Лучшие сыры России*

7 / 2021     RU
Лучшие сыры России*
Людмила Степанова основатель и технолог сыроварни LaBrie

Возможно ли производить в Сибири сыры европейского качества и вкуса? Всем сомневающимся в утвердительном ответе рекомендуем посетить в Новосибирске крафтовую сыроварню LaBrie. Но предупреждаем: фермерские сыры ручной работы способны вызывать зависимость.

LT: Людмила, сыродел – профессия для Сибири редкая. Как вы в неё пришли?

ЛЮДМИЛА СТЕПАНОВА: Создание сыров изначально было моим хобби. Началось всё с того, что несколько лет назад на рождественских праздниках я решила попробовать сварить свой первый сыр, причём сразу сложный. Сыр получился не идеальный, но моим родным и коллегам очень понравился. Результат и сам процесс вдохновили на дальнейшее развитие в сыроделии. Муж поддержал эту идею,
и уже в апреле того же года я прошла обучение и получила корочки «мастер-сыродел» во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в г. Угличе. Бизнес-литература, которую я раньше читала, сменилась статьями и исследованиями о создании сыров, а на смену моей пятилитровой кастрюле пришла сорокалитровая домашняя сыроварня.
Всё свободное время я стала посвящать сыроделию, но поняла, что все секреты по производству настоящего сыра можно получить только из первых рук, поэтому отправилась на обучение в итальянскую сыродельню в городке возле Турина.
Создание сыров стало важнейшей частью моей жизни, а любимая высокооплачиваемая работа в крупной компании перестала доставлять удовольствие. Я продолжала обучение сыроделию у французских, итальянских, немецких и российских мастеров, а почти три года назад решилась на важный шаг. Уволилась с работы, нашла помещение для собственной сыроварни, где мы своими руками сделали ремонт, установили оборудование, холодильники, камеры созревания. Очень вовремя мои родители, жившие на Байкале, переехали в Новосибирск, и мама Валентина Иннокентьевна стала активно помогать мне в работе. Позже и муж уволился с работы и стал работать на сыроварне.

И практически сразу же ваш сыр был признан одним из лучших на всероссийском конкурсе?!

Честно говоря, для меня это было неожиданностью. Через две недели после открытия сыроварни друзья предложили передать с ними мой сыр на ежегодный конкурс «Лучший сыр России», проходящий в Подмосковье. Я согласилась, рассчитывая лишь на обратную связь от экспертов.
И тут второе место! Тогда это был настоящий прецедент для Сибири! В итоге сарафанное радио стало набирать обороты, о нас узнали сыролюбы. В прошлом году мы также получили три медали на конкурсе «Лучший сыр России».

А продавать сыр через магазины не планируете?

Мы сотрудничаем с лучшими ресторанами города, но у нас нет цели стать заводом.
Наш сыр полностью натуральный, созданный руками из качественных продуктов, поэтому он не может долго храниться, быть дешёвым и выпускаться в больших объёмах. К тому же многим покупателям, прежде чем выбрать, важно получить развёрнутую информацию о вкусовых качествах сыра, его сочетаниях с другими продуктами или винами. Некоторые сыры европейского типа очень высоко ценятся гурманами, но при этом непривычны для российских потребителей, поэтому я не только варю сыры, но и с удовольствием рассказываю о них, расспрашиваю о предпочтениях покупателя и на их основе могу порекомендовать тот или иной сыр.

Сколько всего видов крафтовых сыров вы изготавливаете?

До 30 наименований: мягкий («Страчателла», в том числе с трюфелем, «Моцарелла», «Буррата», «Шевр с инжиром»), мягкий с плесенью («Лабри», «Валенсия», «Ларме», «Креола»), рассольный («Фета»), твердый («Ред Лестер», «Манчего»), полутвердый («Пепперино», «Италика»), с мытой корочкой («Лангр», «Леджио») и для жарки и гриля («Халуми»)… Все эти сыры для тех, кто хочет развивать свой вкус и получать истинное удовольствие от качественного фермерского продукта. Такой сыр сложен в технологии, и это, в частности, отличает его от магазинных «конкурентов».
Миссия нашей сыроварни – прививать людям культуру потребления и навыки создания сыров. Сейчас у нас даже проходят обучающие мастер-классы и онлайн-курсы. Я уверена, что с каждым годом любителей сыра, разбирающихся в многообразии этого прекрасного продукта, будет становиться всё больше и больше, ведь, чтобы отведать сыр европейского качества, сегодня уже не нужно ехать за границу. Всё, что нужно, рядом!


Новосибирск,
ул. Днепровская, 19
+7 961 877 95 48
lyudmiladc@mail.ru
@labrie_nsk
www.labrie.ru

Бесплатная доставка сыров по Новосибирску
при заказе от 1000 руб.

* «Ред Лестер» (твердый сыр) – «Лучший сыр России–2020», III место в категории полутвердые сыры
«Шропшир Блю» (сыр с голубой плесенью) «Лучший сыр России–2020», II место в категории сыров с голубой плесенью
«Томм козий» (твердый козий сыр) – III место в категории выдержанные сыры
«Леджио» (мягкий сыр с мытой корочкой) – «Лучший сыр России–2019», II место в категории сыров с мытой корочкой
«Лангр» (мягкий сыр с мытой корочкой) – «Большая Золотая медаль Сибирской продовольственной выставки–2019»
«Томм» (твёрдый козий сыр) – «Золотая медаль Сибирской продовольственной выставки–2019»

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев (портрет Людмилы Степановой)