Навигатор по жизни

8 / 2021     RU
Навигатор по жизни
Олеся Ракунова астропсихолог

Как познать себя, определить правильный вектор развития, наладить отношения с близкими людьми и раскрыть таланты своего ребёнка? Ответы на эти вопросы поможет найти эксперт в области астропсихологии Олеся Ракунова.

LT: Олеся, сегодня успешные люди всё чаще стали обращаться к астрологам – что это, дань моде или новый ресурс для развития?

ОЛЕСЯ РАКУНОВА: Мне нравится ваша формулировка «успешные люди». Это правда, чаще всего обращаются именно активные люди, ищущие свою дорогу в жизни. Те, кто хочет сделать что-то толковое не только для себя, но и для других. Я рада, что сейчас всё большему количеству людей становится понятно, что астролог – это не бабка-гадалка, а специалист, обладающий знаниями.

К астрологии можно относиться как угодно – она работает независимо от суждений и множества мифов вокруг неё. Я часто слышу: «А я верю в гороскопы» или «Я не верю в астрологию». Это не вопрос веры. Ровно так же можно «не верить» в гравитацию.

Что в себя включает индивидуальный гороскоп, какие вопросы раскрывает? Почему не работает общий прогноз по знакам зодиака?

Давайте определимся в понятиях. Индивидуальный гороскоп – это предпосылка развития человека. Свободу воли никто не отменял – два человека, рожденных в одно время в одном роддоме, проживут разные жизни, принимая разные решения, но их энергии будут похожи, просто могут прозвучать иначе. Если мы представим, что в момент рождения человека мы остановили звездное небо, то конфигурация планет в этот момент и будет являться
гороскопом человека. У каждого из нас могут проявиться качества любого из 12 знаков.
В гороскопе много разных планет, расположенных у всех по-своему. Пять из них создают личность, то есть человек – мозаика из пяти частей. Знак зодиака указывает на положение лишь одной из планет. Очевидно, что 20% правды – это слишком мало.

Полную картину можно увидеть, только создав индивидуальный гороскоп. В нём есть предпосылки развития личности в разных сферах жизни: в браке, финансах, карьере, воспитании детей, здоровье и т.д. А то, что звучит по радио или печатается в женских журналах на последней странице, – это не гороскоп и уж точно не прогноз. Это, как правило, пишут даже не астрологи, а маркетологи или журналисты, потому что это востребовано.

И всё-таки, действительно ли всё предрешено или у человека есть свобода воли?

Тут очень тонкая грань. Помните лозунг: «Человек – кузнец своего счастья!»? В нём однозначно есть здравое звено: надо двигаться, чтобы достичь своей цели. Но гораздо быстрее и проще делать это, зная свой внутренний потенциал. Это, знаете, как ехать на машине с навигатором. Навигатор же за нас не поедет, верно? Но с ним явно комфортнее. Так же и знание гороскопа, как внутренний навигатор, даёт нам вектор движения, чтобы мы не рефлексировали на тему «туда ли я еду». Конечно, есть события, которые мы не перепрыгнем, но можно проживать эти периоды гораздо спокойнее и с наименьшими потерями, если владеть нужной информацией.

Олеся, а что такое астрологический прогноз?

Нам всем иногда хочется, чтобы появились волшебные эльфы и всё за нас устроили. Часто люди именно так относятся к прогнозу: мол, ну вот здесь же написано. Но прогноз лишь подсказывает, куда лучше пойти, как себя вести, какими делами заняться в первую очередь. Лучше всего сделать прогноз перед днём рождения, с которого начинается наш личный год. Есть прогноз на год, период, день – это как погода за окном. Такой прогноз нужен для того, чтобы подготовиться: если идёт дождь, мы же не уходим в подполье, мы просто берём зонт. А не зная прогноза, больше шансов вымокнуть. Эта аналогия хорошо описывает астрологический прогноз: зная, где соломки постелить, а где рвануть, можно достичь гораздо большего.

Но почему же тогда многие люди до сих пор не верят в астрологию?

Я полагаю, есть несколько причин. Во-первых, недостаточно информации. Когда люди мне говорят: «Разве это адекватно – поделить всех людей на 12 типов? Явно же это не так!» – я всегда отвечаю: «Конечно! Я провела за годы практики тысячи консультаций и не видела одинаковых гороскопов. Ну, кроме двойняшек». Во-вторых, есть шарлатаны и мошенники, в нашей стране – особенно. И люди, которые с ними столкнулись, непроизвольно думают: вы здесь все такие. В-третьих, слишком мало времени в России используются знания астрологии. Нет культуры обращения к такого рода специалистам. Но ситуация меняется, всё больше людей понимают, что это отличный инструмент для самопознания, понимания своих близких, особенно детей. Очень часто после анализа гороскопа ребёнка родители говорят, что эта информация должна выдаваться в роддоме, поскольку профессиональный гороскоп действительно уникальный помощник, который переводит качество нашей жизни на более высокий, осознанный уровень.

@olesanka_astrolog
+7 913 903 00 46

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Андрей Бортко