Путешествие продолжается

4 / 2021     RU
Путешествие продолжается
Даниил Меньшиков заслуженный художник России, член Союза художников России
Отправиться в художественный вояж в разные страны, эпохи и фантастические миры приглашает новосибирская галерея «Частная коллекция», где открылась выставка «Большое путешествие» московского живописца и графика Данилы Меньшикова.

LT: В Новосибирске вы хорошо известны как художник-абстракционист, поэтому многие гости выставки в «Частной коллекции» были удивлены наличию пейзажей в экспозиции. Как вы себя ощущаете в новом жанре?

ДАНИЛА МЕНЬШИКОВ: Мне всегда было интересно пространство не только абстрактного искусства, но и реалистического. Сегодня я ощущаю себя художником, который способен работать во всех направлениях живописи. Конечно, бывают и разочарования, и пресловутые муки творчества, но всё же чувство профессионального всемогущества даёт удовлетворение и вдохновляет на творческие поиски.
Бывая в путешествиях, я стараюсь запечатлеть увиденное в картинах, причём делаю зарисовки в первые дни, когда восприятие наиболее обострено – первое впечатление о новом месте, как правило, самое верное.
Я не могу сказать, что полностью ушёл в традиционную фигуративную живопись – у меня и сегодня появляются абстрактные работы. На мой взгляд, одно другому не мешает, скорее, наоборот, обогащает. Опыты с пятном, линией, фактурой наиболее ярко выражены в абстрактных картинах, но максимально выразительны именно в фигуративных работах.
Я продолжаю опыты в разных направлениях, но моих реалистических, натурных работ новосибирский зритель ещё не видел – это первая экспозиция в Новосибирске с того времени, как я шесть лет назад переехал в Москву. До этого выставка «Большое путешествие» больше месяца экспонировалась в новокузнецкой галерее, где её и увидела Ирина Юдашкина, создатель галереи «Частная коллекция». Она с большим вниманием и профессионализмом отнеслась к экспозиции 25 работ в Новосибирске, и меня, конечно, радует, что благодаря Ирине картины смогли увидеть зрители в моём родном городе.
«Большое путешествие», холст, масло, 110 х 140 см, 2020

Название выставки связано не только с путешествием в пространстве?

Уже в течение многих лет я во многих работах неоднократно обращаюсь к теме путешествий, которая с детства меня привлекает. Да, путешествовать мне нравится не только территориально, но и мысленно, например, вместе с авторами книг. Я восхищаюсь фантазией и эрудированностью аргентинского писателя Борхеса. Он владел несколькими языками и одновременно принадлежал разным культурам, сплетая из них удивительное кружево своих литературных произведений.   

Человек подобен замку – он может быть открытым для мира,
а может быть закрыт. Стоит только сделать шаг навстречу новому, и ты уже в начале большого путешествия

В моих размышлениях о глобальном путешествии символичной стала картина «Большое путешествие» – в её фантазийной композиции, словно во сне, объединяются разные предметы: ракушки, ключи, лестницы, замки, паруса, колёса... Думаю, у каждого зрителя, когда он смотрит на это полотно, рождается собственный ряд ассоциаций: у кого-то появляются мысли о бытовой рутине, а кто-то, возможно, вспомнит о своей мечте... Я всегда рассчитываю на такое сотворчество.
«Зеленая шляпа», 60х45, 2003

«Большое путешествие» – одна из самых масштабных работ на выставке. Как долго она создавалась?

Никогда нельзя определить точный отрезок времени создания работы, ведь её создание начинается с образов, идей, которые рождаются ещё до того момента, как я беру в руки кисть. Бывает, кажется, на холсте чего-то не хватает, но непонятно, чего именно. Тогда я могу отложить картину и вернуться к её доработке позже. Иногда картина постоит – смотришь, а уже ничего и не нужно добавлять.

Как вы сегодня компенсируете для себя невозможность путешествовать в другие страны?

Большую часть времени я сейчас провожу в загородном доме, недалеко от города Тарусы в Калужской области. В этом красивом живописном городке жили многие известные поэты и писатели: семья Марины Цветаевой, Николай Заболоцкий, последние годы жизни здесь провёл Константин Паустовский, бывали в Тарусе Белла Ахмадулина, Иосиф Бродский… Сегодня здесь есть дачи у многих художников. Таруса очень насыщенный культурой город – видимо, сказывается его длительная история, насчитывающая более 700 лет, а также близость городов, входящих в маршрут Золотого кольца России.
Я всегда любил старинные провинциальные города с их особым обаянием, поэтому меня очень вдохновляет то место, где я живу и работаю. Здесь, в 20 минутах пешком от дома течёт река Ока. Рядом всегда столько интересного! Главное, внимательнее вглядеться в окружающую действительность.
«Раковина и ключи», бумага, акрил, 72х55, 2012

 

Ирина Юдашкина, галерист, владелица галереи «Частная коллекция»Задача искусства – не научить чему-то, а раскрыть в зрителе светлые чувства, побудить к творческому осмыслению. Общение с глубоким, мудрым человеком с большим опытом, таким как Данила Меньшиков, всегда интересно и познавательно. Слушать рассуждения о жизни и смотреть на его произведения – это ценный опыт, сравнимый с драгоценностью, которую мы кладём в шкатулку нашей жизни.
Любое качественное искусство, а картины Данилы Меньшикова являются таковыми, всегда дополняет, украшает и делает интерьер совершенным и законченным.
Я считаю, что иметь картину Данилы Меньшикова в интерьере – это показатель хорошего вкуса его владельца. У жителей нашего города, безусловно, всегда был интерес к творчеству художника. И именно формирование и развитие вкуса новосибирцев является одной из приоритетных целей галереи «Частная коллекция».
Помимо картин, предоставленных автором, в нашей выставке-продаже участвует произведение Меньшикова «Раковина и ключи» из личной коллекции партнёра галереи. Это стильная философская графическая работа мастера, которая станет украшением любого современного интерьера!
Во второй половине апреля выставка «Большое путешествие» будет дополнена экспозицией дизайнерских кукол по мотивам картин Данилы Меньшикова от новосибирских мастеров Клуба художественной авторской куклы. Это будет интересный опыт творческой коллаборации, раскрывающий новые грани искусства живописи.  


Новосибирск
ул. Советская, 26
8 (383) 222 00 21,
8 (953) 861 59 37
@collezione_privata

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев