Влиять на качество жизни мегаполиса

7 / 2021     RU
Влиять на качество жизни мегаполиса
Татьяна Ващенко руководитель службы маркетинга ГК «Дом-Строй»

Зодчество считается главной летописью человечества. Благодаря труду строителей, города становятся более комфортными, приобретают свой уникальный образ, развиваются. Поэтому День строителя — масштабный профессиональный праздник, который отмечают по всей России.

LT: Татьяна, поделитесь с нами последними новостями. Что значимого произошло у ГК «Дом-Строй»?

ТАТЬЯНА ВАЩЕНКО: «Дом-Строй» продолжает активно работать, преображая столицу Сибири. Многие наши объекты уже стали визитными карточками Новосибирска. Наш труд по достоинству оценивают как жители, так и власти города. Например, совсем недавно авторитетный портал «Единый ресурс застройщиков» по итогам июня составил общероссийский рейтинг, основанный на потребительских качествах жилых комплексов, где наш жилой комплекс «Романтика» занял почётное третье место из 69 жилых комплексов. Это очень приятно, ведь ГК «Дом-Строй» проделала действительно огромную работу. Помимо качественно возведённого объекта, нами было выполнено шикарное благоустройство территории комплекса, а также прилегающей муниципальной земли.  Мы возвели аллею Друзей длиной около 250 метров, соединившую «Романтику» и улицу Богаткова. Благодаря удобной дорожке для прогулок, скамейкам, ухоженным кустарникам и деревьям, уютному освещению, красивым арт-объектам, аллея быстро стала любимым местом для досуга на свежем воздухе не только жителей микрорайона Золотая Нива, но и остальных новосибирцев. Об аллее хорошо заботится наша управляющая компания — приводит в порядок зелёные насаждения, убирает пешеходную дорожку. В конце прошлого года мэрия города Новосибирска присвоила аллее Друзей статус сквера.

А если говорить об ещё строящихся объектах?

В активной фазе у нас сейчас находятся знаменитый Richmond Residence премиального уровня, расположенный у станции метро «Октябрьская», и одноимённый комплекс, возводящийся по адресу Державина, 50. В лучших традициях ГК «Дом-Строй» большое внимание в этих проектах уделяется как благоустройству придомовой территории, так и прилегающей муниципальной земли. Сейчас мы проводим полную реконструкцию улицы Садовой, которая идёт параллельно Кирова, так как хотим, чтобы въезд на территорию Richmond Residence со всех сторон был приятным. Уже выложен асфальт, проведена реконструкция пешеходных тротуаров, обновлены бордюры. На сегодняшний день мы ремонтируем пешеходный тротуар вдоль улицы Кирова, а также подготавливаем территорию для небольшой площади, которая станет ещё одним зелёным оазисом Новосибирска и местом отдыха для горожан. Мы высадим прекрасные липы, привезённые из европейских питомников, установим скамейки, разобьём клумбы.  В этом году мы планируем закрыть больший объём работы, и, я думаю, уже к концу лета улица Кирова преобразится.
На «Державина, 50» у нас тоже грандиозные планы. Это крайне престижная локация — самый центр города, но при этом здание будет расположено в обособленном, приватном пространстве вдали от шума и пыли дорог, мы создадим тихий и комфортный для жизни островок в сердце Центрального района. Рядом с «Державина, 50» ГК «Дом-Строй» планирует разбить сквер — пока это неухоженная муниципальная территория, использующаяся в качестве стихийной парковки. Жители города с радостью восприняли эту новость, ведь Новосибирску остро не хватает парков и аллей, где можно отдохнуть всей семьёй или прогуляться после трудного рабочего дня, наслаждаясь природой.

Группа компаний «Дом-Строй» всегда делает для города больше, чем ожидается от стандартного застройщика. Это один из принципов компании?

