Успешен тот, кто готов меняться

4 / 2021     RU
Успешен тот, кто готов меняться
Светлана Наумова практикующий психолог, специалист по развитию Soft Skills, коуч первых лиц компаний и собственников бизнеса (Executive coaching), клинический психолог, системно-семейный терапевт, создатель проекта Art My Way
«Успех измеряется не только материальными благами», — уверена Светлана Наумова. Подобно природному кристаллу, он формируется путём постоянной работы человека над собой. А наибольшую ценность приобретает после тонкой «огранки» мастера.

LT: Светлана, какие новые грани, в общем-то, знакомой многим темы вы собираетесь раскрыть на этом курсе?

СВЕТЛАНА НАУМОВА: Действительно, тема личного успеха не нова, но и не исчерпана, поскольку это бесконечный путь совершенствования взглядов, подходов, методов. За годы активной практики у меня сложилось собственное видение успешности человека в современном мире. Современную модель личного успеха я предлагаю воспринимать как многогранный кристалл, в котором все стороны жизни сбалансированы: работа и семья, здоровье и отношения, самовыражение и предназначение.
В каждый исторический период успешность включала в себя разные смыслы. Сегодня это такой стиль жизни и мышления, при котором на первое место выходят уже не только личные выгоды, а становятся важными общечеловеческие ценности, принципы устойчивого развития во благо будущих поколений. И главный вопрос, который себе задаёт успешный человек: «А для чего большего я живу?» 

Расскажите, что ждёт слушателей на этом курсе?

Каждый участник сможет пройти личную трансформацию, прокачать мышление, расстаться с ограничивающими установками, мешающими двигаться вперёд. На курсе мы будем прорабатывать основные сферы или грани жизни. Как раз работа с установками — это первая грань. «Гигиена мозга» время от времени нужна всем. Вторая — наши эмоции духовность, творчество, отношения. Третья грань — физическое здоровье как значимая часть образа современного успешного человека.

У каждого из нас есть возможность стать искусным мастером своей жизни. Как это происходит, Светлана расскажет на новом авторском онлайн-курсе — «Кристалл личного успеха», который стартует в апреле.

И четвёртая грань — тема своего предназначения и наследия. Пятый элемент — это связь с «высшими ценностями». Чем ближе человек в своём развитии к верхним уровням пирамиды Маслоу, тем актуальнее эти вопросы. Пройти онлайн-курс можно будет как в формате групповых занятий, так и в виде индивидуальных коуч-сессий.

Кому в первую очередь нужен коучинг?

Сегодня многие компании не вышли из кризиса. В это слож-ное время руководители ищут дополнительные точки опоры. И профессиональный коуч поможет оценить ситуацию, найти ресурсы и решения, которые позволят выжить в новых реалиях и продолжать движение по пути развития.

С какими запросами в рамках коуч-сессий вы чаще всего работаете?

Преодоление финансового потолка, выработка новой стратегии — для этого нужно каждый раз пересматривать уровень нормы. Запросы личного характера: как найти баланс между работой и семьёй, работой и здоровьем. Образ современного успешного человека предполагает гармоничное сочетание всех этих составляющих.
Например, есть люди-«достигаторы», им комфортно только в условиях постоянного движения к новым целям.
И потеря мотивации плюс возрастной кризис могут привести к депрессии и проблемам со здоровьем. В подобных случаях я работаю как психолог, помогая клиенту вновь обрести себя, найти мотивацию для дальнейшего развития.

Помогает ли коуч выстраивать горизонтальные структуры в компании?

Конечно. Сегодня необходимость обучения и развития сотрудников стала очевидна не только для крупных федеральных компаний, всё активнее в этот процесс включается средний и малый бизнес.
Групповой тренинг не является психотерапией или тимбилдингом, его цель — повышение командной эффективности через анализ и открытый диалог как с командой в целом, так и с её отдельными участниками. При помощи техник командного коучинга можно прокачать Soft Skills, проработать целеполагание, мотивацию и многое другое.
Коуч помогает выстраивать и вертикальные структуры в компаниях. Но это работа тренера уровня Еxecutive coaching, то есть тренера первых лиц, который осознаёт, что от решений клиента зависит будущее не только организации, но и работающих в ней людей.

Какие ещё особенности, кроме высокой степени ответственности, имеет executive-коучинг?

Требования в этом сегменте услуг предъявляются самые высокие. Образование, репутация, опыт коуча — важные критерии. Исходя из личного опыта, отмечу, что, кроме навыков бизнес-тренера, в работе с руководителями мне помогает многолетний опыт практического психолога, знание клинической и семейной психологии.
Должна признаться, что я и сама люблю учиться, с радостью делюсь накопленным опытом и практиками со своими учениками и клиентами.
Приглашаю на курс «Кристалл успеха», на индивидуальные сессии всех, кому нужны перемены к лучшему! Для записи перейдите по ссылке.


+7 913 903 19 55
+7 913 389 99 05
svetlananaumova70@mail.ru
@svetlananaumova_nsk
taplink.cc/svetlananaumova_nsk


Благодарим за помощь в создании образа галерею бутиков на Вокзальной магистрали, 19

Благодарим за помощь в организации фотосессии галерею «Частная коллекция»

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев