Дом — пространство твоего счастья

5 / 2021     RU
Дом — пространство твоего счастья
Елена и Вадим Швайцер, создатели компании LIFE TREND HOUSE
Новосибирск стал первым городом в стране, где применена разработанная специально для Сибири инновационная теплосберегающая каркасная технология Life Trend House, позволяющая создавать экологически чистые энергоэффективные дома в соответствии с лучшими тенденциями в мировой архитектуре.

LT: Вадим, Елена, как появилась идея разработки новой каркасной технологии?

ВАДИМ ШВАЙЦЕР: Всё началось с поиска технологии для строительства собственного дома. Подробно изучив предлагаемые варианты, мы поняли, что ни один из них полностью не соответствует нашим запросам: высокому уровню качества, долговечности, комфорту, экологичности, ценовой доступности. Так появилась идея разработки собственной технологии на основе классического каркаса. Организационный и управленческий опыт помог мне объединить вокруг нашей идеи лучших специалистов в сфере строительства и дизайна. В 2019 году мы были приглашены на выставку «Свой дом» в новосибирский Экспоцентр. Это приблизило нас к Горному Алтаю – месту силы, побывав в котором несколько раз, мы приняли для себя решение, что наше развитие, как духовное, так и семейного дела, будет продолжаться именно здесь. Так мы всей семьёй из Москвы переехали на родину супруги в Сибирь.

В чём же отличие вашей технологии от классического каркасного строительства?

ЕЛЕНА ШВАЙЦЕР: В процессе года разработок мы добавили к классической каркасной технологии дополнительные тяги, опоясывающие весь дом, и полностью устранили «мостики холода», добавив дополнительные слои экологического базальтового утеплителя и PIR-плит. Таким образом, наши дома имеют высокий коэффициент теплосбережения и устойчивую конструкцию, геометрия которой сохраняется независимо от времени.
Мы используем дерево хвойных пород (обработанное биозащитой от гнили и горения), что отвечает нашему представлению о технических, экологических и эстетических параметрах дома.

В. Ш.: Благодаря партнёрству с петербургским архитектором Вадимом Рохлиным, наши дома имеют множество преимуществ, в том числе конструктивных и архитектурных. Вадим – специалист высочайшего уровня, неоднократный призёр международных архитектурных конкурсов, автор более 250 проектов для разных регионов России. Каждый созданный нами дом полностью соответствует всем строительным нормам и правилам, имеет функциональную эргономику и красивый внешний вид с шикарными витражными окнами в пол, открытыми террасами, сочетанием дерева, стекла и металла в отделке. Такой дом и через много лет будет выглядеть стильно и привлекательно.

Панорамные окна в пол – очень красиво, но не холодно ли в таком доме сибирской зимой?

Е. Ш.: Ещё лет десять назад тепло действительно терялось из-за использования больших окон. Но сегодня такие производители, как, например, Veka и Rehau, решили этот вопрос за счёт помещения газа аргона внутрь стеклопакета. Имея низкую теплопроводность, аргон отсекает оконный «мостик холода». Из-за этого снизилась внутренняя конвекция, а именно отдача тепла на улицу. Плюс применение селективного покрытия, которое вбирает в себя солнечную энергию и превращает её в тепловую, а в жаркое время обеспечивает защиту от солнечных лучей, создавая оптимальный микроклимат в доме. Также есть окна с электрическим обогревом. Наш дизайнер полностью просчитывает допустимую площадь остекления в каждом доме, чтобы он внутри не остывал зимой и не перегревался летом.

Какие материалы помимо дерева используются в строительстве стен дома?

В. Ш.: Сохранять тепло дома помогает экологичный базальтовый утеплитель, на который производитель даёт гарантию 50 лет. Также мы используем «дышащие» мембраны Tyvek, помогающие наполнить пространство дома циркулирующим свежим воздухом. Мы не экономим на материалах, поскольку экологически чистая древесина и качественные материалы помогают создавать дома, в которых хочется жить долгие годы, получая удовольствие. Таким образом, технология Life Trend House – это вложение в надёжность, комфорт, уют и здоровье своей семьи.

Сколько в среднем занимает создание проекта и строительство дома?

В. Ш.: Проект дома площадью 100 м2 занимает около двух месяцев и включает в себя архитектурное и конструктивное решения. Строительство и внутренняя отделка дома при наличии всех материалов на участке занимает три-четыре месяца.

Вадим, Елена, какие проекты домов по вашей технологии сегодня наиболее востребованы?

В. Ш.: Каждый наш дом создаётся индивидуально в процессе взаимодействия с заказчиком – исходя из его пожеланий, стиля жизни, количества человек в семье.
В качестве одного из интересных примеров можно назвать дом для круглогодичного проживания Life 52 в стиле барнхаус. Площадь пола такого дома 39 м2, но есть ещё удобная антресоль для спального места с обзорным окном в крыше дома, позволяющим встречать рассвет или провожать закат, не выбираясь из-под одеяла. Таким образом, общая площадь дома 52 м2, хотя стоит он как 39 м2. Плюс у него есть удобная крытая терраса. Такой дом можно построить для себя, либо для базы отдыха. Также мы создаём проекты модулей по теплосберегающей технологии, которые идеально подходят для туристического бизнеса, где для заказчика мы оптимизируем затраты, чтобы при минимальной квадратуре и вложениях получить функциональную планировку, в которой есть всё, что необходимо человеку для комфортного восстанавливающего отдыха.

Е. Ш.: Для больших семей с детьми интересным вариантом могут стать два дома в единой концепции, соединённые между собой, где у детей и взрослых есть возможность побыть каждому в своём пространстве, не мешая друг другу. Поскольку у нас четверо детей, то мы также рассматриваем для себя подобный вариант планировки. Каждый наш дом создан вдохновением, поэтому сложно выбрать один.
В целом, сегодня люди предпочитают дома, в которых много воздуха, света, простора. И мы полностью поддерживаем этот тренд. Также всегда учитываем, как правильно расположить на участке дом с точки зрения сторон света. Кроме того, мы можем предложить не только дом и интерьер с нуля, но и создать ландшафтный дизайн на территории дома. Наше дело – это наша жизнь, и нам искренне хочется, чтобы как можно больше людей смогли обрести свой идеальный дом, который подарит им бесконечное множество счастливых моментов.

8-966-014-56-56
@lifetrendhouse.ru
lifetrendhouse.tilda.ws

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев (портрет Елены и Вадима)