Премия «Арх-тайга – 2021»: праздник дизайна

4 / 2021     RU

26 марта в Новосибирске состоялась церемония вручения премии «Арх-Тайга — 2021». Конкурс уже третий год объединяет на своей площадке новосибирских профессионалов в сфере архитектуры и дизайна, а в этом году привлёк внимание одного из мировых лидеров дизайнерской индустрии.

Организаторы: Союз архитекторов и дизайнеров
Журнал «Современный интерьер — Сибирь»

Татьяна Волкова, главный редактор журнала «Современный интерьер — Сибирь»:

Наше издание — это уникальная площадка, объединяющая профессионалов интерьерного рынка. Более 20 лет мы развиваем единое культурно-информационное пространство, где корифеи индустрии задают высокие стандарты качества дизайна, а молодёжь предлагает новые подходы и оригинальные идеи, отвечающие требованиям времени и соответствующие стремительному технологическому развитию отрасли.
Совместно с Союзом архитекторов и дизайнеров мы ставим задачу ежегодно повышать уровень проектов в рамках премии «Арх-Тайга». Но не потому, что сибирские дизайнеры в чём-то уступают всем остальным, нет. Наоборот, мы уверены, что наши лучшие мастера достойны самого широкого признания, и хотим удивлять российское и мировое профессиональное сообщество потрясающими творческими решениями, которые рождаются сегодня в Сибири
В составе профессионального жюри «Арх-Тайги» — эксперты из Новосибирска, Москвы, Праги. Нам есть чем гордиться: работы призеров конкурса высоко оценены как новосибирскими специалистами, так и столичными и европейскими гостями. Сейчас нет преград, которые мешали бы сибирским архитекторам и дизайнерам стремиться к мировой узнаваемости: мир открыт — изучай, погружайся, понимай, чувствуй, смотри на тренды, совершенствуй свои компетенции.
Предмет отдельной гордости для нас как организаторов премии — поддержка легендарной швейцарской компани Vitra. Это бренд, который по праву считается одним из лидеров мировой индустрии дизайна. Vitra и интерьерная компания «Милан», являющаяся дилером Vitra в Сибирском регионе, стали генеральными партнёрами премии «Арх-Тайга – 2021». Внимание к сибирскому конкурсу концерна Vitra, чьё имя золотыми буквами вписано в историю мирового дизайна, говорит о том, что мы на верном пути.
Гран-при в этом году выиграли авторы проекта «Гэтсби XXI века» — Роман Чертков и Алексей Куратченко. С удовольствием озвучиваю этот результат, ведь речь идёт о тандеме невероятно талантливых людей, которые глубоко переосмысливают глобальные тренды, неизменно рождая что-то своё, неповторимое, полностью откликающееся в душе заказчика. Это не первая победа на их счету: два года назад они уже становились абсолютными победителями «Арх-Тайги». Поздравляю ребят и всех остальных призёров «Арх-Тайги» — вместе идём дальше!

• Конкурс «Арх-Тайга» стартовал в середине октября 2020 года и завершился 15 марта 2021 года. Для участия было подано 77 работ от 60 участников, бюро и дизайн-студий Новосибирска.
• Первое место в номинации «Интерьер квартиры от 100 м²» присуждено проекту «Максимум натурального», автор проекта — архитектор Ксения Иванова (архитектурное бюро IVANOVA-design).
• Награды сразу в двух номинациях — «Интерьер квартиры до 100 м²» и «Интерьер индивидуального жилого дома» — получили архитекторы Роман Чертков и Алексей Куратченко, (архитектурное бюро NORT.DESIGN), с проектами «Квартира в центре событий» и «Гэтсби XXI века».
• В номинации «Общественный интерьер» лауреатом стал архитектор Федор Бухтояров (Архитектурное бюро Федора Бухтоярова) с проектом нового бара «Мятный карась».
• Все победители, занявшие призовые места, награждены памятными кубками «АРХ-ТАЙГА – 2021».