Исполнить давнюю мечту, или как правильные инвестиции меняют жизнь

7 / 2021     RU
Исполнить давнюю мечту, или как правильные инвестиции меняют жизнь
Регина Дзикавичюте территориальный директор филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Новосибирске

Число инвесторов на Московской бирже по результатам прошлого года удвоилось, с начала же 2021 года россияне активно продолжают открывать брокерские счета. Об изменениях в отношении к ценным бумагам, прогнозах дальнейшего притока инвесторов и деятельности брокеров мы поговорили с Региной Дзикавичюте.

LT: В 2020 году на фондовые рынки всех стран, включая Россию, пришло множество инвесторов. Как это изменило отношение к инвестициям?

РЕГИНА ДЗИКАВИЧЮТЕ: Благодаря технологиям инвестировать становится всё проще. Уже не нужно звонить брокеру, чтобы выставить заявку на покупку или продажу актива, достаточно открыть приложение в смартфоне и нажать несколько кнопок. Выбор электронных площадок сегодня очень широк: есть приложения, похожие на торговые терминалы, с множеством данных. Как, например, Tradernet. Ориентированные же на массового инвестора брокеры предлагают установить приложения с простым интерфейсом, в котором проработан яркий дизайн, анимация и даже присутствует некоторая геймификация инвестиций.
Тем временем рынок ещё ощущает последствия прошлого года, когда все сидели дома, соответственно тратили меньше денег, что привело к смягчению денежно-кредитной политики и падению ставок по банковским вкладам. При этом фондовый рынок всё это время рос. В США, например, даже крупные компании вроде Apple подорожали в два раза и более. Тот, кто в этот момент принёс деньги на биржу, хорошо заработал, для многих пример успешных инвесторов стал заразительным.

Продолжится ли приток инвесторов в России или процесс остановится?

Приток будет продолжаться. Ведь в нашей стране есть десятки миллионов банковских вкладчиков – потенциальных частных инвесторов, заинтересованных в повышении своих доходов через биржу. Так как меры по повышению ключевой ставки Банком России не дают нужных результатов: инфляция остается выше доходности вкладов. Аналитики «Фридом Финанс» ожидают, что к 2025 году число инвесторов в России может приблизиться к 25 миллионам человек, а в 2030 году их число составит от 35 до 40 миллионов.

Какими активами интересуются ваши клиенты?

Поскольку мы имеем прямой доступ к американскому фондовому рынку, то интерес к ценным бумагам с листингом в США среди наших клиентов всегда будет высоким. Замечу, что россияне в принципе активно торгуют американскими акциями, об этом говорят данные Московской и Санкт-Петербургской бирж. Также в фаворитах – IPO, как прямое участие, так и через ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Для неквалифицированных инвесторов это, по сути, единственная возможность участвовать в первичных размещениях на иностранном рынке.

Удалось ли кому-то из клиентов «Фридом Финанс» достичь серьезных финансовых целей?

Да, например, одна клиентка до прихода на биржу длительное время инвестировала в недвижимость. Но ей постоянно приходилось разрешать претензии арендаторов, участвовать в различных спорах – вплоть до судов. Она обратилась к нам, мы смогли упорядочить её инвестиционный портфель так, чтобы он исключал риски подобных претензий, а также приносил владелице максимальную прибыль. Реализуя недвижимость, она переводила деньги в ценные бумаги. Через некоторое время принятая финансовая стратегия позволила женщине воплотить в жизнь свою давнюю мечту – отправиться в путешествие на яхте (это было еще до пандемии).
Если до обращения к экспертам инвестор была привязана к городу, то сейчас она может управлять своим портфелем из любой точки мира. К тому же всегда есть возможность оперативно вывести средства. Как-то клиентка обронила фразу, что теперь у неё началась настоящая жизнь, к которой она давно стремилась.
Другой клиент мечтал о загородном доме. Благодаря инвестициям он смог приобрести дачу. Причём основную сумму на покупку участка составили средства, заработанные на фондовом рынке, а недостающую часть денег мужчина взял по программе сельской ипотеки.
Сейчас, к примеру, мы формируем инвестиционный портфель для клиентки, планирующей переезд в Европу. Для этого ей необходимо предоставить властям другой страны данные о возможностях её пассивного дохода. И наша задача – обеспечить инвестору достаточную прибыль, для того чтобы он мог получить разрешение на проживание.

Впечатляет. Как в новых условиях меняется работа брокерской компании?

ИК «Фридом Финанс», как и в целом наш холдинг Freedom Holding Corp, развивается динамично. Однако никто не мог предположить такого бурного роста клиентской базы! Число клиентов инвестиционной компании выросло за прошлый год вдвое, достигнув отметки 91 000 человек, а в июне 2021 у нас зарегистрировано более 120 тысяч инвесторов. В целом же холдинг нарастил число счетов с 140 до 290 тысяч.
Партнёры активно торгуют, а холдинг зарабатывает на комиссиях. Комиссионный доход Freedom Holding Corp в этом году составил $272 миллионов, что почти втрое больше, чем годом ранее. В 6,5 раза выросла чистая прибыль, до $143 миллионов. Самый крупный бизнес FRHC находится как раз в России, это где-то половина комиссионных доходов.

Офис ИК «Фридом Финанс» в Новосибирске:
630099, Новосибирск, Советская, 37а
+7 (383) 377-71-05
e-mail: novosibirsk@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс», ОГРН 1107746963785, лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей.