Мир ярче, когда есть MUSE

7 / 2021     RU
Мир ярче, когда есть MUSE
Тамара Мамедова создательница частной начальной школы «НОВОШКОЛА» и центров детского досуга «ЭЛИТСАД»

Открытость лучшему мировому опыту и умение соответственно развивать своё дело, не боясь новых этапов, — эти качества Тамары Мамедовой отразились в объединении созданных ею детских садов «ЭЛИТСАД» и начальной школы «НОВОШКОЛА» в одно образовательное пространство. Теперь и детский сад, и школа имеют общее вдохновляющее название — MUSE.

На просторах вдохновения

Образовательное пространство MUSE – это уникальная динамичная экосистема для обучения детей, в которой воспитатели и педагоги станут музами на пути каждого ребёнка к новым знаниям и открытиям. Говорящее само за себя название MUSE подчёркивает важность вдохновения в обучающем и воспитательном процессе. В основе педагогической системы в детских садах и начальной школе MUSE – финская методика, которая бережно раскрывает таланты ребёнка, развивая его эрудицию и любознательность.
Команда воспитателей и педагогов не просто прошла обучение и сертификацию у финских экспертов, но и имеет их профессиональную поддержку на постоянной основе. А значит, лучший мировой опыт, отражённый в финской системе образования, будет максимально эффективно применяться в дошкольном и школьном обучении. Сейчас специалисты активно осваивают все тонкости современного сервиса, поэтому уже в ближайший месяц родители и дети будут наверняка приятно удивлены изменениями. Хотя, стоит отметить, «ЭЛИТСАД» за 12 лет работы уже прекрасно зарекомендовал себя как современное комфортное пространство, где для ребят созданы все условия для полноценного гармоничного развития.

Новый старт

Уже в сентябре этого года вместе с первым набором первоклассников начинается обучение в школе MUSE на Галущака, 17 – начальной школе полного дня пребывания. Финский подход к развитию и воспитанию ребёнка здесь сочетается с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) России. Именно Финляндия уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в оценке образования международным рейтингом PISA.
До обеда у первоклассников проходит основная часть обучения, а затем – занятия по живописи, этикету, иностранным языкам, программированию, технологии или финансовой грамотности, а также спортивные занятия с клубом «Будь сильным». Кроме того, в школе планируется ввести изучение основ логики и воспитание силы воли – важные занятия, которые сегодня, к сожалению, ушли из традиционного школьного образования.

Образовательное пространство MUSE – это уникальная динамичная экосистема
для обучения детей, в которой воспитатели и педагоги станут музами
на пути каждого ребёнка к новым знаниям и открытиям

Во многих моментах финская система пересекается с лучшими традициями советского образования – доброе, участливое отношение учителя к ученику, воспитание целеустремлённости и укрепление здоровья, занятия в команде… Система обучения в школе отвечает разным интеллектуальным и физическим потребностям учеников, в частности предусматривает инклюзивное образование. Мы считаем, что ребята должны с малых лет учиться уважению к людям с ограниченными возможностями. Эмпатия, доброта, интеллект – важные качества нравственно здорового общества.
Школа MUSE прикреплена к государственной общеобразовательной школе, где раз в полгода первоклассники будут сдавать промежуточные тесты.

Всё для комфортного обучения

В перерывах между занятиями ученики завтракают, обедают, ужинают и гуляют на свежем воздухе. Кроме того, в школе MUSE предусмотрены ежемесячные праздники и выездные мероприятия. В школе, так же как и в детских садах MUSE, вкусное и полезное пятиразовое питание. После занятий и прогулки ребята до 18 часов выполняют домашние задания. Пребывание ребёнка строго не ограничено этим временем – если родителям нужно задержаться, то ученик может находиться под присмотром до 20 часов. Таким образом, родителям не нужно планировать день с учётом того, чтобы помимо школы успеть привезти и забрать ребёнка ещё из кружков и секций. Даже учебники и канцелярия уже включены в стоимость обучения.
Концепция школы, объединяющая финский подход с российскими стандартами, вызвала большой интерес у родителей Новосибирска, и даже появились «аналогичные» учреждения, поэтому важно серьёзно отнестись к выбору школы, не теряя бдительность. Можно прийти, лично познакомиться с руководителем и педагогами, а также посмотреть учебное пространство и даже оценить качество школьной еды.
Первый класс рассчитан всего на 13 учеников, часть из которых уже набрана, в том числе из нашего нулевого класса. Выбирайте для ребёнка лучший старт в мир школьной жизни. До встречи в MUSE!


Новосибирск, ул. Серебренниковская, 37, ул. Галущака, 17,
тел.: +7 913 062 93 10, +7 913 789 46 88, +7 913 789 46 88,
www.sad-elit.ru
@Novoschool.nsk
@elit_sadik

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Ольга Шпак