На одной волне с городом. Телестанция «Мир»: вместе 30 лет

5 / 2021     RU
На одной волне с городом. Телестанция «Мир»: вместе 30 лет
Игорь Коновальчик автор и ведущий программы «Узнаваемые лица», на телестанции «Мир» с 1994 года
Старожил компании Игорь Коновальчик и молодое лицо утреннего эфира Светлана Шевченко рассказали о миссии регионального телевидения в эпоху интернета и современных методах борьбы за зрительское внимание.

LT: Игорь, расскажите о концепции телеканала сегодня. Какие потребности зрителя закрывает региональное телевидение?

Игорь КОНОВАЛЬЧИК: Так сложилось, что телестанция «Мир» стала свидетелем событий новейшей истории России и Новосибирска в частности. Это и неспокойные 90-е, которые я вспоминают с теплотой, потому что тогда частное телевидение переживало свой расцвет, можно было смело экспериментировать в формах и жанрах работы. Потом двухтысячные и первые годы экономического подъёма, когда мы оставались на информационной передовой, ежедневно освещая главные события в городе и регионе. Сейчас требования к каналу стали ещё выше, потому что надо выигрывать конкуренцию с социальными сетями и прочими интернет-площадками. Но мы, как и прежде, остаёмся каналом для семейного просмотра и стараемся быть искренними со своим зрителем, который ждёт актуальной, проверенной и полезной информации.       

Светлана, вы как преемница традиций, сложившихся на телестанции «Мир», за какими форматами видите будущее канала?

Светлана Шевченко, ведущая и редактор утренней программы «Вместе»Светлана ШЕВЧЕНКО: Сегодня, кроме традиционного вещания, мы активно используем соцсети, размещая на своих аккаунтах записи программ.
Это увеличивает доступ пользователей к контенту канала, а также помогает собрать обратную связь для дальнейшего развития тем, имеющих для зрителя прикладное значение.
Но и классическое телевидение со студийными прямыми эфирами вызывает живой интерес у молодёжи.
Недавно у нас была творческая коллаборация с блогерами Новосибирска, в результате которой у СТС «Мир» появился собственный видеоблогер, делающий интересные обзоры, остроумные вайны и тик-ток-ролики про канал.
В преддверии юбилея мы также запустили проект «ТВ-детство» — конкурс среди юных новосибирцев от 7 до 14 лет на соведущего утренних программ.
По тому, какое бурное голосование идёт сейчас за конкурсантов, мы делаем выводы о перспективности и такого формата работы.

Визитная карточка канала – утренние и вечерние выпуски программы «Вместе», которые выходят с 1993 года. Какими профессиональными качествами должен обладать её ведущий сегодня?

И.К.: Способностью расположить к себе собеседника, чтобы ему захотелось довериться и быть откровенным в кадре. Этому меня когда-то научила замечательный человек и большой профессионал Татьяна Соловьёва, умевшая превосходно выстраивать дружеские отношения с любым собеседником на утренних эфирах.

С.Ш.: А ещё — трудолюбием, потому что за каждым выпуском стоит кропотливая организаторская и журналистская работа ведущего — от подбора тем и гостей до написания текста. Ну и ЗОЖ в нашем деле имеет не последнее значение, ведь вставать приходится рано, чтобы в 7:30 зритель услышал привычное: «Доброе утро! В эфире программа “Вместе“!»



tcm10.ru

НОВОСТИ
+7 (383) 355-55-53
vmeste@tcm10.ru

РЕКЛАМА
+7 (383) 355-55-52
mizeva@tcm10.ru

Текст: Анастасия Куприянова