От шницеля до штруделя: кулинарное путешествие

7 / 2021     RU
От шницеля до штруделя: кулинарное путешествие
Ксения Тропина кандидат экономических наук, директор ресторанного комплекса Bierhof

Островок Европы в сердце Сибири – ресторанный комплекс Bierhof всегда готов приятно удивить ценителей австрийских кулинарных и пивных традиций. О секретах фирменного пивоварения, особенностях альпийской кухни и удивительной атмосфере места в интервью LEADERS TODAY рассказала руководитель заведения Ксения Тропина.

LT: Ксения, что Bierhof на протяжении многих лет позволяет сохранять концепцию австрийского бара с сибирским характером?

Думаю, европейский подход, с которым мы изначально подошли к делу. Открывая 16 лет назад пивоварню, мы старались создать классическое производство, вобравшее в себя лучшие австрийско-немецкие традиции и стандарты. Добротность и основательность передались интерьеру и меню бара. Может быть, поэтому Bierhof часто сравнивают с аналогичными заведениями Старого Света, в которых упор делается не на роскошь или гламур, а на качество продукции, выбор лучших местных ингредиентов, кулинарные особенности.
Несмотря на то что ресторанная сфера подвержена модным тенденциям, Bierhof все эти годы, остаётся верен себе. И это тоже часть концепции заведения, подразумевающей сохранение собственной истории и ценностей.

Какие традиции сложились в ресторанном комплексе за эти годы?

Одна из таких – празднование дня рождения Bierhof, который мы отмечаем вместе с постоянными гостями заведения. До введения ограничений, связанных с пандемией, мы каждый июль организовывали большой праздник с музыкальной программой.

Кулинарные традиции в Bierhof носят космополитичный характер. Наша разнообразная кухня понятна русскому человеку, потому что в ней есть не только немецкие,
венские или чешские оттенки, но и классический
борщ, солянка или пельмени

Думаю, соблюдая социальную дистанцию, мы и в этом году проведём со старыми и новыми друзьями Bierhof праздничный вечер с дегустацией напитков и новых блюд. Самое ценное в таких мероприятиях – это возможность разделить праздник с постоянными гостями, обменяться эмоциями, почувствовать радость живого общения.
Кулинарные традиции в Bierhof носят космополитичный характер. Наша разнообразная кухня понятна русскому человеку, потому что в ней есть не только немецкие, венские или чешские оттенки, но и классический борщ, солянка или пельмени, без которых просто невозможно обойтись, работая в Сибири.

А если гость хочет совершить гастрономическое путешествие, например, в Вену, что бы вы ему предложили из австрийского меню Bierhof?

У нас есть выбор австрийских блюд, закусок и десертов, рецептуру которых мы стараемся бережно сохранять, готовя из тех же ингредиентов, что используются в стране происхождения угощения. Например, рекомендуем попробовать «Шницель по-венски». Казалось бы, простое блюдо, но готовить его правильно – целая наука: нужно постараться прожарить огромный, но тончайший кусок мяса так, чтобы сохранить хрустящую корочку и сочную мякоть внутри. Особенным шиком считается, когда порция выходит за края тарелки, это очень по-венски. Классический шницель делается из телятины, но мы готовим также варианты из свинины и цыпленка.
Обязательно стоит заказать фирменные колбаски, которые жарятся специально под заказ. Из австро-венгерской кухни я бы ещё отметила томатный суп-гуляш из телятины, который пользуется высоким спросом в холодное время года, потому что отлично согревает и придаёт сил.
Ну и невозможно представить себе венский бар без вкуснейшего яблочного штруделя с изюмом и корицей. Представьте: к изюму добавляется несколько капель рома, после чего начинка приобретает незабываемый аромат, который целиком пропитывает воздушную выпечку. Штрудель никогда не готовится заранее, это блюдо отдается под заказ и его стоит немного подождать, чтобы оценить потрясающие вкусовые особенности свежеприготовленного угощения.

Однако путешествие не будет полным без дегустации фирменных напитков Bierhof. Благодаря чему достигается то качество, которым вы по праву можете гордиться?

Мы неукоснительно и строго придерживаемся рецептуры, основу которой составляют только четыре ингредиента: очищенная вода, солод, хмель и дрожжи. Говорят, есть ещё пятый элемент – совесть пивовара, но и с этим у нас тоже полный порядок! (Смеётся.) В общем, ничего лишнего: никаких ароматизаторов, даже натуральных, усилителей вкуса, улучшителей и консервантов. Пивоварение – это такая сфера, в которой чем меньше вмешательств и каких-либо изменений, тем лучше для конечного продукта. Процесс приготовления пива настолько чувствительный, что даже влажность воздуха может повлиять на варку, и она будет отличаться от предыдущей по определённым критериям. Но мы стараемся соблюсти все нюансы, и сохраняем рецептуру первоисточника.

Правда ли, что со всем оборудованием и технологическими процессами пивоварни справляется женский коллектив, состоящий из нескольких человек?

Да так и есть! Причём команда, которая сложилась, дружно работает здесь уже много лет – это профессионалы экстра-класса, каждое действие которых доведено до автоматизма. Особенно хочется подчеркнуть – наши пивовары совершенно не устали от работы, наоборот, они получают удовольствие от процесса, потому что любят дело, которым занимаются всю жизнь.
До пандемии мы нередко проводили показательные варки для гостей ресторанного комплекса. Во время таких экскурсий наши сотрудники охотно рассказывали и показывали, как устроены процессы пивоварни. К сожалению, сейчас, из-за ограничений, мы временно приостановили экскурсии на производство, но я верю, что придёт время и мы вернёмся к этому познавательному и увлекательному формату.  

Как интерьер Bierhof способствует погружению гостей в атмосферу австрийского бара?

Я считаю, что уже с порога обстановка заведения должна создавать определённое настроение у посетителя. Концепция интерьера Bierhof выдержана в традициях старых баров Европы, для которых свойственна тяжёлая массивная мебель из ценных пород дерева, природные материалы в отделке стен, потолка, барной стойки. В декоре помещений ресторанного комплекса нет ни одной случайной вещи, и у каждого предмета, который здесь появляется, есть своя история. Например, когда-то для интерьера мы привезли деревянные альпийские лыжи начала ХХ века. Кто бы мог подумать, что через несколько лет рядом с ними появится пара современных пластиковых лыж, отмеченная автографом и подаренная Bierhof звёздной гостьей – олимпийской чемпионкой Кати Вильхельм?! И почти каждый сувенир в баре связан с каким-то событием или гостем, всё это стало частью общей летописи ресторанного комплекса. 

Наше интервью проходит в день рождения Bierhof – 2 июля. Что бы вы пожелали заведению в честь праздничного повода?

Учитывая сложную обстановку вокруг ресторанного бизнеса, когда заведения по всей стране ежедневно терпят существенные убытки из-за введения ограничений, желать можно только одного – долгих лет работы и оптимизма. Я верю, что ресторанная индустрия не сдастся, поскольку она важна для людей. Для многих сегодня это единственная возможность совершить гастрономическое путешествие в ту или иную страну, не покидая своей. И потом, культура еды, общения за трапезой стала неотъемлемой частью нашей жизни. Ради сохранения этого мы приветствуем и тщательно соблюдаем   все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность наших гостей. 



Новосибирск,
ресторанный комплекс
на Восходе, 24
www.bierhof.ru         
2661544     |    266 65 64

 

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев