Мой мир правила жизни Романа Аникина

7 / 2021     RU
Мой мир
Роман Аникин владелец компании «Азбука потолков»

8 принципов успешного новосибирского бизнесмена.

«Для достижения больших результатов необходимо рисковать, брать на себя ответственность, идти через страх». По итогу побеждает тот, кто в непонятной ситуации берёт на себя ответственность и принимает решение, которое в дальнейшем оказывается верным.

«Всё дело во мне». Этого правила я придерживаюсь в любых ситуациях, как в позитивных, так и в негативных. И если я взял ответственность за свою команду в бизнесе, значит, и результат её работы зависит от меня.

«Не бояться ошибаться». Иногда стоит идти в неизвестность и совершать как можно больше ошибок, чтобы быстрее исключить неверные варианты.

«Не останавливаться». Это правило у меня родилось во время пробежки в лесу: пока ты бежишь, то можешь наслаждаться свежим воздухом и прекрасным видом, но как только остановился, тут же начинают съедать мошки. Так же и в бизнесе — нужно быть всегда в движении, чтобы тебя не «съели».

«Быть впереди, задавая вектор движения». Это правило, по сути, исходит из предыдущего, и оно тоже родилось не случайно. Я заметил, что когда веду автомобиль «пассивно» — еду потихонечку за кем-то в центральном ряду — то меня начинают подрезать, приостанавливать, обгонять… Но как только я сам вырываюсь вперёд, то начинаю чувствовать себя комфортнее, и, естественно, значительно быстрее оказываюсь там, куда еду. Так же и в бизнесе — важно стремиться постоянно генерировать идеи, придумывать новые инструменты работы, задавая темп развития бизнеса, чтобы остальные подтягивались за тобой, а не ты за ними.

«Мне никто не должен». Например, девушка не обязана мне готовить, она это может делать, потому что сама хочет. Мы просто договариваемся между собой без требований и претензий. Так же и в бизнесе с сотрудниками: они не обязаны делать, что-либо, будет лучше, если они сами будут соблюдать наши договорённости и хотеть их выполнять. Вариант нянчиться, как с маленьким детьми, следить за ними, упрашивать, подгонять, наказывать — меня не устраивает. Исходя из поведения и поступков человека я уже сам принимаю решение, стоит ли мне с ним строить отношения — партнёрские, личные или дружеские.

«Как обстоят дела на самом деле».  Часто мы думаем, что идём верным путём, ставим цели, прокладываем путь к ним, но что-то идёт не так. Дело в том, что мы не понимаем, а что на самом деле происходит вокруг нас и в нашей голове. А происходит то, что это вообще не наши цели, мы их откуда-то взяли, действия, которые совершаем, ведут вообще к другим целям, даже не к тем, что запланировали, хотя они и так не наши, так мы ещё даже не к ним идём. Что-то говорим людям, думаем, они нас понимают, переспрашиваем их, а они вообще не так поняли. Такое чувство, будто в другом мире живём, разговариваем на разных языках, чувствуем себя не счастливыми и не достигаем целей. Чтобы такого не было, нужно понять, а как обстоят дела на самом деле с нами и окружающим нас миром, и только потом двигаться в правильном направлении, осознавая, где мы находимся сейчас.

«Позиция взрослого». Правило заключается в том, что, слушая разные мнения по поводу какой-либо ситуации, я не перекладываю ответственность, а сам анализирую разные доводы и, исходя из того, чего я хочу добиться, принимаю решение. И своих коллег я также прошу относиться к своей деятельности с позиции взрослого человека — стремиться самим решать текущие вопросы, а не ждать, пока дядя Петя с Луны прилетит и всё решит.

Новосибирск, ул. Кропоткина, 273,
+7 905 930 30 00,
@azbukapotolkov