынок.

Вы много сил тратите на развитие команды.  А насколько важна для успеха личность руководителя?

Личность руководителя для любой компании определяющая, особенно если компания большая. Если в такой фирме появится руководитель, который медленно принимает решения, не умеет организовать людей, так он ее за три месяца «положит на лопатки».

Ваш стиль руководства изменился за последние годы?

Руководитель, как я считаю, должен в первую очередь научить своих подчиненных работать таким образом, чтобы комфортно было обеим сторонам. Я с трудом переношу людей безынициативных и не желающих развиваться. Мне сложно, если у человека нет позитивного настроя на жизнь.
Еще важно создать комфортную обстановку на работе. Я внимательно слежу, чтобы в компании был хороший психологический климат. Часто хожу по кабинетам, чтобы кожей почувствовать: все ли нормально, все ли в порядке? В последние годы команда количественно приросла, и нужно еще более тонко за этими процессами следить.

У вас есть профессиональные мечты?

Есть. Я очень хочу реализовать в нашем регионе большой красивый проект — создать ту среду, о которой все так много говорят, но так никто и не сделал. Все мои профессиональные мечты связаны с тем, чтобы в жилых микрорайонах появлялись решения, которых еще не было. Чтобы комфорт из умозрительного понятия приобрел четкие очертания. 





347-11-11
nsk-kvartal.ru
ООО СЗ «Новосибирский квартал»,
проектная декларация
на сайте наш.дом.рф

Текст: Юлия Дорн