Да, это вытекает из нашей философии. Мы хотим украшать город, делать его архитектуру разнообразнее и интереснее. Если посмотреть на наши объекты, то каждый из них имеет собственный уникальный стиль и яркий характер. Здания от ГК «Дом-Строй» преображают целые микрорайоны, ведь благоустройство прилегающей муниципальной земли стало уже узнаваемым почерком компании. Мы всегда стараемся быть примером, показывая на деле, в каком виде должна передаваться квартира собственникам. В наших домах вы не увидите недоделок. Если мы заявляем, что отделка будет white box, то жильцам действительно останется только приступить к декорированию, ведь основные тяжёлые, сложные и мокрые работы к тому времени будут уже полностью выполнены. Мы внимательно следим и за культурой производства. Если вы зайдёте к нам на стройку, неважно на каком этапе будет находится объект — Richmond Residence, который уже подходит к своему завершению, или «Державина, 50», где работы только начались, везде вы увидите порядок, опрятных рабочих и прорабов, инженерный состав в фирменной форме. Мы гарантируем соблюдение норм и требований к организации строительной площадки. Высокую культуру мы стараемся соблюдать даже в общении, несмотря на то, что стройка — это достаточно суровая среда, у нас это получается. (Улыбается.)
Команда ГК «Дом-Строй» старается придумывать новые интересные решения и задавать тренды. Например, мы были одними из первых, кто предложил рынку квартиры-студии.  Конечно, сперва к ним отнеслись слегка настороженно. Но, распробовав продукт, потребители поняли, что студии – это универсальное решение многих задач. Они подходят в качестве первого собственного жилья для молодёжи, удобны для размена больших квартир, ликвидны, а значит, востребованы для инвестирования в недвижимость. Сейчас студии — одни из самых популярных планировок.

Как происходит создание нового объекта?

Это огромная, комплексная, кропотливая работа, которая занимает много времени. В подготовке проекта активно задействуются все подразделения ГК «Дом-Строй»: отдел капитального строительства — инженеры, проектировщики; строительное подразделение; служба маркетинга, отдел аналитики, архитектурно-дизайнерский отдел, а также отдел продаж. Каждый новый проект самым тщательным образом рассматривается со всех сторон и выносится на коллективное обсуждение. Конечно, к работе мы привлекаем наших партнёров. Мы часто экспериментируем на уровне архитектурных концепций, рассматриваем альтернативные варианты, которые заказываем у нескольких архитекторов, а полученный результат соотносим с нашим техническим заданием и пожеланиями, смотрим, насколько это будет актуально и востребовано на рынке, после чего и выбираем самое лучшее решение. Конечно, большое внимание уделяется уже существующей застройке, чтобы новый объект не только максимально гармонично вписался в городскую среду, но и улучшил её, а сама локация заиграла новыми красками. Строительство — очень регламентированный вид деятельности, существует более 7000 норм, и если их не соблюсти, то дом невозможно будет сдать в эксплуатацию. В этих рамках крайне непросто проявлять полёт фантазии и креативность, но мы стараемся предлагать флагманские, инновационные проекты. Тем более что философия ГК «Дом-Строй» заключается в том, чтобы не просто строить квадратные метры, а улучшать окружающее пространство, создавать для новосибирцев новый уровень комфорта и качества жизни. Поэтому наша команда усиленно трудится над квартирографией, благоустройством придомовой территории, наполнением жилого комплекса сервисами, анализирует потребительские предпочтения. В этом нам помогает многолетний опыт и экспертность. К тому же у каждой локации есть свои точки притяжения — школы, парки, детские сады и магазины. Это необходимо учитывать в обязательном порядке, а соответственно, заранее позаботиться о безопасных тротуарах, пешеходных зонах, удобных подъездных путях и парковках. Исходя из этого организуется планировка придомовой территории и, если это необходимо, забота о прилегающей муниципальной земле.

Каким вы хотите видеть Новосибирск в ближайшем будущем?

Конечно, красивым, цветущим и разнообразным с точки зрения архитектуры, удобным для жителей и гостей. Это комплексная задача, где каждый застройщик обязан разделять эти цели и прилагать максимальные усилия для их достижения, а также нести ответственность за свою работу. Городская администрация тоже должна активно включаться в процесс и следить за своевременной реализацией всех намеченных планов.  Хочется, чтобы Новосибирск стал престижным современным мегаполисом, способным потягаться с мировыми столицами по уровню жизни и благоустройству пространства, чтобы в него хотелось переехать жить и работать, развиваться, закладывать будущее для следующих поколений. В своей деятельности мы максимально реализуем все эти пожелания. Планов у ГК «Дом-Строй» много, Новосибирск ждёт большое количество интересных проектов, подобных которым ещё нет в городе, как по благоустройству, так и по архитектуре, функциональной наполненности комплексов, переосмыслению трендов. Следите за нашими новостями, а мы продолжим трудиться над повышением качества городской среды Новосибирска.

 


Новосибирск,
Сибревкома, 9,
БЦ «Флотилия»
(383) 200-40-50
gk-dom-stroy.ru

 

Застройщик ООО «Дом-Строй Сибирь». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф.
Заказчик ИП Наумов Владимир Викторович. Свидетельство о государственной регистрации
№ 003544882 от 03.02.2009

 

Текст: Александра Дегтярева