Art & science: 9 мгновений фестивальной весны

5 / 2021     RU
Art & science: 9 мгновений фестивальной весны
С22 по 29 мая в Новосибирске пройдёт Фестиваль современного сибирского искусства. Тема арт-уикенда – «Кризис наслаждений». На её раскрытие у организаторов девять дней и команда хедлайнеров актуального арта регионального и столичного масштаба. Мы изучили насыщенную программу фестиваля и выбрали девять самых заманчивых предложений.

Итак, на АrtWeek вы можете:

1. Послушать, как звучат… овощи или кроссовки. Необычный эффект достигается с помощью цифровых технологий компании Playtronica и электронных треков московского композитора Ольги Максимовой. Если подключить мудрёные микросхемы к любым токопроводящим предметам — от картофелины до сумки, то можно получить разные звуки и сыграть на импровизированном «пианино».

2. Увидеть дизайнерские вещи на стыке реальности и абсурда от бывшего шахтёра, а ныне резидента Музея современного искусства «Гараж» Антона Бунденко. Антон – наш земляк, он действительно проработал несколько лет горнорабочим, но потом ушёл в фотографию, а следом и в современное искусство, связанное с дизайном и цифровыми технологиями. На выставку в Новосибирск Антон привезёт свой проект Futureisnown, в котором вещи рассказывают о мире, лишённом приватности.

3. Узнать у изобретательницы Анастасии Алёхиной, как «видеть» руками и контролировать эмоции при помощи digital-украшений.
Настя окончила Лабораторию медиаперформанса Московского музея современного искусства, преподаёт в «Новых творческих мастерских» Третьяковской галереи, а в свободное время работает со звуком в экспериментальных направлениях, используя самодельные аналоговые инструменты, компьютерные алгоритмы и синтез. А ещё она создаёт из испорченного хлеба короны. Зачем? Приходите и узнаете.

4. Поразмышлять над классической живописью в необычной стилистике, выполненной авангардными художниками столицы Сибири. Специально для фестиваля Виталий Простов, Янина Болдырева, Мария Киселёва готовят свои новые работы – картины о природе человеческого «я» в стремительно меняющемся мире. Впрочем, каждый зритель может увидеть в них что-то своё. А если останутся вопросы, то художники охотно ответят на них в день открытия вернисажа.

5. Испытать восторг или ужас от творений региональных скульпторов, чьи работы стали известны за пределами России. Первоначально томского ювелира Александра Карпинского интересовали метеориты, из них он изготавливал необычные украшения. Сегодня мастер создаёт инсталляции, используя не только осколки упавших комет и драгоценные камни, но и металл, а также синтетические композитные материалы.
Новосибирский скульптор Максим Александров специализируется на металлоломе. Из него, к примеру, сделаны зонтики у входа в торговый центр, расположенный напротив Николаевской часовни. Работы мастера впечатлили публику в Каннах.
А вот чем скульптор будет удивлять гостей фестиваля – пока держится в секрете.
В отличие от экспонатов команды FREE ART, создающей из силикона и плас-тика невероятно реалистичные скульптуры и муляжи — от человеческих до героев фантастических триллеров. 

6. Познакомиться с одной из архаичных фотографических техник 1850-х годов и увидеть Неделю моды в Милане глазами новосибирского фотографа.
О процессе амбротипии, позволяющем печатать снимки серебром на стеклянных пластинах, расскажет странствующий фотограф Тимур Икоев и покажет свои работы. Примечательно, что фотохудожник пользуется аналоговым фотоаппаратом «Зенит», который взял на время у дяди тринадцать лет назад.
С тех пор, как признаётся фотограф, он ценит каждый кадр в прямом и переносном смысле.
А его коллега – фотограф Ольга Шпак замечает естественность в человеческих лицах и черпает вдохновение в окружающем мире. Судя по двум персональным выставкам в Новосибирске и попаданию в пятёрку фотокоров, освещавших Неделю моды в Милане, Ольга на правильном пути.

7. Послушать живые выступления хедлайнеров современного искусства и поучаствовать в мастер-классах психологов и коучей. Часть приглашённых лекторов выступит в формате онлайн.
Как, например, спикеры Красноярского научного института. Для удобства посетителей наблюдать за выступлением можно будет не только из зала лектория, но и из любой другой точки мира, купив доступ к трансляции. Среди тех, кто планирует выступать вживую, организаторы отмечают автора инстаграм-блога «Рабы Малевича» Сергея Рожина, прославившегося своими ироничными мемами на тему современного искусства. А также ожидается выступление коуча Милы Бусовиковой и психолога Марины Брагиной, которые поделятся эффективными практиками личностного и финансового роста.

8. Насладиться хорошей музыкой и безупречной пластикой человеческого тела. Откроет Фестиваль большой концерт камерного состава оркестра НГУ под руководством молодого новосибирского дирижёра и композитора Антона Ниязова. В программе неоклассика от современных композиторов: Людовико Эйнауди, Макса Рихтера, Карла Дженкинса.
Любителей перформанса  и жанра контемпорари – танца, включающего в себя различные направления и техники, — ждут спектакли известных танцовщиков: Ивана Сачкова и Виктории Арчаи, а также лауреатов премии «Золотая маска» Алексея Нарутто и Ольги Тимошенко. Впервые в Новосибирске покажут свои спектакли омский Театр танца «нОга» и Chroma Dance Company из Тюмени.

9. Погреться у digital-костра. Интерактивная инсталляция «Техностресс» – совместный проект кураторов выставки и компании «Вега-Абсолют», предоставившей площадку для проведения Фестиваля. Кураторы отмечают, что руководство наукоёмкого предприятия не только поддержало проект «Кризис наслаждений», но и с большим интересом принялось за подготовку собственного экспоната. Идею digital-костра подкинули художники, а электронщики «Веги» взялись за её воплощение.

Мы описали только часть обширной коллекции
сибирского современного искусства, которую
с большим вниманием и любовью
собирает команда Фестиваля.
Кроме экспозиций, в программу арт-уикенда
включены дневные и вечерние мероприятия
с участием спикеров и гостей мероприятия,
рассчитанные на разную аудиторию —
от школьников и студентов
до искушённых ценителей
современной культуры.
Все подробности и расписание событий
можно узнать на сайте
организаторов crisisofjoy.com
и там же приобрести билеты.