Уверенность среди шторма

5 / 2021     RU
Уверенность среди шторма
Елена Татарникова директор агентства недвижимости STATUS
Сфера недвижимости постоянно претерпевает изменения, и нынешнее непростое положение дел в мире вынуждает участников рынка искать новые стратегии поведения.

Деформация рынка порождает негативные тренды

В сфере недвижимости упала маржинальность сделок — возросли расходы на их обслуживание и оплату труда сотрудников. Чтобы выжить, крупные компании, имеющие внушительный штат, часто вынуждены выбирать агрессивную политику. В связи с их нововведениями нам приходится выстраивать новые линии поведения и пересматривать формы отношений с партнёрами.  Например, сейчас некоторые риелторы оформляют сделки, которые раньше вызвали бы у них серьёзные сомнения.  Часто мы видим, как об объекте предоставляется некорректная информация — раньше подобным занимались лишь риелторские компании, не имеющие на рынке долгосрочной перспективы, а сейчас этим грешат многие. Да, это не новые явления в сфере недвижимости, но пандемия сделала их трендами: на войне все средства хороши — так теперь думают некоторые люди. Таким образом, утяжеление рынка заставило многие агентства скорректировать в одностороннем порядке правила, ранее принятые в риелторском сообществе и отточенные годами.

Сохранить репутацию и остаться верным своим ценностям

Рынок недвижимости больше напоминает бурлящее море, где многих «штормит». Часть компаний вынужденно идёт на уловки, ставя быструю выручку во главу угла. Но агентство STATUS — камерное, нам не нужно содержать огромный штат и тратиться на обслуживание офисных сетей, поэтому мы можем позволить себе вести себя так, как диктует нам наше внутреннее состояние, а не выживание на рынке.  Даже наоборот, в условиях резкого падения культуры риелторской услуги преимущества нашего клиентоориентированного подхода ещё ярче выделяются на фоне других компаний, переживающих сложный период в режиме ожесточённой схватки. Видя наше отношение, многие участники перекрёстных сделок зачастую повторно за услугами обращаются уже в STATUS, где на первом месте всегда стоит клиент и безопасность сделки, а не прибыль любой ценой. Когда я начала своё дело, то моей миссией был не огромный заработок во что бы то ни стало и большой поток сделок, часть из которых при таком трафике неизбежно будет конфликтной, а удовольствие от любимой работы. Я хотела, чтобы люди, обращающиеся в STATUS за услугами, уходили счастливыми и рекомендовали нас своим друзьям и знакомым. Ведь по сути, удачное решение квартирного вопроса — это эффективное устранение настоящих и будущих жизненных проблем. Поэтому все эти ценности я закладывала в свой бизнес на уровне ДНК и в соответствии с этим выстраивала стратегии развития компании. Репутация агентства STATUS — это отражение души моей компании, мне важно, как я себя ощущаю на работе, расправлены ли у меня плечи, могу ли я спокойно смотреть коллегам и клиентам в глаза. Даже конфликты мы всегда стараемся уладить мирно, например, спокойно рассказываем нашему клиенту, почему не стоит приобретать квартиру, продавец которой не желает делать согласие супруги, объясняем, что такое оспоримая сделка и чем это грозит. Да, возможно, в этом случае мы упустим выгоду, но убережём клиента от возможных негативных последствий.

Не смотреть на других, а задавать планку

Но, конечно, то, что творится вокруг, не может не оказывать влияние и на моих сотрудников. С одной стороны, им не нравится поведение коллег из других агентств, но с другой — временами их начинают одолевать сомнения, что мы со своей «правильностью» можем упустить прибыль и отстать от бурно развивающегося рынка недвижимости. Поэтому я провожу определённую работу по поддержанию моральных норм риелторов агентства STATUS и восстановлению их внутренних ресурсов. Я уверена, что членов моей команды не так просто затянуть в водоворот негативных трендов. Подбирая сотрудников, я всегда ищу людей, которым могу доверять, и высокие морально-этические принципы — один из важнейших критериев. Все риелторы STATUS проводят серьёзную работу над собой, ежедневно совершенствуясь. Это также одна из причин, почему моя компания имеет умеренный рост, ведь находить людей, которые в состоянии сохранять верность себе и в любой ситуации придерживаться высоких морально-этических норм, — это искусство. Но даже, когда отрасль «качает», сотрудники агентства STATUS остаются опытными профессионалами, любящими свою работу и оказывающими качественный сервис. В сфере недвижимости мы трудимся уже много лет, и нам важно, чтобы в долгосрочной перспективе наша репутация оставалась безупречной, а этого можно добиться только добросовестным трудом и чутким, человечным отношением к клиентам. 

Недвижимость, которая приносит радость

Благодаря такому подходу мы открываем новые горизонты.  Совсем недавно компания STATUS переехала в новый офис в центре города, сейчас мы занимаемся оформлением пространства — делаем наш новый дом стильным и уютным. Меня всегда тянуло в центр, ведь это место сосредоточения финансовой и деловой активности города. Поэтому локация в самом сердце Новосибирска прекрасно подошла для офиса агентства STATUS.  Для каждого человека важно найти свою идеальную недвижимость — квартиру, дом, дачу, рабочее помещение, которое будет его радовать и наполнять энергией. И для нас, как для профессионалов отрасли, целью работы является не сама сделка, а довольный клиент. Я думаю, многим известны случаи, когда, переехав в новую квартиру, человек чувствует вовсе не радость, а горечь или разочарование. Приобретение недвижимости — очень важный и ответственный шаг, где всё необходимо учесть до мелочей. При этом риелтор не должен перекладывать ответственность на клиента и работать спустя рукава: сам видел, что брал. Мы хотим, чтобы после совершения сделки жизнь наших клиентов становилась лучше и вместе с ключами от квартиры они получали целый спектр положительных эмоций и вспоминали о нас с благодарностью.



Агентство недвижимости STATUS — коллекция лучшего для Вас!
Новосибирск,
Коммунистическая, 35
@an_status_nsk

 

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев