Мода как отражение семейных ценностей

8 / 2021     RU
Мода как отражение семейных ценностей
Виктор Феоктистов художник-модельер, создатель фестиваля моды и стиля «Сибирский кутюрье», лауреат национальной премии «Российская Виктория», обладатель почётного знака «За развитие дизайна»

11 октября 2021 года в Новосибирске состоится международный фестиваль моды и стиля «Сибирский кутюрье» – масштабный арт-показ более 25 коллекций от молодых дизайнеров, за которыми будущее фешен-индустрии.

Виктор Феоктистов – о важности моды в укреплении семейных ценностей, основе мирового центра фешен-индустрии в Сибири и, конечно, о фестивале «Сибирский кутюрье».

LT: Виктор Викторович, как вы оцениваете уровень фешен-индустрии в Сибири?Есть ли в Новосибирске ресурс, чтобы стать эпицентром российской, а может, и мировой моды?

ВИКТОР ФЕОКТИСТОВ: Новосибирск – это хаб, соединение логистических, культурных путей между Востоком и Западом, поэтому территориально наш город имеет большой потенциал для того, чтобы создавать здесь фешен-события общероссийского и мирового уровней. Но чтобы задавать тренд в моде, нужно развивать собственный стиль, транслирующий элементы русской культуры. Я всегда рекомендую студентам в своём творчестве обратить на это внимание. Можно лаконично использовать крой русского костюма, чувство цвета, элементы традиционного декора, главное, чтобы это было актуально, современно и отвечало общим тенденциям мировой моды.
Для создания конкурентоспособных коллекций мирового уровня в Новосибирске должны быть созданы мануфактуры по производству качественных тканей. Мы вынуждены приобретать ткани из Турции, Китая, Европы, что приводит к удорожанию коллекций и конкурентноспособности. Когда-то в Сибирском регионе было собственное производство прекрасных шерстяных тканей, но все эти комбинаты уже давно закрыты. В 2000-х годах министерство сельского хозяйства в Новосибирской области попыталось возобновить производство, для которого планировалось выращивать коноплю и лён. Но этот вопрос так и остался открытым, хотя, уверен, натуральные сибирские ткани пользовались бы большим спросом.

Сегодня мода всё чаще предлагает одежду в стиле унисекс. Как вы, будучи художником, к этому относитесь?

Коко Шанель одна из первых в 1930-е годы стала носить мужской костюм. Многие дизайнеры, в числе которых был Ив Сен-Лоран, подхватили эту идею, и с тех пор одежда мужского кроя всё чаще стала появляться в гардеробе женщин. Этот тренд поддерживается и общим настроением в обществе, где женщины становятся всё более самостоятельными и эмансипированными. Мужчины в свою очередь не отстают – надевают в ответ каблуки и платья.
Конечно, я как дизайнер против таких перекосов. Одежда – это трансляция нашего мировоззрения, и мы должны с достоинством подчёркивать в своём образе гендерную принадлежность, а не стирать её. Бывает, видишь на улице молодого человека и не знаешь, девушка это или парень. Нельзя ориентироваться на европейские призывы отождествлять себя с неким «оно», отказываясь от половой самоидентификации, иначе это приведёт к разрушению понятия «семья», а значит, и общества. Америка, Англия, Швеция, Швейцария и некоторые другие развитые страны заинтересованы в том, чтобы сократилось количество населения планеты, поэтому поддерживают пропаганду толерантности к гей-парадам и моду на унисекс.

Может ли укрепление семейных, духовных и государственных ценностей противостоять этому тренду?

Конечно, и Россия как раз та страна, в которой сильны эти ценностные ориентиры. Наша задача – укреплять их, в том числе в подрастающем поколении. Дети должны видеть в родителях пример любви и уважения между мужчиной и женщиной. Для девочек незаменима роль матери в приучении к домашним делам, аккуратности, женственности, привитию чувства красоты и вкуса. Мальчикам важно видеть в отце защитника, опору и поддержку семьи. Благотворное влияние, на мой взгляд, имеет школьная форма. Мода для мальчиков и девочек с начальных классов прививает ребёнку его принадлежность к мужскому или женскому полу, а также воспитывает ощущение достоинства, проявленное в одежде.
Ещё один неоднозначный мировой тренд – популяризация исламской моды, которая скоро начнёт на подиумах вытеснять европейскую моду: будет появляться всё больше длинных закрытых платьев, длинных туник с брюками и сочетаний тёмных цветов. Я считаю, что, укрепляя семейные, духовные и государственные ценности, мы должны найти в себе внутреннюю опору не оглядываться на тренды, которые в нашей стране противоестественны гармоничной преемственности богатейшей русской культуры.

Ваш международный проект «Сибирский кутюрье» уже 26 лет задаёт тон фешен-индустрии в Новосибирске. Что ждёт участников и зрителей фестиваля в этом году?

К сентябрю у нас уже много заявок на участие от молодых дизайнеров – больше, чем в прошлом году. Среди конкурсантов начинающие мастера не только из Сибирского федерального округа, но также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана... Таким образом, Новосибирск объединяет творчество и Востока, и Запада, укрепляя позиции международного хаба.
В этом году в жюри будет присутствовать итальянский дизайнер Марко Николи, работавший с такими известными домами моды, как Trussardi, Alviero Martini, Fendi. Кроме того, Марко преподаёт в международной школе моды Istituto Marangoni в Милане. Наших конкурсантов также в числе других будет оценивать Анастасия Нефёдова, главный художник «Электротеатра Станиславский», куратор направления «художник театра и кино» в школе-дизайна ВШЭ; Людмила Алябьева, шеф-редактор «Теории моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НУУ ВШЭ; Эмма Васильева, начальник управления инноваций, коммуникаций и молодёжной политики СПГХПА им. А.Л. Штиглица; Олег Семенов, председатель Новосибирского регионального отделения Союза дизайнеров России, профессор кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ.
В этом году мы предлагаем дизайнерам-участникам не только представить коллекцию, но и создать красочный мини-спектакль, посвящённый концепции своего творчества, включая свет, видеоряд, музыкальное сопровождение. Всего в конкурсе будет пять номинаций: «Одежда класса de Luxe», «Нарядная праздничная одежда с кутюрным декором», «Эксперимент», «Городская одежда» и «Национальные традиции».
В рамках конкурса будут проведены мастер-классы от известных дизайнеров Италии и России, а также состоится выставка «Пластмассовый мир», которая откроется 7 октября в Краеведческом музее Новосибирска. На выставке будет проведён воркшоп, где его участники смогут сделать арт-объект из пластика. Затем эта выставка переместится в Москву и Санкт-Петербург, где участники воркшопов в этих городах дополнят арт-объект, подтверждая идею нашего проекта – искусство не имеет территориальных границ. Но при этом оно должно иметь рамки ценностных ориентиров, пробуждая в человеке силу вдохновения и радости созидания.

Международный фестиваль Моды и стиля GRAND DEFILE SIBERIAN COUTURIE состоится
11 октября в Государственном концертном зале им. А.М. Каца (концертный холл) в 19:00 ч. Справки по тел. 222-15-11

Текст: Анастасия Михайлова